Обзоры Обзоры 11.10.2010 в 09:00 comment

HP Pavilion dv6-3000: юзабилити против гламура

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В новой 3000-й серии 15,6-дюймовые мультимедийные ноутбуки Pavilion dv6 получили актуальное железо и свежий дизайн. Теперь можно выбрать не только цвет, но и материал отделки, а вот удобные пульты ДУ, по всей видимости, канули в Лету.

HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура

HP Pavilion dv6-3000

Практичный конструктив; металлическая версия дизайна; удобная «островная» клавиатура; удобный в работе крупный тачпад

Отказ от беспроводного пульта ДУ; менее выразительная стилистика; левый Control не на своем месте

Удачное переосмысление известной мультимедийной линейки ноутбуков. Менее выразительное, но более удобное в работе и развлечениях

ВердиктHP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура

Мультимедийное семейство ноутбуков HP Pavilion появилось в Украине не так уж давно (зимой 2008 года, то есть всего 2,5 года назад), однако за это время успело смениться несколько поколений данных устройств, отличающихся как аппаратной частью, так и дизайном.

Причем если говорить о внешнем оформлении, то его «генеральная линия» все это время оставалась неизменной – выигрышный черно-серебристый окрас для массовых моделей, наличие нескольких дизайнерских вариантов с узорами и непривычными цветовыми схемами (синий с драконами, шампань с бабочками, красный с полосками и т.д.) и, конечно же, неизменный IMD-пластик. Кстати, мы не сильно ошибемся, если скажем, что именно компания Hewlett-Packard стала первым производителем, который начал повсеместно использовать этот симпатичный и в то же время довольно практичный тип материала.

Было у Pavilion-ов и еще несколько фирменных черт, которые позволяли безошибочно выделить их среди моделей-конкурентов – характерный заостренный силуэт с серебристой окантовкой боковин, глянцевая сенсорная медиапанель управления и комплектный пульт ДУ в формате карт расширения ExpressCard. Что же из вышеперечисленного осталось у последнего поколения Pavilion? Практически ничего. И при этом новые ноутбуки нравятся нам куда больше старых – давайте разбираться почему.

Дизайн

Знакомство с обновленной линейкой мы начинаем с модели самого распространенного 15,6-дюймового формфактора Pavilion dv6, опознать свежие модификации которого можно по индексу вида 3xxx. Первый же взгляд на ноутбук показывает, что новинка не отделались типичным редизайном – перед нами, как это принято говорить, созданное с нуля устройство, не использующее ни одного старого элемента оформления предыдущего поколения. А вот что она использует, так это стилистику топовой линейки HP Envy, представители которой благосклонно поделились удачными наработками дизайна.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура

Интересно, что компания HP даже придумала отдельное название для нового дизайна – «MUSE», составленное из Materials, Usability, Sensory appeal и Experiences. Материалы поставлены во главу угла неспроста: теперь все HP Pavilion доступны в двух версиях – обычной пластиковой и более изысканной металлической. Для «пластика» доступны цвета Black Cherry, Champagne, Shell White и Sonoma Red, подчеркнутые узором Link, а для металла – только цвет Argento с узором Stream. При этом узнать, какая из модификаций окажется в коробке, используя только обозначение модели, достаточно сложно – к примеру, dv6-3035er выполнена в пластиковом корпусе черного цвета, а dv6-3040er – в серебристом металлическом. Поэтому перед приобретением ноутбука в интернет-магазине нелишним будет уточнить версию дизайна на сайте производителя.

Первой к нам попала пара пластиковых Pavilion dv6 (3026er и 3024er), что вовсе не помешало нам составить свое мнение о топовой версии дизайна благодаря параллельно приехавшему в нашу тестовую лабораторию 17-дюймовому dv7. Естественно, выглядит такая версия наиболее выигрышно, так что с нее мы и начнем. Первое, что необходимо отметить, – корпус не цельнометаллический (это вам не MacBook), из полированного алюминия выполнена только внешняя сторона крышки и рабочая панель. Интересно, что металл имеет заметные следы обработки в горизонтальном направлении, тогда как сложный геометрический узор Stream расписан в вертикальной плоскости. Убедиться в том, что перед вами металл, можно с помощью вырезанного в рабочей панели отверстия под тачпад, края которого обработаны в виде фаски. Тут же заметно, что, несмотря на наименование схемы оформления (Argentum – на латыни серебро), панели имеют легкий оттенок красного. В пластиковой версии верхняя крышка отделана IMD-материалом с геометрическим узором, прорисованным глянцевыми линиями на фоне матовой подложки. По мнению производителя, именно такая схема позволяет ноутбуку выглядеть достаточно привлекательно и при этом не «собирать» отпечатки пальцев. Рабочая поверхность изготовлена из матового пластика, узоров с крышки, как в предыдущей версии, здесь нет.

HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура

Нижняя часть корпуса изготовлена из обычного шероховатого пластика, окантовка дисплея и подложка клавиатуры глянцевые. А вот боковины из окрашенного пластика серебристого цвета вполне можно принять за металл, хотя они и отличаются от используемых в панелях по цвету. Интересно, что от блестящего серебра боковин старых Pavilion не осталось и следа – используется немаркое матовое покрытие, однако насколько успешно оно противостоит царапинам, покажет только время. Силуэт корпуса также претерпел радикальные изменения – все боковые грани заметно завалены к днищу, причем в нижней части угол становится еще заметнее, благодаря чему ноутбук как бы висит над столом. И наконец, финальный штрих – подсветка круглого логотипа HP на внешней стороне крышки.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Эргономика

Знакомство с рабочей поверхностью нового HP Pavilion dv6 поражает наповал – от глянцевого «великолепия» предшественников остались лишь жалкие крохи. Ноутбук, в отдельных вариантах которого блестящими могли быть абсолютно все элементы, включая клавиши, тачпад и подладонную область, неожиданно «повзрослел». Мало того что глянец остался только на окантовке дисплея и подложке клавиатуры, так избавились еще и от практически всех мешающих спокойной эксплуатации элементов – в новинке нет ни ряда светящихся индикаторов на передней грани, ни привычной сенсорной панели над клавиатурой.

Тонкая кнопка включения с белой подсветкой занимает минимум места над клавиатурой, немногочисленные светодиоды режимов работы вмонтированы в сами клавиши (CapsLock, Mute, Wi-Fi), а блок индикации вынесен – куда бы вы думали? На правую боковую грань! Именно здесь расположены три точечных белых светодиода с пиктограммами рабочего режима, винчестера и схемы питания. Естественно, их не видно в стандартном рабочем положении, однако признайтесь честно – насколько часто вы интересуетесь их показателями в реальной жизни?

HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура

HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура

Существенным изменениям подверглись и органы управления ноутбуком. Клавиатура островного типа с квадратными матовыми клавишами и глянцевой подложкой похожа на используемую в линейке ProBook. Четыре угловые клавиши выделяются скругленными крайними гранями – пользы от этого мало, зато выглядит симпатично. Из раскладки исключили выделенный цифровой блок – по мнению создателей, он только занимает полезное место на рабочей области, заставляя идти на компромиссы при реализации раскладки, и поэтому в 15,6-дюймовых моделях ему не место. На освободившемся месте в крайнем левом столбце разместили ряд клавиш, запускающих такие часто используемые приложения, как браузер, почтовый клиент, калькулятор или панель MediaSmart. Нововведение удобно, но в бочке меда есть и ложка дегтя – левый Control теперь занимает не крайнюю позицию, а значит, любителям клавиатурных сокращений придется привыкать к его местоположению. Для ряда функциональных клавиш используется «обратная» раскладка, в первую очередь обслуживающая операции регулировки звука и громкости, управления медиаконтентом и т.д. В работе клавиатура неплоха благодаря мягкому и бесшумному ходу кнопок, однако положительное впечатление несколько портит прогибающаяся глянцевая подложка. Некоторые модификации модели оснащаются клавиатурным блоком с подсветкой.

Прямоугольный тачпад с собственным именем HP ClickPad располагает непривычно крупными для Win-моделей размерами. Нажатие клавиш отрабатывают не аппаратные переключатели, а размеченные двумя линиями нижние углы сенсорной панели. Несмотря на это, в момент нажатия на одну из «кнопок» раздается приятный глухой щелчок. Интересно, что область клавиш можно и нужно использовать для навигации по экрану – вся площадь тачпада, а не только его верхняя часть, является сенсорной. В результате пользоваться возможностями технологии Multi-touch удобно, как никогда. При необходимости сенсорную панель можно отключить, для чего следует произвести двойной клик по ее верхнему левому углу. Об успехе операции известит размещенный там же красный светодиод.

Дисплейный блок неплохо защищен с внешней стороны, изгиб крышки не приводит к видимым искажениям изображения. Двухпетлевой шарнир «забрасывает» дисплей за заднюю грань, максимальный угол наклона стандартный. Измерения показали диапазон изменения яркости 15–130 кд/м2, что не слишком много. Подсветка регулируется в пределах 10 градаций, неравномерность по площади при максимальном уровне составляет порядка 88%. В ноутбуке используется стандартная TN+film матрица производства Samsung с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1366 на 768 точек. Качество изображения на среднем уровне, при просмотре тестовых файлов наблюдается весь спектр проблем, связанных с недостатками технологии, – небольшие углы обзора, проблемы с цветопередачей, невысокая контрастность. Существуют также модификации ноутбука с сенсорным экраном.

HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура

Встроенная акустика в составе двух динамиков от Alteс Lansing размещена по краям фронтальной грани, все разъемы уместились на боковинах корпуса. На правой находятся два USB, привод оптических дисков и гнездо блока питания, на левой – кардридер 5-в-1, два аудиопорта, один USB и один combo-порт USB/eSATA, сетевой RJ45 и два видеоразъема – D-sub и HDMI. А вот беспроводного пульта ДУ, который было так удобно прятать в ExpressCard, нет, как и самого слота. Радиатор системы охлаждения размещен в дальнем конце боковины и теоретически не должен мешать пользователю своим выхлопом. При длительном использовании на максимальной нагрузке хорошо ощущается и шум вентиляторов, и нагрев левой части корпуса ноутбука.

Функциональность

Кроме привычной ОС семейства Windows, доступна также «легкая» оболочка HP QuickWeb, которая готова к работе всего через пару секунд с момента включения ноутбука. Система содержит браузер, почтовый клиент, ПО для общения в IM и Skype, а также медиаплеер для воспроизведения музыки и просмотра фотографий. Фирменное ПО от HP присутствует и в среде Windows – это медиабар MediaSmart и утилита для настройки Advisor, которые можно удобно разместить на отдельной панели инструментов.

Об уровне аппаратной функциональности модели Pavilion dv6 говорить достаточно сложно, так как сайт производителя предлагает нам целых 25 актуальных конфигураций. Количество предложений на отечественном рынке пока скромнее, однако уже сейчас потенциальный покупатель может выбрать одну из десятка модификаций стоимостью от $800 до $1200. При этом отдать предпочтение можно как моделям на логике от Intel (чипсет HM55 и процессоры Pentium и Core i3/i5/i7), так и представителям конкурирующей AMD (чипсет RS880M и процессоры Athlon, Turion и Phenom). Объем оперативной и дисковой памяти колеблется от 2 до 4 ГБ и от 250 до 750 ГБ соответственно. А вот графика применяется исключительно от AMD (Radeon 5-й серии), видеоадаптеры от NVIDIA по разным причинам разработчикам не подошли. Там, где это возможно, используется гибридная схема работы видеокарт с ручным или автоматическим выбором интегрированного или дискретного ядер. Также доступны веб-камера TrueVision, цифровой микрофон, сканер отпечатков пальцев (опционально).

К нам на тест попали сразу две модификации модели Pavilion dv6 (3026er и 3024er), благодаря чему вы можете сравнить уровень производительности и автономности каждого из ноутбуков. Как видно на диаграммах, Intel-конфигурация превосходит оппонента во всех категориях, однако на решение о покупке не может не повлиять разница в цене в $200.

HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура
HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура
HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура HP Pavilion dv6-3000 юзабилити против гламура

Итоги

Несмотря на то что новое поколение ноутбуков HP Pavilion практически лишено характерных черт предшественников, оно получилось весьма интересным. Кто-то может сказать, что новинки утратили свою индивидуальность, выделяющую их среди конкурентов, однако мы склонны только приветствовать менее кричащий, зато гораздо более практичный внешний облик данных устройств. Да и минимализм в вопросах эргономики оказывается к лицу не только серьезным ноутбукам для бизнеса, но и мультимедийным моделям – отвлекать пользователя от работы нехорошо в любом случае. Аппаратный аспект новинок интересен разве что в плане отказа от графики NVIDIA, в остальном это обычные устройства на актуальной на текущий момент платформе. То же можно сказать и по поводу ценовой политики – ноутбуки из линейки Pavilion никогда не отличались низкими ценами, однако после прочтения материала вы будете точно знать, за что платите.

Видеообзор HP Pavilion dv6-3000

HP Pavilion dv6-3026er

Модификация XB456EA

Процессор Intel Core i3-370M (2,4 ГГц)

Чипсет Intel HM55

Графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 5650, 1 ГБ (гибридная)

Оперативная память 4 ГБ, DDR3-1333

Экран 15,6" (1366×768), глянцевый

Яркость экрана, мин./макс. 10 / 120 кд/м2

Накопитель 320 ГБ (7200 об/мин)

Привод DVD±RW

Внешние разъемы 3xUSB, eSATA combo, RJ45, D-sub, HDMI, mic-in, head-out

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth

Батарея 5100 мАч, 10,8 В (55 Втч)

Автономность, режим полной нагрузки/чтения 1 ч 07 мин / 4 ч 27 мин

Предустановленная ОС Windows 7 Home Premium

Габариты и масса 378×245×30,8–36 мм, 2,53 кг

Цена $970

HP Pavilion dv6-3064er

Модификация XD269EA

Процессор AMD Turion II P520 (2,3 ГГц)

Чипсет AMD RS880M

Графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 5650, 1 ГБ (гибридная)

Оперативная память 2 ГБ, DDR3-1333

Экран 15,6" (1366×768), глянцевый

Яркость экрана, мин./макс. 5 / 120 кд/м2

Накопитель 320 ГБ (7200 об/мин)

Привод DVD±RW

Внешние разъемы 3xUSB, eSATA combo, RJ45, D-sub, HDMI, mic-in, head-out

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth

Батарея 5100 мАч, 10,8 В (55 Втч)

Автономность, режим полной нагрузки/чтения 1 ч 09 мин / 4 ч 24 мин

Предустановленная ОС Windows 7 Home Premium

Габариты и масса 378×245×30,8–36 мм, 2,53 кг

Цена $785

Продукт предоставлен МУК

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: