08.10.2010 в 09:53 comment

Apple Mac mini

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Обновление линейки Mac mini коснулось не только начинки, но и внешнего вида устройств. Устаревший пластмассовый корпус уступил место уже привычному для продукции Apple цельному куску алюминия. Компьютер теперь больше похож на приставку Apple TV, став длиннее и шире, но и значительно ниже предшественника.

Apple Mac mini

Apple Mac mini

Рекордные габариты; алюминиевый корпус; дизайн; наличие HDMI; встроенный блок питания

Высокая стоимость

Несмотря на изобилие неттопов на рынке, реальной конкуренции для Mac mini практически нет

Тем не менее инженерам удалось вместить в корпус блок питания, в результате чего дополнительная коробка с проводами исчезла. Поражает и упаковка устройства: помимо самого Mac mini, внутри находятся диск с ОС, шнур питания и переходник с Mini DisplayPort на DVI, что позволило максимально сэкономить внутреннее пространство.

Также стоит отметить давно напрашивающееся внедрение порта HDMI. Один «пропавший» разъем USB компенсируется наличием встроенного кард-ридера для устройств формата SD. Приятная неожиданность от компании, предпочитающей минимализм.

Тыльная сторона Mac mini тоже удивляет: круглая пластмассовая подставка оказалась одновременно и крышкой – стоит ее повернуть, и перед нами откроются внутренности компьютера (правда, сделано это только с целью поддержки возможности самостоятельного апгрейда памяти), где видны слоты для ОЗУ, одна из двух антенн Wi-Fi, а также единая система охлаждения, ведущая поток наружу через вентиляционные отверстия на задней панели корпуса. Заметен и небольшой блок питания.

Производительность никогда не была приоритетной для линейки этих компьютеров. Внутри размещены процессор Core 2 Duo, дискретная видеокарта GeForce 320M и всего 2 ГБ ОЗУ. Mac mini отлично подходит для просмотра HD-фильмов и офисных задач.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Стоимость новинки в Украине по-прежнему высока – данная конфигурация предлагается за $999. Впрочем, аналогов и, соответственно, конкурентов у Mac mini на рынке нет – на уровень ниже находятся менее производительные неттопы, а более серьезные устройства – не соперники Mac mini по части компактности и бесшумности.

Технические характеристики Apple Mac mini

Процессор  Intel Core 2 Duo (2,4 ГГц, 3 МБ L2-кеш)

Графический адаптер  NVIDIA GeForce 320M, 256 МБ

Оперативная память  2 ГБ, DDR3-1067

Накопитель  320 ГБ

Оптический привод  DVD±RW

Внешние разъемы  4×USB, RJ-45, HDMI, FireWire 800, Mini DisplayPort, кард-ридер (SD), микрофонный, для наушников

Коммуникации  Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1

Предустановленная ОС  Mac OS X Snow Leopard

Габариты и масса  197×197×36 мм, 1,3 кг

Цена  $999

Продукт предоставлен ERC

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: