Обзоры Фото 07.10.2014 в 17:19 comment

Olloclip: рыбий глаз для iPhone (и не только)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

olloclip-main

Начав с успешного проекта на Kickstarter, Патрик О’Нил (Patrick O’Neill) создал компанию Olloclip, которая сегодня является одним из ведущих производителей оптических насадок для iPhone, iPad и Samsung Galaxy S5. Объективы Olloclip расширяют творческие возможности мобилографии. С их помощью камера смартфона/планшета может делать уникальные кадры, которые невозможно получить используя программную эмуляцию.


На сегодняшний день ассортимент объективов включает 4-в-1 (три варианта – для iPhone, iPad и Samsung Galaxy S5) его предыдущую версию 3-в-1 (классическую и для iPhone 5С), макро 3-в-1 и телефото. Счастливые владельцы iPhone 6 могут оставить свой электронный адрес и получить уведомление о доступности насадки для их смартфона.

Перед тем, как сравнить Olloclip 4-в-1 и 3-в-1, давайте посмотрим, зачем вообще нужны насадки на объективы смартфонов. Они решают одну задачу – меняют фокусное расстояние системы, обеспечивая картинку, которой нельзя добиться вычислительными средствами.

Вот простой пример: отойти дальше от здания невозможно, снять его целиком на смартфон, соответственно, тоже. Даже панорама не спасает ситуацию.

sample-01

Первый кадр сделан в альбомной ориентации, второй – в портретной, а третий – вертикальная панорама. Ни один из вариантов не позволил захватить весь фасад.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

wide-sample

Этот кадр сделан с широкоугольной насадкой, что позволило захватить почти все здание по ширине, попала и земля и небо.

fisheye-sample-01

А вот как выглядит постройка целиком. Этот кадр сделан с насадкой, превращающей объектив смартфона в настоящий «рыбий глаз» с углом зрения 180° по диагонали.

Однако расширение угла зрения позволяет не только уместить большие объекты с малого расстояния в кадр целиком. Увеличение угла зрения меняет характер передачи перспективы.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

creative-fisheye-01

Слева показана реализация классического приема построения композиции – главный объект обрамлен «рамкой» из второстепенного объекта. Кадр сделан без применения дополнительных насадок.

Справа тот же прием, но реализованный с использованием насадки для объектива «рыбий глаз».

Отличия видны невооруженным глазом.

Широкоугольные и сверхширокоугольные объективы используются и при креативной съемке портретов.

creative-fisheye-02

Конструкция

Все существующие насадки на объектив камеры смартфона являются съемными. Есть два способа их крепления – магнитный (на корпус аппарата клеится кольцо из магнитного материала, а к нему притягивается «магнитный» объектив) и механический.

Olloclip использует механический способ крепления, он не столь удобен, в плане оперативности, зато обеспечивает надежную фиксацию и более точное совпадение оптических осей.

olloclip-fisheye

На корпус смартфона или планшета надевается угловой крепеж, в котором установлены два объектива. Чтобы поменять их, необходимо просто снять крепеж, повернуть его на 180º и надеть снова.

В комплекте поставки для iPhone идет дополнительная прокладка, позволяющая установить объективы на iPod touch 5 поколения, корпус которого тоньше, но камера располагается аналогично iPhone.

При установке оптические оси насадки и объектива совпадают достаточно точно, явных проблем (неравномерные виньетирование, падение резкости) не замечено.

Передние линзы в походном положении закрываются крышками. Терять их не стоит, поскольку найти замену будет очень сложно. А линзы, особенно в «рыбьем глазе», выступают над корпусом объектива и нуждаются в защите.

После установки насадка Olloclip немного закрывает экран смартфона, но это не мешает обычной эксплуатации. Главная проблема – крепеж перекрывает доступ к кнопке перевода смартфона в режим ожидания, соответственно, для экономии энергии батареи приходится отклонять крепеж или снимать насадку – в зависимости от планов ее дальнейшего использования.

Объективы Olloclip позволяют сфотографировать так, как невозможно это сделать без них. И технические огрехи – падение резкости по краям, хроматические аберрации – уходят на второй план.

Лампа вспышки-подсветки также оказывается закрытой, но с учетом ее ограниченной полезности жалеть об этом не стоит.

Бамперы и защитные корпуса не поддерживаются, впрочем, Olloclip предлагает отличный собственный корпус с адаптером для установки на стандартный штатив и даже холодным башмаком.

В названии продуктов значится, что покупатель получает четыре или три объектива, но видит две линзы. В чем секрет? В собранном состоянии объективы широкоугольные, но стоит отвинтить переднюю часть, и насадка превращается в макролинзу (или две, как в версии 4-в-1).

olloclip-macro

Корпус объективов выполнен из анодированного алюминия, по заявлению производителя – авиационного качества. Подробности оптической схемы не разглашаются.

olloclip

Качество изготовления высокое, при аккуратном обращении комплект может обрести нового владельца вместе с морально устаревшим смартфоном.

В комплекте поставки кроме самой насадки идет маленький мешочек для транспортировки. Он пошит из микрофибры, так что при определенной опрятности владельца может исполнять роль салфетки для протирки линз – причем в первую очередь – на смартфоне, поскольку именно они пачкаются сильнее и быстрее.

Качество изображения

Любая сторонняя насадка на объектив хотя и расширяет его творческие возможности, но не может сравниться с соответствующим «полноценным» объективом по качеству изображения. Вопрос в соотношении «пользы» и «вреда».

Вот кадр, снятый без насадок.

regular-small

Начнем с самого «творческого» объектива. У Olloclip «рыбий глаз» обеспечивает угол зрения 180º по диагонали кадра, в результате по краям образуются характерные черные участки.

3-in-1-fisheye-01-small
Olloclip 3-в-1 «рыбий глаз»
4-in-1-fisheye-01-small
Olloclip 4-в-1 «рыбий глаз»

Версия 4-в-1 отличается от 3-в-1 наличием дополнительной линзы (она же является новой макро при отвинчивании основной части объектива), что положительно сказывается на качестве – хроматических аберраций получается значительно меньше.

Это хорошо заметно на примерах: первый кадр снят с насадкой Olloclip 3-в-1, второй – с Olloclip 4-в-1. Оригинальные файлы можно загрузить по этой ссылке.

Резкость в центре практически не снижается, а вот по краям кадра уже заметно падает.

При съемке видео затемнений по краям кадра почти нет, но падение резкости хорошо заметно.

Широкоугольные насадки  4-в-1 и 3-в-1 практически идентичны по характеристикам, производитель заявляет, что они увеличивают угол зрения объектива «примерно в два раза».

В результате получается хороший широкоугольный объектив, без характерных для «рыбьего глаза» искажений перспективы и виньетирования.

3-in-1-wide-01-small
Olloclip 3-в-1 широкоугольный
4-in-1-wide-01-small
Olloclip 4-в-1 широкоугольный

При более пристальном взгляде оказывается, что версия 3-в-1 (первый пример) более резкая по краям кадра чем новая 4-в-1.

В заключение посмотрим на макровозможности Olloclip 4-в-1. Вот кадр, снятый без насадок.

regular-macro-01-small

При отвинчивании широкоугольных объективов на крепеже, как уже упоминалось, остаются макролинзы. Они обеспечивают увеличение 15х и 10х, дистанция фокусировки примерно 12 и 18 мм, что накладывает определенные ограничения, связанные с необходимостью дополнительного освещения объектов съемки.

olloclip-4-in-1-macro-15x-01-small
Olloclip 4-в-1 макро 15х
olloclip-4-iv-1-macro-10x-01-small
Olloclip 4-в-1 макро 10х

Глубина резкости, как и в любом макро, минимальная, поэтому готовьтесь делать множество снимков и потом выбирать годные для использования.

15-ти кратная макролинза Olloclip 4-в-1 – отличный инструмент для съемки статических объектов. Она дает хорошую резкость в центре и приемлемую по краям кадра. По сравнению с ней 10-кратная уже не кажется столь интересной, хотя если объект достаточно большой, сильное увеличение не позволит реализовать творческий замысел. 10-кратная макролинза из Olloclip 3-в-1 дает схожие результаты.

Стоит ли овчинка выделки?

Мобилография, по крайней мере, на данном этапе развития технологий, это компромисс. Между оперативностью, мобильностью и ценой с одной стороны и техническим качеством (с точки зрения высоколобой профессиональной фотографии) – с другой.

Объективы Olloclip позволяют сфотографировать так, как невозможно это сделать без них. И технические огрехи – падение резкости по краям, хроматические аберрации – уходят на второй план.

Есть еще один важный момент, о котором нельзя забывать. Сделанные мобильными устройствами снимки часто просматривают на мобильных устройствах с небольшими и относительно небольшими экранами, соответственно, многие недостатки оказываются просто незаметными.

Olloclip 3-в-1 еще продается, но это модель предыдущего поколения. Ее покупка целесообразна если вы хотите получить именно широкоугольный объектив, поскольку «рыбий глаз» и макро лучше получаются у новой версии.

Предваряя комментарии о наличии на рынке и дешевизне похожих насадок из Поднебесной, я хочу отметить, что не имел возможности их протестировать, и соответственно воздержусь от замечаний и сравнений.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: