Опыт эксплуатации Устройства 09.08.2012 в 14:50 comment

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Samsung удалось создать действительно сильный бренд на рынке смартфонов. Ажиотажу, который компания спровоцировала перед анонсом нового флагмана в линейке Galaxy, позавидовали все производители Android-смартфонов. И ведь действительно, 10 млн отгруженных в первый же месяц Galaxy SIII, стали очередным подтверждением высоких ожиданий от этой модели. Но вдруг у нас слишком большие надежды на новый флагман Samsung? Ведь и корпус у него не керамический, а пластиковый, и матрица с PenTile, и с автономностью не совсем ясно как дела. Именно эти и многие другие моменты сегодня волнуют потенциальных владельцев Galaxy SIII. Чтобы найти на них ответ для себя и читателей, я больше двух недель пользовался новым смартфоном Samsung, и теперь готов поделиться своими впечатлениями.

Дизайн

Дизайн телефонов Samsung всегда трудно оценивать, очень часто он получается неоднозначным, одинаковым, и не совсем понятно, чем вдохновлялись его авторы. С Galaxy SIII у компании получилось намного лучше. Я бы даже сказал — совсем хорошо. В отличие от угловатого SII, новый флагман избавился от прямых линий, стал более округлым. Как по мне, это пошло смартфону на пользу. По крайней мере, в руках аппарат держать очень приятно.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

В Samsung утверждают, что дизайнеры SIII вдохновлялись природой, и вообще сам аппарат «создан для людей». Если отбросить все эти маркетинговые слоганы в стиле небезызвестного «Капитана Очевидность», то в целом, в заявлениях Samsung есть определенный смысл. Ведь тыльная сторона Galaxy SIII очень напоминает отшлифованный водой камень. Все дело в обтекаемом корпусе, цветовой гамме и рисунке пластика.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Несмотря на использовании 4,8-дюймового дисплея, при высоте 136,6 мм, ширине 70,6 мм и толщине 8,6 мм, корпус SIII не кажется слишком большим. Samsung заявляет, что им удалось уменьшить рамку вокруг экрана, но, как по мне, если бы компания отказалась от двух сенсорных, и одной механической кнопки под дисплеем, корпус можно было бы сделать еще меньше. Тем более, что размеры дисплея позволяют без особых потерь использовать виртуальные функциональные клавиши как в Galaxy Nexus. Тем не менее, уменьшенная рамка вокруг экрана и обтекаемый корпус создали интересный эффект, даже рядом с iPhone 4 с 3,5-дюймовым дисплеем, Galaxy SIII выглядит большим, но не ужасающе огромным.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Как правило, «лопатой» этот смартфон называют только девушки, да и то, только в первые минуты знакомства с ним.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Износоустойчивость

Трудно сказать, что сподвигло Samsung использовать в своем флагманском смартфоне пластик, особенно на фоне слухов о керамике. Несмотря на столь неочевидный выбор, у данного материала есть ряд преимуществ, благодаря ему SIII весит всего 133 грамма, также у аппарата нет проблем с приемом/передачей данных, как по мобильной сети, так и через Wi-Fi. Основным же недостатком пластика в корпусе Galaxy SIII является плохая износоустойчивость. Глянцевое покрытие быстро покрывается мелкими царапинами, хотя их почти не видно благодаря рисунку пластика.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Стекло Gorilla Glass 2, которым прикрыта все лицевая панель Galaxy SIII, также не очень хорошо противостоит царапинам. При абсолютно обычном использовании, если даже не носить аппарат в кармане с ключами, на стекле со временем можно будет найти пару мелких царапин, происхождение которых так и останется загадкой.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Поэтому, если вы не эталонный акуратист, то лучше сразу облачить смартфон в защитный чехол и наклеить на дисплей пленку.

Эргономика

Кроме уже названных функциональных клавиш под дисплеем (левая вызывает контекстное меню, правая возвращает назад, а центральная, при одном нажатии, открывает рабочий стол, а при удержании — последние открытые программы), в SIII есть еще качелька регулировки громкости на левом торце, и кнопка включения/выключения экрана — на правом. Работать с функциональными клавишами не очень удобно, они слишком опущены вниз. Но привыкнуть можно абсолютно ко всему, даже если бы их разместили на тыльной стороне корпуса, просто это занимает больше времени. Это я могу авторитетно говорить, как бывший владелец Siemens SX1.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

К качельке регулировки громкости нет никаких претензий, несмотря на небольшие размеры, она хорошо различается на корпусе.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Кнопка включения/выключения экрана также размещена в правильном месте, на правом торце, на нее удобно нажимать большим пальцем правой руки.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

В остальном, вся работа с устройством происходит через сенсорный емкостный 4,8-дюймовый дисплей. Он отлично реагирует на касания, а работать с интерфейсом Android при такой диагонали, само удовольствие.

Экран

Еще до релиза Galaxy SIII в интернете было полно слухов о фантастическом экране устройства. Но в Samsung решили, что Super AMOLED дисплея со схемой расположения субпикселей PenTile, а также разрешением 1280х720 точек будет вполне достаточно. И, в целом, они не ошиблись, дисплей SIII не поражает воображения, но он отлично справляется со своей основной задачей. Выходит как в том анекдоте «Вам «шашечки» или ехать?». Если ехать, то экран SIII не разочарует, он ничем не уступает присутствующим на рынке топовым решениям, а по диагонали и вовсе выигрывает у них.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

PenTile, который на экранах с невысоким разрешением демонстрирует картинку с заметной зернистостью, в SIII, при плотности пикселей 306 на дюйм, практически незаметен. Мелкие точки, формирующие изображение, можно рассмотреть поднеся смартфон очень близко к глазам, что вряд ли будет случаться часто при ежедневной эксплуатации устройства.

На солнце экран выцветает, но остается читаемым.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Сильные же стороны Super AMOLED матрицы Samsung текущего поколения давно известны, это отличные углы обзора и эталонный черный цвет. Сами же цвета дисплея являются насыщенными, иногда даже слишком, что может понравиться не всем. Кроме этого, белый цвет Super AMOLED матрица отображает как светло-серый.

В остальном, по ряду характеристик, дисплей Galaxy SIII можно назвать отличным. Диагональ 4,8-дюйма позволяет комфортно читать текст, будь то книга или статья в браузере, а также просматривать фото и видео.

Интерфейс и приложения

На данный момент для Galaxy SIII доступна прошивка с Android 4.0.4 и фирменным интерфейсом TouchWiz. В Samsung не стали сильно «улучшать» стандартный Android, поэтому оболочка компании хорошо вписалась в саму систему и вряд ли станет проблемой для обновления SIII до Jelly Bean и будущих версий ОС.

Как и в стандартном Android, в TouchWiz пользователю доступны рабочие столы, где можно размещать ярлыки приложений и виджеты. Рабочие столы можно удалять или добавлять самостоятельно, в зависимости от предпочтений.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Меню системы также ничем не отличается от меню Android 4.x, и разделено на две вкладки «Программы» и «Виджеты».

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

В выпадающей панели оповещений появились всевозможные включатели/выключатели, а в последней прошивке добавили еще и регулировку яркости. Как по мне, половина этих настроек в панели оповещений просто не нужна, и просто мешают ее основному предназначению.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Из важных особенностей нового TouchWiz стоит отметить набор фирменных программ Samsung. Правда, половина из них бесполезны, и я их просто отключил, благо Android 4.x это позволяет. Но есть среди них и полезные утилиты. К примеру, календарь и планировщик S Planner, который заменяет собой стандартный календарь Google. Работать с приложением удобно, оно хорошо справляется со своей задачей.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Еще одна программа — S Memo, позволяет создавать рисунки, рукописные и текстовые заметки. Работать с ней, правда, не так удобно как на Galaxy Note. Так как дисплей SIII не рассчитан на использование со стилусом, в нем нет активного дигитайзера Wacom, как в Note.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

В Galaxy SIII дебютировал голосовой помощник Samsung. Понимает он пока только английский язык, из-за чего в нашей стране вряд ли станет востребован. Идея сама по себе хорошая, но реализация слишком хромает, в итоге, легче поискать информацию вручную, чем добиться этого от голосового помощника.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Отдельно хотелось бы написать о стандартной клавиатуре Galaxy SIII. Дело в том, что я долго пытался к ней привыкнуть, но так и не смог. Разместить столь небольшие виртуальные клавиши на 4,8-дюймовой дисплее — это просто преступление. Единственным преимуществом клавиатуры Samsung можно назвать только интегрированный Swype, в остальном, тот же SmartKeyboard Pro гораздо удобней.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Музыкальный плеер в SIII, как по мне, реализован очень хорошо, кроме стандартных функций по сортировке и проигрыванию музыки, в нем также есть интересная функция, которая формирует плей-лист автоматически исходя из настроения слушателя.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Видеоплеер Galaxy SIII способен воспроизводить все популярные форматы, такие как .avi, .mkv и .mp4.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Функциональность плеера ничем особым не выделяется, кроме забавной, но по большому счету бесполезной функции, которая позволяет свернуть видео в миниатюрное окно и продолжить работу со смартфоном.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Samsung позиционирует Galaxy SIII как действительно умный телефон, который понимает своего владельца. Для этого в смартфоне активно используются датчики, которые связаны с определенным действием. К примеру, если пользователь получил и открыл SMS, то вместо ответа на него, он может просто поднести телефон к уху, и телефон автоматически наберет номер контакта. Еще одна интересная функция «Смарт-режим», благодаря ей SIII отслеживает взгляд пользователя и не выключает экран до тех пор, пока он на него смотрит. Работает она еще не идеально, но иногда выручает.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Таким образом, Samsung, как по мне, удалось хорошо объединить свои собственные наработки со стандартной функциональностью Android. Они не мешают друг другу, а наоборот, дополняют.

Камера

В Galaxy SIII установлена одна из лучших 8-мегапиксельных камер на рынке, это касается как обычного режима съемки, так и HDR.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Скорость фиксации изображения очень высокая, аппарат может снимать до 20 кадров со скоростью 3,3 кадра/секунду. Есть определение лица в кадре.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Детализация и цветопередача находятся на хорошем уровне.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

При недостаточном освещении смартфон снимает вполне неплохо.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Видео смартфон способен записывать в разрешении 1920х1080 точек.

В итоге, Galaxy SIII можно назвать отличным решением для любителей мобильной съемки.

Эксплуатация и автономность 

Специално к релизу своего нового флагмана, компания Samsung разработала новую систему на чипе Exynos 4 Quad (4412) с 4-ядерным процессором частотой 1,4 ГГц и высокопроизводительной графикой Mali-400. Со всей этой мощью нагрузить SIII до состояния притормаживания интерфейса просто нереально, не написали под Android еще такой ресурсоемкий софт. Поэтому процессорной и графической мощности смартфона должно хватить с запасом на пару лет. Другое дело, что при обработке 3D-графики смартфон начинает ощутимо нагреваться с тыльной стороны, как не крути, а пластик не может эффективно рассеивать тепло.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Подобная вычислительная мощность могла бы сказаться на автономности с SIII, но Exynos 4 Quad потребляет на 25% меньше энергии по сравнению с системой на чипе в Galaxy SII. Кроме того, в SIII установлен аккумулятор на 2100 мАч. В итоге, при постоянном подключении к интернету, активной синхронизации нескольких учетных записей, и 20-30 минут звонков в день, смартфон уверенно держится 1,5 дня. При более активной эксплуатации его хватит на 12-15 часов, но это уже гораздо лучше, чем было в SII.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy SIII

Качество приема-передачи речи во время звонка находится на отличном уровне, активная система шумоподавления хорошо справляется со своей работой. Уровень сигнала мобильной сети SIII, ожидаемо держит очень хорошо, это же касается и подключения к Wi-Fi. Там, где iPhone 4 уже теряет сигнал сети, SIII продолжает уверенно его держать.

В итоге

Смартфон Galaxy SIII является эволюционным развитием линейки Galaxy, он значительно превосходит SII, и в то же время находится на, примерно, одном уровне с другими топовыми решениями, такими как HTC One X. Можно, безусловно, ругать Samsung за то, что компания не выпустила на рынок революционную модель, но нужно также понимать, что функциональность смартфона не может двигаться в отрыве от возможностей Android. На данный момент 4-ядерный процессор, 1 ГБ оперативной памяти, 4,6-5,5 дюймовый экран с разрешением 1280х720(800) точек, и 8-мегапиксельная камера, фактически, являются стандартом для топовых Android-смартфонов, и Galaxy SIII вполне вписывается в эту концепцию. Таким образом, могу отметить, что меня новый флагман Samsung не разочаровал, это добротный смартфон с рядом интересных возможностей, который, при этом, по ряду параметров, является одним из лучших на рынке. Если вы готовы смириться с пластиковым корпусом и вас устраивает высокая цена, SIII станет хорошим выбором.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: