Обзоры Обзоры 18.05.2007 в 14:53 comment

Oбзор программ для работы с буфером обмена

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Буфер обмена относится к тем инструментам, с которыми работают практически все, причем даже не задумываясь. Скопировать текст в документ, скриншот – в редактор изображений, ссылку – в менеджер закачек: ни одна из этих операций не обходится без буфера обмена. Но так уж мы устроены, что всегда хочется чего-то большего. Те, кто «общался» с Microsoft Office XP и более поздними версиями этого пакета, наверняка заметили, что в нем работа с буфером обмена улучшена: так, например, появилась возможность хранить до 24 фрагментов, а не только последний. Но держать постоянно запущенным одно из приложений офисного пакета неудобно, да и при закрытии приложения не хотелось бы, чтобы данные исчезали бесследно. Расширить функциональность стандартного clipboard и призваны программы из этого обзора.

ClipMate 7.1

Oбзор программ для работы с буфером обмена

ClipMate 7.1

Shareware, $34,95

Разработчик Thornsoft Development

Размер 4,93 MB

Адрес загрузки www.thornsoft.com/download.htm

ВердиктOбзор программ для работы с буфером обмена

Удобный интерфейс; сортировка по датам; функциональный редактор; шифрование данных

Нет

По интерфейсу ClipMate очень напоминает почтовый клиент: слева размещены папки – коллекции текстовых и графических фрагментов, справа – либо первые слова текста, либо дата занесения в программу (для изображений), а нижняя область предназначена для просмотра.

ClipMate позволяет редактировать скопированный текст, тут для этого имеется целый набор средств, включая HTML-редактор с подсветкой тегов, отображение непечатаемых символов и даже проверка орфографии.

Кроме реальных папок, в Clip-Mate есть также виртуальные, в них фрагменты текста и картинки сгруппированы по дате занесения или типу. Информация в таких папках не хранится, это просто отфильтрованные по заданному параметру данные. Можно, к примеру, отобразить фрагменты, сохраненные вчера, за последнюю неделю или месяц.

В ClipMate присутствует специальная папка, содержимое которой шифруется, что позволяет использовать программу как менеджер паролей, занося туда конфиденциальные сведения. При желании можно придумать и другие варианты применения – менеджер закладок, записная книжка, органайзер и т. д.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Spartan Multi Clipboard 1.10

Oбзор программ для работы с буфером обмена

Spartan Multi Clipboard 1.10

Freeware

Shareware, $29,99

Разработчик M8 Software

Размер 1,98 MB

Адрес загрузки www.m8software. com/clipboards/spartan/spartan.htm

ВердиктOбзор программ для работы с буфером обмена

Практически неограниченное количество элементов; группы данных

Не всегда корректная работа с кириллицей

Главное окно Spartan Multi Clipboard внешне напоминает MS Excel, а большое количество ячеек немного сбивает с толку. Но все гораздо проще, чем кажется. Программа позволяет хранить практически неограниченное количество элементов, это могут быть как текстовые, так и графические данные. Все они делятся на группы, которые позволено объединять в библиотеки или добавлять в Избранное. При наведении мыши на ячейку можно увидеть ее содержимое в окне просмотра.

Кроме простого копирования/вставки, программа используется для заполнения онлайновых форм, запуска приложений, открытия файлов и страниц в браузере. Spartan Multi Clipboard автоматически определяет тип данных и при выборе из базы предлагает указать действие. К примеру, если в программу помещен путь к файлу на жестком диске, то при выборе этого фрагмента она спросит, что сделать: открыть его или просто вставить в активное окно как текст.

Не обошлось и без ложки дегтя: так, Spartan Multi Clipboard не всегда корректно работает с кириллическим текстом.

Clipboard Diary 1.3

Clipboard Diary 1.3

Freeware

Разработчик Softvoile

Размер 257 KB

Адрес загрузки www.softvoile. com/clipdiary/download.php

ВердиктOбзор программ для работы с буфером обмена

Бесплатность; минимальный размер

Аскетичность; ограниченная функциональность

Oбзор программ для работы с буфером обмена

Единственная бесплатная утилита в сегодняшнем обзоре. Clipboard Diary обладает весьма аскетичным интерфейсом и, возможно, поэтому имеет такой миниатюрный размер. Программа поддерживает следующие типы данных: обычный текст, RTF (Rich Text Format) и изображения в BMP. По клику правой клавишей на иконке программы в системном трее можно, не открывая главного окна, выбрать данные для вставки. Увы, но никаких дополнительных применений для Clipboard Diary найти не удалось.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Clipboard Box 3.3

Clipboard Box 3.3

Shareware, $19,95

Разработчик DreamFly Software

Размер 752 KB

Адрес загрузки www.dreamflysoft. com/clipboardbox/download/

ВердиктOбзор программ для работы с буфером обмена

Распознавание дубликатов; простой интерфейс

Нет автоматического сохранения; ограниченное число элементов

Oбзор программ для работы с буфером обмена

Главное окно программы похоже на буфер обмена MS Office, есть всплывающее окно для быстрого просмотра. Поскольку количество элементов ограничено, присутствует очень полезная функция распознавания дубликатов. Почему-то в Clipboard Box отсутствует возможность сохранения данных при закрытии программы – для этого нужно нажимать кнопку Save All. Также вызывает нарекания сохранение нескольких наборов данных – по умолчанию новые перезаписывают сохраненные ранее. Это не позволяет работать с программой как полноценным хранилищем информации, которой вы постоянно пользуетесь. Однако если создать базу наиболее часто используемых данных, можно отключить их сбор и назначить для вставки каждого фрагмента свое сочетание клавиш.

Global Clipboard 2.2

Oбзор программ для работы с буфером обмена

Global Clipboard 2.2

Shareware, EUR 16,25

Разработчик ElasticLogic

Размер 1,56 MB

Адрес загрузки www.globalclip board.com/download.php

ВердиктOбзор программ для работы с буфером обмена

Подробная статистика для каждого элемента; изменение данных при вставке

Ограниченная функциональность

Global Clipboard может хранить до 1000 картинок и фрагментов текста в одном наборе, количество самих наборов не ограничено. Из возможностей стоит выделить преобразование изображений и текста при вставке. Например, картинки можно поворачивать, отображать зеркально, инвертировать цвета, в тексте – менять регистр букв и т. д. Сохраненные фрагменты можно объединять в целые участки текста и вставлять целиком.

Для каждого элемента представляется подробная статистика – количество строк, слов, символов, объем в памяти, разрешение изображений. Есть автоматическое распознавание ссылок и почтовых адресов.

Никаких существенных недостатков при использовании программы не выявлено, разве что возможностей хотелось бы больше.

Работа с буфером обмена Windows из командной строки

Если кто-то занимался написанием BAT- и CMD-скриптов, вероятно, перед ним вставала проблема копирования чего-либо в буфер из командной строки. В этом помогут программы из бесплатного набора ConClip, которые можно скачать по адресу vb.mvps.org/tools/ConClip. Нам понадобятся две утилиты GetClip и SetClip. Как видно из названия, GetClip предназначена для извлечения текстовой информации из буфера, а SetClip, соответственно, для копирования. Все ключи для работы описаны в прилагаемом файле.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: