Обзоры Обзоры 09.11.2010 в 10:00 comment

Epson Stylus Office T1100: если иногда нужно печатать на А3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Хотя большинство деловых документов выводятся в формате А4, во многих офисах порой возникает необходимость в работе и с А3. Выходом могут оказаться, конечно, широкоформатные лазерные принтеры, благо они производительны, но, с другой стороны, и весьма недешевы (особенно если нужна цветная печать). Если вывод в А3 требуется время от времени и не в больших объемах, то решением станет офисный струйный принтер, пример которого – Epson Stylus Office T1100 – мы сегодня и рассмотрим.

Обзор Epson Stylus Office T1100

Epson Stylus Office T1100

Скорость вывода в «черновом» режиме сравнима с таковой у младших страничных моделей А4, раздельные картриджи, широкие возможности драйвера, хорошее качест­во фотопечати в наивысшем разрешении

Не очень быстрый вывод в режиме самого высокого фотокачества

Хороший выбор для компаний, которым нужна цветная печать на А3, но объемы таких работ недостаточны для покупки широкоформатного электрографического принтера

Данный аппарат позиционируется главным образом для офисных задач, о чем говорит применение в нем четырехцветной системы. Однако раздельных емкостей с пигментными чернилами DURABrite Ultra на самом деле устанавливается на каретку принтера пять. Два одинаковых черных картриджа общим ресурсом около 790 с. призваны ускорить процесс монохромного вывода, тогда как голубой, пурпурный и желтый рассчитаны примерно на 910 с. каждый. Печатающая головка стационарная и не относится к расходным материалам. Заявленная скорость вывода высока – до 30 черно-белых или 17 цветных страниц в минуту, но на деле у струйных устройств она сильно зависит от выбранного качества и других факторов (что, собственно, и подтверждают тесты). Единст­венный открытый лоток подачи расположен с тыльной стороны корпуса и вмещает 120 листов стандартной бумаги, готовые распечатки выходят спереди принтера.

Интерфейс драйвера предлагает как режимы макетирования (вывод нескольких страниц на листе и плаката, «водяные знаки», «ручной дуплекс»), так и широкий спектр цветовых настроек. Для ускорения подготовки к работе можно воспользоваться заданными группами предустановок либо сохранить свою. К слову, с каждой из вкладок драйвера доступен индикатор остатка чернил, что весьма удобно.

Качество выбирается из нескольких режимов – «Черновик», «Текст», «Текст и изображение», «Фото» и «Наилучшее фото». Первый, как и следовало ожидать, оказался самым быст­рым: тестовый монохромный текст А4 из 10 с. на обычной ­бумаге он вывел со скоростью 15,7 с./мин, а цветной – 6,5 с./мин. Результат, конечно, не отличался особой презентабельностью, и все же для внутренних текстовых документов, думается, эту установку можно применять. Режим «Текст» и схожий носитель дали достаточно высокий уровень исполнения тех же документов – темп в данном случае снизился до 12,4 и 3,3 с./мин (для текста на А3 этот показатель составил соответственно 6,3 и 2,2 с./мин.). При установке «Текст и изображение» мы вывели в цвете смешанный PDF-файл из 10 с. верстки журнала на обычной бумаге, получив в итоге скорость 0,8 с./мин для А4 и около 0,5 с./мин – для А3, четкий шрифт, как в предыдущем случае, и сравнительно неплохое качество картинок (хотя при внимательном рассмотрении все же можно увидеть чуть заметные горизонтальные полоски на участках телесных тонов.). Что же касается фоторежимов, то мы протестировали их в «родной стихии» при печати в цвете на специальную фотобумагу Epson. При обеих установках портреты выглядели естественно, хотя в «Фото» все же и чуть резковатый переход на градиентной синей заливке имел место. Вывод снимка 10×15 (JPEG; 7,01 МБ) без полей в режиме «Фото» занял 1,5 минуты, а векторного изображения А4 (17,3 МБ) – 2,8 мин. Настройка «Наилучшее фото» замедлила процесс до 3,2 и 7,4 мин соответственно, зато дала, на наш взгляд, практически идеальную (как для четырехцветного устройства) картинку.

В целом, по нашему мнению, Epson Stylus Office T1100 вполне может стать хорошим выбором для компаний, которым периодически необходим вывод в цвете документов А3, но объем таких работ не настолько велик, чтобы думать о покупке дорогостоящего широкоформатного цветного лазерного принтера.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Технические характеристики Epson Stylus Office T1100

Формула картриджей  2BK+1C+1M+1Y

Заявленная производительность  до 30 с./мин (ч/б) или до 17 с./мин (цвет)

Формат печати  до А3+ включительно

Максимальное разрешение ­печати  5760×1440 dpi

Емкость устройств подачи  120 листов обычной бумаги

Плотность носителей  от 64 до 300 г/м2

Двусторонняя печать  ручная

Интерфейсы  USB 2.0

Ресурс картриджей, с.:  комплект из двух картриджей BK – 790; С, M и Y – 910 каждый (ISO/IEC FCD 24711 и 24712)

Габариты и масса  616×797×415 мм (в рабочем состоянии); приблизительно 11,5 кг

Ориентировочная цена  принтер – $413; комплект из двух картриджей BK – $36,31; картриджи C, M, Y – по $21,24

Гарантия  12 мес

Продукт предоставлен Epson

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: