Обзоры Обзоры 22.06.2011 в 12:00 comment

Обзор Qumo Go! на что способен недорогой планшет?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/b7ebc218feb618bb554c07b51f1bc6b0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/b7ebc218feb618bb554c07b51f1bc6b0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Александр Гусленко

Редактор ITC.ua

Качественные и дорогие планшеты — Apple iPad, Samsung Galaxy Tab, HTC Flyer — безусловно, лидеры рынка и именно они правят бал в этом сегменте портативных устройств. Тем временем на рынке появляется все больше недорогих устройств. Давайте разберемся, чего стоит ожидать от планшета стоимостью менее $300?

Обзор Quomo Go на что способен недорогой планшет?

Ориентировочная цена Qumo Go! в рознице – около 2000 грн, что не так уж и мало на фоне огромного количества предложений чистокровных китайских устройств до $200. Но и не слишком много, если сравнивать с младшими моделями от известных брендов. На фоне сравнимых по стоимости конкурентов планшет от Qumo может похвастаться приемлемым качеством сборки, разъемом HDMI и неплохой эргономикой.

Комплект поставки

Планшет поставляется в стильной упаковке зеленого цвета, с полностью локализованным описанием и перечислением технических характеристик, что неудивительно с учетом российских корней бренда.

Обзор Quomo Go на что способен недорогой планшет?

В комплекте с планшетом поставляется USB-кабель (mini-USB / USB), зарядное устройство, руководство пользователя, наушники и жесткий чехол-книжка.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Внешний вид, эргономика

В фирменном чехле Qumo Go! выглядит очень стильно и напоминает записную книжку среднего формата. В закрытом состоянии обложку удерживает магнитный зажим, который не затрудняет доступ к планшету. Устройство закрепляется в чехле с помощью трех зацепов, которые при частом извлечении и установке могут ставить царапины на корпусе Qumo Go!. Кроме этого, один из зажимов закрывает доступ к гнезду HDMI.

Обзор Quomo Go на что способен недорогой планшет?

Внешне планшет больше всего напоминает уменьшенный iPad, чему способствуют дисплей с достаточно широкой рамкой, минимум кнопок, алюминиевая задняя крышка и несъемный аккумулятор.

Обзор Quomo Go на что способен недорогой планшет?

Все разъемы расположены на нижней грани: два micro-USB (один из которых поддерживает USB-host для подключения других устройств), HDMI, отсек зарядного устройства и разъем для карты памяти micro SD. Здесь же находится единственный, но достаточно громкий динамик. Справа размещены кнопка включения питания/блокировки планшета и качелька регулировки громкости, сверху – 3.5 мм разъем для наушников.

Обзор Quomo Go на что способен недорогой планшет?

Рабочая поверхность планшета выполнена в минималистичном стиле. Над дисплеем спрятана 0.3 мп. камера и размещен логотип Qumo, снизу – стандартные для Android кнопки, а именно – совмещенная кнопка home и вызова контестного меню и отдельно стоящая кнопка возврата. 7” дисплей прикрыт глянцевой пластиковой панелью, которая, к сожалению, имеет едва ощутимые зазоры на стыках с алюминиевой крышкой и кнопкой возврата. Если взять в руки и крепко ухватиться за короткие грани по бокам, пальцами можно почувствовать углубления, находящиеся под пластиковой рамкой.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Оснащение, производительность

Qumo Go! оснащен ARM-процессором мощностью 720 МГц и 256 Мб оперативной памяти DDR2. Для приложений и файлов доступно 8 Гб встроенной памяти, а в слот microSD можно дополнительно установить карту емкостью до 32 Гб. Производительности планшета достаточно для использование установленного Android 2.1, но все ощущения портит резистивный 7” дисплей с разрешением 800х480. Поддержки multi-touch нет, Flash не поддерживается, но зато в планшете есть G-сенсор. Из беспроводных адаптеров – только Wi-Fi b/g.

Шрифты отображаются четко, читать книги и журналы, а также просматривать web-страницы на Qumo Go! можно без особых проблем. Планшет неплохо отображает видео, причем справляется не только c YouTube-роликами, но и может воспроизводить неконвертированные avi-файлы.

Холодный старт Android 2.1 на данном устройстве длится чуть больше минуты, что, на наш взгляд, достаточно долго. Помимо стандартного набора ПО предустановлен файловый менеджер и Advanced Task Killer Free. Все остальное можно найти в Android Market. Здесь стоит оговориться, что если программы ставятся и работают без проблем, то с играми не все так просто. Во многих игрушках возникают проблемы с текстурами и производительностью (попросту говоря они «тормозят»), причина чему является достаточно крупное и при этом нестандартное разрешение экрана.

Впрочем, даже если бы игры работали корректно на Qumo Go!, от них вряд ли можно было бы получить удовольствие. Резистивный дисплей планшета оказался, мягко говоря, не очень отзывчивым, и любые программы, которые требуют движений пальцами по экрану, на этом устройстве превращаются для пользователя в настоящее испытание. Даже банальный ввод символов на виртуальной клавиатуре требует сильных нажатий, не говоря уже о какой-нибудь Angry Birds, где требуется постоянные движения пальцами. Еще один недочет дисплея – при сильном нажатии чувствуется расстояние между пластиковой крышкой и самим дисплеем. Складывается ощущение, что если нажать чуть сильней – что-то сломается, а если нажимать слабо – экран просто не реагирует.

* * *

Обзор Quomo Go на что способен недорогой планшет?
Блок питания зарядного устройства выглядит весьма оригинально

От полного заряда планшет, в зависимости от модели использования, может прослужить от одного до трех дней. Включенная синхронизация и просмотр видео отнимают много энергии, при чтении книг и web-серфинге аккумулятор держится дольше.

Устройство оставило двойственные впечатления. С одной стороны – относительно быстрое и хорошо собранное «железо», продуманная эргономика. С другой – посредственный дисплей и недоработанная программная часть. В качестве замены электронной книги и карманного медиацентра Qumo Go! будет неплох, однако бизнес-пользователям и искушенным гикам лучше обратить внимание на более продвинутые модели с емкостным дисплеем и поддержкой multi-touch.

Технические характеристики Qumo Go!

Процессор: Telechip TCC8902 ARM 11 720 МГц

Оперативная память: DDR2 256 Мб

Внутренняя память: 8 Гб встроенной памяти + слот для SD-карт с возможностью расширения до 32 Гб

Дисплей: 7", резистивный, 800х480 пикселей

Сетевые интерфейсы: Wi-Fi b/g

Интерфейсы: USB, USB-Host, HDMI, 3,5 мм для наушников

Дополнительно: G-сенсор

Операционная система: Android 2.1

Аккумулятор: 3200 мА/ч

Габариты: 203х132х12 мм.

Вес: 400 г..

Продукт предоставлен TNG

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: