Обзоры Устройства 24.10.2011 в 10:00 comment

Обзор смартфона Apple iPhone 4S: Долгий путь к идеалу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Всего три дня понадобилось компании Apple для того, чтобы реализовать 4 миллиона iPhone 4S, установив при этом новый мировой рекорд! Найти визуальные отличия между новинкой и моделью iPhone 4, задача не из легких, ведь самое интересное спрятано у нее внутри. Давайте заглянем туда вместе!

Apple iPhone 4S 16 GB

Apple iPhone 4S 16 GB

iOS-смартфон

Дисплей; камера с обратной подсветкой; наличие 64 ГБ версии; производительность

Нельзя использовать чехлы и бамперы от старой модели

ВердиктApple iPhone 4S 16 GB

Дизайн

Сочетание в материалах корпуса алюминия по периметру и алюмосиликатного стекла на фронтальной и тыльной стороне, уникальная черта двух последних поколений iPhone. Любители гламура в восторге от такой компоновки материалов, чего не скажешь о практичных пользователях. Как вы все хорошо знаете, любое стекло, будь-то алюмосиликат, минеральное или Gorilla Glass, рано или поздно покрывается паутиной из царапин. Поэтому эстеты, пользуясь iPhone 4, стараются использовать различного рода прозрачные пленки, а те, кому не чуждо желание завернуть все пульты от телевизоров в доме в целлофановые кульки, используют всевозможные чехлы и бамперы. Польза от последних не только в защите торцов, но и в сведении к минимуму эффекта «мертвой хватки».

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс
Apple iPhone 4S 16 GB
Всего несколько миллиметров и аксессуары от 4-модели больше не подходят к iPhone 4S

С выходом iPhone 4S, большую часть аксессуаров можно подарить своей младшей сестре и быть готовым к покупке новых. А дело тут вот в чем, ради устранения пресловутого эффекта с перекрытием антенны, ну и, конечно же, для того чтобы ваш любимый телефон мог работать в любой точке мира, в конструкцию была добавлена четвертая антенна. Антенна, из-за которой предыдущая модель выпускалась только для оператора Verizon. Теперь же пользователь получает устройство способное работать в GSM, UMTS и CDMA-сетях! Но, давайте вернемся к аксессуарам. Глядя на чехлы и бамперы с трех сторон, вас не покидает чувство дискомфорта, и только дойдя до четвертой стороны вы и обнаруживаете его причину. Переключатель профилей и кнопки регулировки громкости находятся не на своих местах! Как же так, спросите вы? А вот так! Красота требует жертв – теперь антенны расположены симметрично друг другу, от чего верхний стык был перенесен на левую грань, сдвинув три клавиши вниз.

В остальном же, единственные изменения в массогабаритных показателях это возросший на целых три грамма вес. Что еще можно добавить к описанию, которых тысячи по всей Сети? Я не люблю заворачивать пульт от телевизора в целлофановый пакет, но и вид «бэушного» устройства, в которое превращается любой iPhone через короткий период (почти как каждый автомобиль рано или поздно становится Opel, старая шутка, но смысл ее актуален и сейчас), не приносит удовольствия. Этот нюанс для меня становится нерешаемой проблемой. Почему, вы поймете, дочитав обзор!

Для читателей еще не успевших потратить деньги на четвертую модель и, соответственно, изучить расположение органов управления, предлагаем ознакомиться со следующим разделом.

Apple iPhone 4S 16 GB

Эргономика

Как мы уже выяснили, левая сторона iPhone 4S занята круглыми клавишами, отвечающими за регулировку громкости и переключателем режимов из «Обычного» в «Тихий». Ход клавиш эталонный, а привыкнуть работать с ними «вслепую» можно буквально за несколько минут.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

На правом боку телефона находится слот для SIM карты формата «микро». Доступ к нему возможен только при использовании специальной скрепки из комплекта телефона. Для извлечения SIM нужно приложить немалые усилия. На верхнем торце нашлось место под стандартный аудиоразъем, микрофон и клавишу включения/выключения, она же отвечает за блокировку/разблокировку.

Apple iPhone 4S 16 GB

Нижний торец занят разъемом под интерфейсный кабель и двумя прорезями по бокам от него. За декоративной сеткой справа прячется динамик, слева – микрофон.

Под дисплеем, как и в модели четвертого поколения, расположена вогнутая внутрь корпуса круглая клавиша. Нащупать ее, как и любую другую, достаточно просто. Над дисплеем расположен разговорный динамик с декоративной сеткой, а слева от него объектив камеры для видеозвонков или автопортретов. Над динамиком, скрытые от посторонних глаз, прячутся датчик освещенности, и акселерометр. На обратной стороне, на том же месте где и раньше, расположен объектив уже 8-мегапиксельной камеры и вспышка.

Экран

Дифирамбы, распеваемые владельцами iPhone 4 и даже iPod четвертого поколения, на счет дисплея, достигли даже самых отдаленных глубинок нашей планеты! Что тут сказать, экран действительно великолепен! Особенно впечатляет картинка, когда смотришь на него под углом 45°, будто это не «живой» экран, а макет. Как это не прискорбно, но, сравнив iPhone 4S с двумя iPod и двумя iPhone 4, мы были несколько удивлены присутствием фиолетового оттенка на новинке. Более того, по насыщенности и контрастности, экран проигрывает даже iPod. Не хотим пугать или настораживать потенциальных или уже существующих владельцев последнего поколения мультимедийных устройств Apple, но если у вас будет возможность, сравните несколько 4S по этому параметру, сообщите нам о результатах. Мы же в свою очередь, обещаем внести ясность, как только появится возможность сравнить друг с другом сразу несколько новинок.

Итак, с легким мандражом мы все же приступаем к перечислению характеристик дисплея. В Apple iPhone 4 и 4S используется 3,5” IPS-матрица с разрешением 960х640 точек. Принимая во внимание анонсы и скорое появление на рынке смартфонов с HD-дисплеями, параметры iPhone уже впечатляет не так сильно , но по показателю пикселей на дюйм, он все еще лучший. Уровень яркости, ставший в этом году очередным предметом для хвастовства благодаря появлению LG Optimus Black, в Retina-дисплее (такое название получил экран, устанавливаемый в iPhone 4/4S) равен 500 кд/м², а динамический контраст 800:1.

В телефоне используется сенсор емкостного типа, поддерживающий всего 5 одновременных прикосновений. Это вам не LG Optimus 2x, с возможностью сообразить чего же от него хотят, нажав сразу десятью пальцами!

Интерфейс

Телефон поставляется с операционной системой iOS 5.0. Для владельцев двух предыдущих поколений 3Gs и 4, тоже доступна новая версия ОС, но с рядом ограничений, одно из которых все равно толком не работает.

Магазин приложений не претерпел каких-либо изменений

Несмотря на более чем 200 изменений, каких-либо заметных глазу улучшений, как это было с появлением iOS 4, нет. Можно предположить, что разработчики уже достигли желаемого и сейчас просто понемногу добавляют новые фишки в свою ОС. Об этих фишках мы сейчас и расскажем.

Первая из них давно знакома владельцам других ОС, например, Android, bada и даже Symbian. Центр уведомлений! Ура! Теперь владельцы iPhone, iPad и iPod могут просмотреть все пропущенные события на одной вкладке. Там же отображается информация о погоде, биржевых индексах (видимо виджет, создан специально для тех, кто внимательно наблюдает за акциями Apple), входящих сообщениях и прочих действиях происходящих с вашим телефоном. В общем, почти тоже, что и в других ОС, за исключением управления беспроводными средствами передачи данных, в iOS их нет.

С выходом iOS 5.0 появилось всплывающее окно «Центр уведомлений».
В настройках можно выбрать как именно будет выглядеть это окно,
на весь экран или только в самом верху

Следующим важным изменением принято считать появление «облачного» сервиса iCloud, пришедшего на смену дорогому удовольствию в лице MobileMe. Странно, но некоторые функции телефона все еще завязаны на нем, например «Поиск iPhone». При активации этой функции в настройках iCloud, пользователя отправляют на сайт www.me.com, а уже оттуда на www.icloud.com. Видимо разработчики Apple тоже иногда способны на ляпы, ведь ничто не мешает заходить напрямую на сайт www.icloud.com. Либо же это такая прощальная нотка по MobileMe, кто знает?

Пользователь указывает какой тип данных будет синхронизироваться
с «облачным» сервисом iCloud

Так что же полезного несет в себе новый сервис? В первую очередь, возможность хранения резервной копии данных телефонной книги, календаря, почты и прочего. В нем также реализована функция поиска местонахождения телефона с последующей отправкой звукового сигнала и/или сообщения, блокировки или удаления всех пользовательских данных. Опять же, что-то подобное есть и на Android-устройствах. Вам не кажется? Главное, что iCloud предлагает пользователям 5 ГБ бесплатного пространства с возможностью расширить его, правда уже за деньги! Но и это далеко не все на что способен новый сервис. Кроме копирования, он умеет синхронизировать информацию на устройствах, подключенных к нему, например, фотографии, закладки браузера, заметки и напоминания. Таким образом, если вы пользуетесь двумя устройствами на iOS 5, вы всегда можете продублировать нужную информацию на любом из них.

Немного странным выглядит интеграция с Twitter, в то время как о Facebook почему-то забыли. Вписав свой логин и пароль, телефон предлагает закачать клиент, после чего можно приступать к общению. Более того, после этого практически во всех меню телефона появится «Отправить твит». Так что теперь твитерян станет еще больше.

Раз уж мы упомянули о Twitter, нельзя не сказать о появлении функции iMessage. Программно это полный аналог функции отправки сообщений, но технически, не считая отличия в цвете: зеленый – через оператора, синий – через iMessage, с помощью этой функции сообщения можно отправлять, даже если в устройстве нет SIM-карты. Но отправлять сообщения можно только через сервис iMessage, соответственно, получать их тоже можно только через него. Досадно? Нет, ведь теперь даже владельцы iPod и iPad смогут переписываться друг с другом, при наличии Wi-Fi сети, которая, к слову, нужна и при использовании FaceTime.

Еще одно сомнительное нововведение, а может нам так только кажется, «Виртуальный киоск» для управления подписками. По сути, вы имеете возможность получать обновления на подписанные электронные издания. Другими словами, личного почтальона, только электронного.

Теперь, благодаря приложению «Киоск», ваши любимые журналы
будут появляться в телефоне сразу после их публикации в электронном магазине

Более существенные изменения коснулись браузера. В Safari появились две новые фишки, «Читатель» и «Список чтения». Первая позволяет форматировать интернет-страницы таким образом, чтобы оставался только текст и фотографии к нему, без ненужной рекламы и прочих изображений, отвлекающих внимание. Вторая может пригодиться в тех случаях, когда вы, находясь в дороге, начали просмотр страницы через мобильный телефон а по прибытию домой или на работу, захотите продолжить чтение. Для этого достаточно занести страничку в список чтения, после чего соответствующая закладка автоматически появится на всех устройствах с iOS 5 с установленным браузером Safari.

Придраться к браузеру можно разве что из-за отсутствия поддержки Flash

Не менее интересным нововведением стала функция «Напоминания». Казалось бы, что еще можно придумать полезного в такой, простой на первый взгляд, функции как напоминания? Оказалось можно! Теперь телефон сообщит вам о событии в тот момент, когда вы окажетесь в определенном месте, а не только в определенный период времени, как это было раньше. Например, как только вы окажетесь в пределах магазина, телефон напомнит о необходимости купить молоко. Все это возможно только в том случае, если в телефоне есть адрес или приблизительное местоположение этого магазина. К сожалению, при создании напоминания, внести вручную адрес магазина нельзя. Поэтому, при посещении важных мест, нужно заносить их координаты в контакты.

Также в новой редакции iOS появилась возможность синхронизации с iTunes по Wi-Fi. Что пригодится для тех, кого вид белых проводов приводит в возбужденное состояние. А если серьезно, теперь вам не придется каждый раз подключать телефон к компьютеру, чтобы закачать в телефон новые песенки или слить фотографии, достаточно активировать соответствующую функцию в меню телефона, а все остальное он сделает сам.

Несмотря на то, что официально iPhone 4S не поставляется в Украину,
украинский язык присутствует во всех устройствах Apple. Хороший пример для компаний,
которые так и не смогли осуществить локализацию для своих устройств за несколько лет

Камера

В iPhone 4s используется новая 8-мегапиксельная матрица с обратной подсветкой производства Sony. Объектив состоит из пяти линз, что, по сути, должно положительно сказаться на результатах съемки. Улучшились и характеристики записываемого видео. Теперь разрешение составляет 1920х1080 точек или выражаясь привычными терминами Full HD.

По сути, никаких настроек в камере нет. Все что требуется от пользователя, запустить камеру и сделать кадр. Новыми для iOS можно назвать отображение сетки при съемке и режим HDR. Творческим личностям должно понравиться увеличение значения светосилы до 2.4, что пригодится не только при съемке с плохим освещением, но и для размытия заднего плана. В случаях, когда нужно заблокировать фокус, сделать это можно простым прикосновением к любой части экрана. Ну а для того, чтобы зафиксировать кадр, достаточно нажать клавишу увеличения громкости.

При съемке видео, двойное нажатие по экрану переводит видоискатель в режим 16:9,
а нажатие и удержание, блокирует фокусировку, как при съемке видео, так и фото

Как мы уже сказали, съемка видео ведется в Full HD разрешении со скоростью 30 кадров в секунду и постоянно активной стабилизации, правда с монозвуком. Из настроек присутствует только режим работы вспышки, автоматический, включено или выключено. Но это нисколько не портит конечный результат. А результат захватывает дух. Несомненно, сильнейшей стороной камеры в новом iPhone стало использование светочувствительной оптики и сенсора с обратной подсветкой. В условиях недостаточной освещенности снимки и видео получаются настолько качественными, что заметить шум можно только специально всматриваясь в кадр или ролик. Уже только ради этого стоит сменить свою модель на новенький 4S.

По качеству съемки, iPhone 4S, превосходит большую часть устройств записывающих FullHD-видео

Сравнение камер Apple iPhone 4, Apple iPhone 4S и Samsung Galaxy SII

Предлагаем вашему вниманию рассмотреть фотографии сделанные Apple iPhone 4, Apple iPhone 4S и Samsung Galaxy SII и решить для себя, кому что ближе.

Каемся и приносим наши извинения за качество снимков с iPhone 4. Владелец данного экземпляра беспокоится о сохранности внешнего вида и использует прозрачную наклейку, а вот камерой пользуется редко. К сожалению, наличие чудозащиты было обнаружено слишком поздно и переиграть сравнение трех камер, по крайней мере, в ближайшее время, не получится.

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4S Samsung Galaxy SII
Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB
Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB
Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB
Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB
Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB
Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB Apple iPhone 4S 16 GB

Быстродействие

В телефоне используется двухъядерный процессор Apple A5 с частотой 800 МГц и видеоускоритель PowerVR SGX543MP2, такой же, как во втором iPad. В Apple заявляют о возросшей вдвое скорости работы. На деле, заметить эту разницу очень сложно. Причем иногда iPhone 4S даже медленней своего предшественника. По сути, увеличение мощности в первую очередь нужно для реализации съемки Full HD видео и современных игр, требующих высокой производительности.

Виртуальный помощник Siri

Одна из самых интересных фишек нового поколения iPhone виртуальный помощник Siri, но в Украине, все, что относится к прокладке маршрутов, информации о городах, погоде и т.п., пока не работает. Остается только надеется, что со стартом официальных продаж в России, ситуация изменится в лучшую сторону. А пока, Siri выглядит как баловство и способ тренировки произношения. Для работы сервиса нужен доступ в Интернет. Все пользовательские запросы отправляются на сервер, где обрабатываются и возвращаются в виде ответов.

Голосовой помощник Siri отличный метод развлечения.. С его помощью можно узнать о погоде в Пекине
или биографию Арнольда Шварценегра, но пока все это отлично работает исключительно в США.
Другим странам придется подождать переход Siri и «бета» версии в полностью рабочую

Уровень нашего английского языка, скорость работы и адекватность голосового помощника Siri можно оценить в видео обзоре.

Видеообзор Apple iPhone 4S 16 GB

Итоги

Мы не будем давать рекомендации о целесообразности перехода с iPhone 4 на 4S. Восторги в разделе «Камера» не в счет! Многие читатели, глядя на стоимость Apple iPhone 4S в нашей стране, тайно начинают завидовать не только продавцам, способным накручивать две, а то и три стоимости телефона, но и тем, кто понимая все это, покупает его! Скажем по секрету, мы тоже завидуем, поэтому постараемся побывать в шкуре тех и других.

Есть ли смысл переходить с 3G/3Gs на 4S? Вопрос примерно из разряда: «есть ли смысл менять BMW в кузове E46 на F30»? Смысл, конечно же, есть, если есть деньги!

Технические характеристики Apple iPhone 4S 16 GB

Стандарты GSM/UMTS 850/900/1900/2100 (GPRS/EDGE, HSDPA), СDMA EV-DO 900/1900 (Rev. A)

Операционная система Apple iOS 5.0

Процессор Apple A5 800 МГц, видеоускоритель PowerVR SGX543MP2

Память ОЗУ 512 МБ, ПЗУ 16/32/64 ГБ

Экран IPS, 3,5″ (960×640), сенсорный, емкостный, алюмосиликатное стекло с олеофобным покрытием

Интерфейсы USB 2.0, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, AirPlay

Встроенная камера 8 Мп, HD-видео (30 кадров/сек), вспышка, фронтальная VGA-камера

Поддерживаемые форматы MP3, AAC, HE-AAC, AAX, AAX+, AIFF, WAV, M4V, MP4, MOV, AVI

Батарея, автономность Li-Ion, 1430 мА•ч, 2 суток

Интернет-браузер Safari

Дополнительные возможности голосовой помощник Siri, ГЛОНАСС, гироскоп, акселерометр

Габариты и масса 115×58×9,3 мм, 140 г

Цена $650 (для США)/$1279 (в Украине)

Продукт предоставлен STYLUS


Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: