Обзоры Обзоры 27.12.2010 в 08:00 comment

Обзор Dune HD Max

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Dune HD Max – новый универсальный медиаплеер от известного производителя HDI Dune, объединивший в себе функциональность двух предыдущих моделей, Dune HD Base 3.0 и Dune BD Prime 3.0.

Обзор Dune HD Max

Dune HD Max

Отличные функциональность и производительность; проигрыватель Blu-ray

Высокая стоимость

ВердиктОбзор Dune HD Max

В плане внешнего вида Dune HD Max сохранил общую идею всей линейки – он выполнен в «хайфайном» дизайне и будет органично смотреться в стойке среди другой бытовой аппаратуры. Правда, по сравнению с предыдущими моделями он незначительно прибавил в размерах – высота корпуса увеличилась до 6.5 см, глубина – до 30 см (ширина, разумеется, осталась стандартной). Это неудивительно, ведь теперь в одном устройстве уживаются и внутренний жесткий диск форм-фактора 3.5ʺ, и оптический привод Blu-ray.

Вариант установки винчестера здесь самый удобный из всех возможных, никакой отверточной сборки или даже снятия крышки – просто открываете отсек, вставляете туда жесткий диск и закрываете дверцу. Причем эту процедуру можно выполнять даже по горячему, не выключая плеер (главное – не доставать накопитель, когда к нему идет обращение). Dune HD Max полностью поддерживает файловую систему NTFS, что позволяет забыть о USB Slave и спокойно вынимать жесткий диск из его отсека, подключать к ПК и копировать медиаконтент, не заботясь о драйверах для EXT.

По центру фронтальной панели расположен информационный однострочный дисплей и минимальный джентльменский набор управляющих клавиш («извлечь диск», «воспроизведение» и т.д.) – реальной потребности в них нет уже давно, однако лишними они не будут, да и в глаза все равно не бросаются. Также на лицевой стороне расположен слот для карт памяти SD/SDHC и порт USB, аккуратно прикрытый резиновой заглушкой.

Обзор Dune HD Max

Все основные разъемы сосредоточены, разумеется, на задней панели. Тут имеются 2 порта USB, Ethernet 10/100/1000 Мбит/с, полный набор видеовыходов (композитный, S-Video, компонентный и HDMI 1.3) и аудио (цифровые оптический и коаксиальный, аналоговые стерео и 7.1). Кроме того, здесь же имеются два отсека для плат расширения – правда, каких именно, на данный момент неизвестно, производитель подробностей пока не сообщает.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

С правой стороны, рядом с отсеком для винчестера, расположен небольшой кулер – шум от него невысокий, но в тихом помещении явно различимый. В настройках плеера, кстати, имеется возможность его выключения – так что, если в корпус жесткий диск не ставится, то можно попробовать обойтись и пассивным охлаждением.

Обзор Dune HD Max
Теперь в одном устройстве уживаются и внутренний жесткий диск форм-фактора 3.5ʺ, и оптический привод Blu-ray

Плеер построен на базе высокопроизводительного чипа Sigma Designs SMP8642, причем в будущем его владельцы получат возможность платного апгрейда на другую материнскую плату с еще более мощным чипом SMP8646, который ускорит загрузку образов Blu-ray и работу дополнительных приложений.

Проигрыватель Blu-ray умеет воспроизводить как коммерческие защищенные диски, так и изготовленные собственноручно. Разумеется, кроме Blu-ray, он принимает и DVD, и Audio CD, и просто диски с мультимедийным контентом.

Интерфейс не изменился по сравнению с предыдущими моделями – по умолчанию меню состоит из больших наглядных пиктограмм, позволяющих удобно выбирать необходимые пункты даже на удалении от экрана телевизора. Если такой стиль не нравится, в опциях можно настроить оформление меню по своему вкусу. Кстати, о настройках – их количество просто огромно, в Dune HD Max позволяется отрегулировать массу самых разных параметров, которые в других плееров отсутствуют как класс (вроде глубины цвета HDMI, выходного цветового пространства, максимальной частоты аудиосигнала, выдаваемого через S/PDIF, режимов автозапуска для оптических дисков, синхронизации часов с мировым временем и т.д.).

Обзор Dune HD Max
Проигрыватель Blu-ray умеет воспроизводить как коммерческие защищенные диски, так и изготовленные собственноручно

Плеер может подключаться к локальной сети по протоколам SMB и UPnP, причем в первом случае доступны и операции с файлами вроде копирования/удаления. У Dune HD Max имеется встроенный торрент-клиент с базовыми настройками вроде ограничения входящего/исходящего трафиков, количества исходящих загрузок, выбора порта и т.д. Среди прочих дополнительных возможностей стоит выделить полноценный веб-браузер – для его использования необходимо подключить клавиатуру и мышь (для большего удобства стоит остановиться на беспроводных вариантах).

Как и ожидалось, к воспроизведению видео в Dune HD Max придраться практически невозможно. Поддерживается декодирование Dolby Digital TrueHD, DTS HD и DTS HD MA, а производительности чипа SMP8642 хватает, чтобы уверенно воспроизвести файл с битрейтом 90 Мбит/с. Папку VIDEO_TS плеер корректно опознал как DVD-Video и предложил ее проиграть; точно так же был узнан и ISO-образ DVD-диска. Dune HD Max – один из немногих плееров, который смог без артефактов воспроизвести видео, закодированное в H.264 с профилем [email protected]. Единственным типом файлов из тестового набора, который он играть отказался, было FLV-видео.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Аудиоплеер читает все распространенные форматы, включая lossless вроде FLAC и Monkey Audio, понимает кириллицу в тегах и корректно ее отображает, однако не смог показать вшитые в теги обложки дисков, да и в целом интерфейс выглядит аскетично – черный фон с небольшим блоком текстовой информации о воспроизводимом треке.

В общем, устройство получилось практически универсальным, единственное на что можно посетовать – это на его высокую стоимость.

Видеообзор Dune HD Max

Технические характеристики Dune HD Max

Чипсет Sigma Designs SMP8642

Видеовыходы HDMI 1.3, композитный, компонентный, S-Video

Аудиовыходы аналоговое стерео, S/PDIF, коаксиальный, аналоговый 7.1

Порты 3×USB, Ethernet 10/100/1000 Мбит/с, кардридер (SD/SDHC)

Установка внутреннего накопителя 3,5ʺ

Габариты 429×299×65 мм

Масса 4,8 кг

Цена $560

Продукт предоставлен Ukr-Shop

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: