Обзоры Устройства 24.03.2011 в 08:00 comment

Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

Довольно неожиданно новый смартфон линейки XPERIA от Sony Ericsson, который не произвел особенного впечатления на выставке MWC 2011, оказался очень интересным. По своим характеристикам он является топовым устройством без всяких оговорок, а стоимость при этом обещает быть весьма приятной. Так что же, перед нами будущий бестселлер? Вполне возможно.

Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo

Sony Ericsson XPERIA Neo

Дизайн; дисплей; отличная камера; интерфейс; производительность

Качество сборки

Один из самых сбалансированных смартфонов на рынке с отличным соотношением цена/функциональность

ВердиктОбзор Sony Ericsson XPERIA Neo

Внешне телефон очень похож на некогда весьма популярный Symbian-смартфон Sony Ericsson Vivaz. Но это совсем нельзя назвать недостатком, ведб Vivaz был одним из самых симпатичных смартфонов в свое время. Корпус имеет необычную форму, у него много скруглений в разных плоскостях.

Все детали выполнены из глянцевого пластика, они маркие, телефон приходится часто протирать. В руку он ложится отлично и не пытается выскользнуть. Левая грань полностью свободна от чего либо, на правой расположены клавиша блокировки, кнопка спуска камеры и качелька регулировки громкости. Она расположена не очень удачно, во время разговора нащупать ее сложно.

Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo
Для разъемов Micro-USB и HDMI предусмотрены заглушки, а гнездо для наушников оставлено открытым

Все разъемы вынесены на верхний торец. Micro-USB и HDMI прикрыты заглушками, гнездо для наушников разумно оставлено открытым. Тыльная панель украшена лого XPERIA, надпись HD подчеркивает видеовозможности устройства. Заглянем под крышку, здесь нет ничего необычного, слот для карты памяти не скрыт батареей, это плюс. Крышка крепится обычными защелками, сидит плотно, но все же корпус немного поскрипывает.

Под стать внешности и внутренний мир устройства. Он работает на базе гигагерцевого процессора Qualcomm MSM 8255 и имеет 306 МБ ОЗУ доступной пользователю. То есть ни о какой бюджетности в «начинке» нет и речи. Поэтому и результаты в тестах весьма хороши.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Операционная система здесь также свежая, Android 2.3 Gyngerbread, дополненный собственным пользовательским интерфейсом. Который, к слову, получился весьма удачным. Чего стоят хотя бы папки на рабочем столе. А вот система выделения текста, как оказалось, является принадлежностью Android 2.3, а не собственной разработкой компании. В общем по интерфейсу устройство не отличается от старшей модели, Sony Ericsson Arc, в обзоре этой модели он достаточно подробно описан, не видим смысла повторяться. Более того, не отличается и встроенная камера, здесь также применен восьмимегапиксельный сенсор с обратной подсветкой, который позволяет получать качественные снимки в условиях плохого освещения.

Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo
Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo

Сложно сказать, какая из представленных сейчас на рынке камер лучше, это может показать только прямое сравнение. Возможна съемка видео в разрешении 720p. Сенсорный дисплей отлично реагирует на нажатия, его диагональ составляет 3,7 дюйма, разрешение стандартно для компании Sony Ericsson — 854×480 точек. А что касается изображения, то фирменная технология Mobile Bravia Engine действительно работает, позволяя изображениям выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Система довольно хитрая, если просматривать изображения, снятые встроенной камерой, то можно заметить, как за какие-то доли секунды практически налету телефон проводит дополнительную обработку фотографий и они становятся более красивыми.

Обзор Sony Ericsson XPERIA Neo
Для извлечения карты памяти не нужно снимать батарею

Автономность не удивила, это привычные для Android сутки-двое. Опасения насчет того, что более энергоемкая матрица SuperLCD серьезно скажется на автономности не оправдались, принципиальных отличий с тем же Samsung Galaxy S нами замечено не было. Немного тиховат разговорный динамик, это может быть особенностью тестового образца.

Если честно, то мы недооценили Sony Ericsson XPERIA Neo на выставке MWC 2011. У компании получился действительно классный смартфон, который, к тому же должен стоить не так дорого — порядка четырех тысяч гривен. В рознице он должен появиться уже в мае. Отличное соотношение цена/функциональность.

Видеообзор Sony Ericsson XPERIA Neo

Технические характеристики Sony Ericsson XPERIA Neo

Стандарты GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/2100, (GPRS/EDGE, HSDPA)

Операционная система Android 2.3 Gingerbread

Процессор Qualcomm MSM 8255 1 ГГц

Память ОЗУ 512 МБ

Экран Reality Display, 3,7" (854×480), сенсорный, емкостный

Интерфейсы USB 2.0, Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g

Встроенная камера 8 Мп, запись видео (720p, 30 FPS)

Поддерживаемые форматы MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+, 3GP, MP4, WAV, WMA

Батарея, автономность Li-pol, 1500 мА•ч, 1–2 суток

Интернет-браузер Chrome Mobile

Дополнительные возможности GPS, синхронизация с сервисами Google

Габариты и масса 125 x 63 x 9 мм, 117 г

Ориентировочная цена 4000 грн

Продукт предоставлен Sony Ericsson

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: