Обзоры Обзоры 01.11.2009 в 07:00 comment

Обзор игры Звездные волки 2: Гражданская война

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Радары, квазары…
Некоторые игры достигают успеха вовсе не благодаря объективным факторам вроде совершенства геймплея и технологий. Средний по качеству проект может неожиданно «выстрелить» благодаря удачному сочетанию его темы, новизны и момента релиза.

Паспорт

Жанр RPG/RTS

Разработчик Elite Games Team / Xbow Software

Издатель в СНГ «1C»

Сайт www.games.1c.ru/starwolves2_gv

Возраст нет данных

Оценка

Идея «Звездные волки 2», какими они должны были быть

Графика Космос бывает чертовски красив

Звук Неплохая озвучка и мелодии

Игра Отличный сюжет и безобразный геймплей

Итог 2.5/5

Звездные волки 2: Гражданская война
Разноцветный космос это, конечно, нереалистично, но до чего же красиво…
Звездные волки 2: Гражданская война
…и даже трогательно
Звездные волки 2: Гражданская война

Вышедшие в конце 2004 года «Звездные волки» – именно такая игра. Добротная, однако ничем не выдающаяся, зато весьма обласканная в свое время русскоязычной прессой. Еще бы! Это ведь была натуральная RPG с космосом, звездами и отважными наемниками, со сражениями в безвоздушном пространстве, пиратами, «чужими», взбесившимся искусственным интеллектом и прочими штампами непритязательной милитаристской космооперы. И все с элементами нелинейности, да к тому же, родное, отечественное!

В силу снисходительного отношения к любимой теме и в виду пролетарского происхождения многие предпочитали закрыть глаза на отсутствие в сражениях тактики и общее однообразие геймплея. Но вышедший через два года сиквел расставил все по своим местам – игра, напоминавшая не полноценный продукт, а скорее скороспелый аддон, подчеркнула недостатки оригинала, разочаровав даже самых преданных фанов. Некоторые из них, впрочем, продемонстрировали недюжинный энтузиазм, собравшись в единую команду под вывеской Elite Games Team (по названию сайта о космических играх Elite Games) и занявшись попытками реанимировать любимый проект.

Разработанный ими stand alone аддон «Звездные волки 2: Гражданская война» поражает в первую очередь трудолюбием сценаристов. В игре внушительный нелинейный сюжет, масса заданий с разнообразными вариантами решения (каждое из которых может вам аукнуться много позже), частые и достаточно элегантные отсылки к первой части, огромное количество доступных пилотов (кого из них вы повстречаете, зависит от выбранной сюжетной ветки, а иногда и случайности), несколько вариантов концовки… В общем все здорово. Огорчает разве что практически полное отсутствие второстепенных поручений: никогда не думал, что буду скучать по «почтовым» квестам вроде «довези внучку до бабушки» или еще какой банальщине типа убийства подлых пиратов – но подобных элементов так не хватает для оживления огромного игрового мира.

К сожалению, только сюжетом достоинства «Гражданской войны» и ограничиваются. Боевую систему сегодня не назовешь даже сносной: постоянные сражения (вы воюете большую часть проведенного за экраном времени) изматывающе монотонны, лишены какой-либо тактики, а их исход зачастую зависит от случайности. Хотя винить непосредственно Elite Games Team не в чем – это тяжелое наследие геймплея оригинальных «Звездных волков», не подразумевающих иного способа активного взаимодействия с игровым миром, кроме боя. И если в 2005-м было легко закрыть глаза на подобные условности и примитивность, то сейчас уже никак не получается. Рядовому геймеру проект наскучит очень быстро.

А вот в чем действительно стоит упрекнуть Elite Games Team, так это в частых огрехах геймдизайна. Некоторые же ошибки и вовсе доведут кое-кого до бешенства. Как вам ситуация: игрок должен сбежать через тайный портал от нежданно нагрянувших пиратов, но если он не узнал об этом заранее и не развернул свой корабль в сторону портала ДО появления противника – никаких шансов успеть у него нет. А ведь многие попытаются бессмысленно переиграть эпизод не один десяток раз…

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

«Гражданскую войну» стоит порекомендовать лишь фанатам оригинального проекта, влюбленным в космическую тематику и наперед готовым смириться с многочисленными недоработками. Если вы в их числе – прибавляйте для себя к итоговой оценке один балл.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: