Обзоры Обзоры 14.05.2007 в 14:44 comment

Oбзор бесплатных программ для записи CD/DVD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Пожалуй, никто не будет спорить с утверждением, что Nero Burning ROM – лучшая из существующих на сегодня программ для записи CD/DVD. К сожалению, вместе с оптическим приводом поставляется только ее урезанная версия Nero Express, которая мало на что годится, а вот за полный вариант придется выложить далеко не условные $80. Значит, пришло время искать ей достойную бесплатную альтернативу…

DeepBurner 1.8

Oбзор бесплатных программ для записи CD/DVD

DeepBurner 1.8

Freeware

Разработчик Astonsoft

Web-сайт www.deepburner.com

Размер 2,73 MB

Адрес загрузки www.deepburner. com/?r=download

ВердиктOбзор бесплатных программ для записи CD/DVD

Отличное сочетание компактности и функциональности

Нет возможности копировать диски; не умеет создавать проекты DVD-Video

Наверное, лучшая из доступных на сегодня бесплатных утилит для прожига дисков, выгодно отличающаяся от конкурентов грамотным набором возможностей и удобным интерфейсом. DeepBurner умеет работать практически со всеми форматами оптических носителей, присутствующих на рынке, – от mini-CD на 210 MB до DVD±RW/DVD-RAM, и только новомодные HD DVD и Blu-ray-диски на данный момент остаются вне компетенции программы. Впрочем, невелика потеря – все равно космическая стоимость приводов и носителей BD-R, BD-RE, HD DVD пока не позволяет говорить о них как о разумной альтернативе DVD, а к тому времени, когда их популярность наконец-то возрастет, Astonsoft уж точно выпустит не одно обновление для своего продукта.

Сама же функциональность программы просто поражает – удивительно, как в такой объем разработчики умудрились вместить столько возможностей. Запись мультисессионных дисков и ISO-образов, удобный интерфейс, дизайн и печать этикеток, даже создание автозапусков – вряд ли кому-то понадобится больше. Ну а поддержка русского и украинского языков наверняка станет приятным сюрпризом для отечественного пользователя. Весьма оригинально организован мастер создания проекта – наряду с общим объемом будущего CD/DVD видно остающееся свободное место, причем сразу для всех популярных носителей – от mini-CD до DVD-DL. Тот, кто часто пишет диски и привык заполнять их под завязку, оценит это по достоинству.

Интересно, что у DeepBurner есть и более продвинутый «старший брат», но уже в статусе share-ware. В активе Pro-версии – запись DVD-Video и Photo CD/DVD, встроенная утилита для создания резервных копий данных (вроде Nero BackItUp), а также диагностический модуль наподобие Nero InfoTool. Однако положа руку на сердце – без этого вполне можно обойтись, а столь нужную для видеолюбителей опцию Burn DVD-Video легко найти в FinalBurner.

Для поклонников девиза «Весь свой софт ношу с собой на USB-флэш» предназначена портативная версия DeepBurner, работающая с любого съемного носителя и не требующая инсталляции. Если по каким-то причинам на другом ПК не установлена программа для прожига дисков или у вас нет требуемых полномочий для ее запуска, DeepBurner Portable станет единственным возможным выходом из ситуации.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

FinalBurner 1.13 Free

Oбзор бесплатных программ для записи CD/DVD

FinalBurner 1.13 Free

Freeware

Разработчик ProtectedSoft

Web-сайт www.protectedsoft.com/descr_fb.php

Размер 5,21 MB

Адрес загрузки www.protectedsoft.com/download.php

ВердиктOбзор бесплатных программ для записи CD/DVD

Поддержка HD DVD и Blu-ray; встроенный аудиограббер; хорошая функциональность

Нет утилиты для создания обложек и наклеек для CD/DVD; некоторые огрехи интерфейса

Ближайший соперник Deep-Burner, в активе у которого тоже есть более мощная платная версия, но даже базовый вариант FinalBurner оснащен немалым набором функций. В первую очередь это поддержка всех современных оптических носителей данных, в том числе и HD DVD, BD-R, BD-RE, так что если вы любите планировать события на два хода вперед, то уже можете не думать, какую из утилит станете использовать с будущим мультиформатным приводом – FinalBurner умеет все это прямо сейчас.

Пункт второй – возможность записи самых разнообразных проектов, от Data CD/DVD/BD/HD DVD до DVD-Video и Audio CD, а также встроенный аудиограббер (правда, весьма простенький) для кодирования музыки из Audio CD в МР3. Некоторые нарекания вызывает лишь не самый лучший интерфейс: все-таки до эталонного в этом плане Nero Burning ROM ему далековато, но потратив определенное время на «правильную» расстановку окон встроенного файл-менеджера, данный недостаток вполне можно устранить.

А теперь несколько слов об уникальных возможностях платной Pro-версии. Скажем откровенно, их немного. Запись Video CD и SVCD, MP3 CD/DVD, опция копирования дисков, а также утилита для дизайна и печати этикеток – вот, пожалуй, и все. Но при желании как минимум часть этих ограничений можно обойти, а для создания обложек вполне подойдет какая-нибудь специализированная бесплатная программа.

CDBurner XP 3.0.116

Oбзор бесплатных программ для записи CD/DVD

CDBurner XP 3.0.116

Freeware

Разработчик Stefan Haglund, Fredrik Haglund, Florian Schmitz

Web-сайт www.cdburnerxp.se

Размер 10,7 MB

Адрес загрузки www.cdburnerxp.se/download.php

ВердиктOбзор бесплатных программ для записи CD/DVD

Удачный комплект из утилиты для прожига дисков, конвертера файлов-образов, аудиограббера и редактора МР3-тегов

Затянувшийся бета-тест новой версии 3.5

Еще один качественный программный пакет для работы с СD/DVD, объединивший в себе собственно утилиту для прожига дисков, аудиограббер и редактор МР3-тегов. Функциональность модуля записи дисков оставляет только приятные впечатления. К услугам пользователя продуманный интерфейс, создание мультисессионных и загрузочных CD/DVD, конвертация наиболее популярных файлов-образов, верификация проекта после записи – одним словом, все атрибуты продукта высшего класса налицо. CD Ripper, в свою очередь, умеет копировать треки в WAV, MP3, WMA, OGG с достаточно широкими настройками для каждого формата, поддерживается онлайновой базой FreeDB и т. д. Именно наличием дополнительных средств для работы с аудио и объясняется сравнительно большой объем CDBurner, но вряд ли кто-то откажется от столь приятного бонуса, да еще и абсолютно бесплатного. Есть, конечно, у программы и некоторые недостатки, в частности слишком долгая пауза с выходом обновлений: последней финальной версии 3.0.116 уже больше двух лет, поэтому неудивительно, что о поддержке новомодных HD DVD и Blu-ray не идет и речи. Альфа-версия 3.5, полностью переписанная с нуля, увы, все еще слишком «сыра», и использовать ее в повседневных целях пока не рекомендуется. Нам же остается лишь пожелать авторам как можно быстрее завершить работу над CDBurner XP 3.0.116 и не останавливаться на достигнутом.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Другие бесплатные программы для записи CD/DVD

AVS Disk Creator 2.1
www.avsmedia.com/DiscCreator/index.aspx

Простенькая утилита для записи лишь дисков с данными, но зато выигрывающая у конкурентов за счет невиданного количества поддерживаемых форматов: от CD до BD-DL! Поддержки HD DVD и возможности создания загрузочных дисков пока нет, но их обещают внедрить в ближайшей версии. Интуитивный и простой в работе интерфейс в виде классического двухпанельного браузера Nero отлично дополняет общую картину.

Burn4Free 2.7
www.burn4free.com

Неплохая альтернатива Deep-Burner, но не с самым продуманным интерфейсом и слишком перегруженная рекламой.

BurnAtOnce 0.995
www.burnatonce.com

Оригинальная утилита, где основной упор сделан на работу с ISO-образами. Копирование дисков «на лету» (кстати, BurnAtOnce – единственная из существующих freeware-программ, которая это умеет), создание Data/Audio CD/DVD, встроенная утилита для диагностики оптического дисковода, компактность делают данный продукт замечательным дополнением к тем же DeepBurner или CDBurner XP.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: