Опыт эксплуатации Устройства 13.02.2014 в 12:00 comment

Опыт использования Apple iPhone 5S: такой же, но другой

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

iPhone 5S

В сентябре прошлого года на смену iPhone 5 компания Apple выпустила смартфон, традиционно получивший в качестве приставки к цифре букву «S». Исходя из опыта работы с прошлыми моделями из этой серии, можно было бы ожидать, что компания провела работу над ошибками и всего лишь немного улучшила iPhone 5. По большей части это действительно так, но если отбросить очевидные маркетинговые уловки, в iPhone 5S действительно можно найти интересные и даже революционные нововведения. После месяца использования смартфона я решил поделиться своим впечатлениями.

Данный материал является персональным опытом эксплуатации, обзор Apple iPhone 5S вы можете прочитать по этой ссылке. А опыт использования iPhone 5 можно найти здесь.

Дизайн и удобство использования

В Apple принято менять дизайн смартфонов каждые два года, но в этот раз компания немного отошла от проверенной схемы. Во-первых, свои коррективы внесло использование сканера отпечатков пальцев, расположившегося в механической клавише «Домой». Соответственно даже при этом минимальном нововведении лицевая панель смартфона стала выглядеть по-другому.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Во-вторых, покупатели устали от использования Apple всего двух основных цветов корпуса: белого и чёрного. Поэтому для iPhone 5s появился «золотой» цвет, а традиционный чёрный заменили на «космически серый». Кроме этого, благодаря другому подходу к обработке алюминия, покрытие тыльной части корпуса iPhone 5S стало больше похоже на таковое в ноутбуках Apple.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Свои коррективы во внешний облики iPhone 5S внёс и новый способ обработки торцов корпуса, их начали обрезать алмазом, и они стали немного шире.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Визуально обрамление корпуса теперь не так сильно сливается со стеклянной лицевой панелью, что в профиль подчёркивает тот факт, что сделан он из металла. Кроме того, более срезанные острые углы корпуса позволяют ему лучше ложиться в руку.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Таким образом, изменения в дизайне iPhone 5S не очень большие, но в целом благодаря им смартфон не выглядит полной копией пятой версии.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В руке 5S лежит отлично. Несмотря на то, что Apple постоянно критикуют за любовь к дисплеям небольшой диагонали, пользоваться 4-дюмовым смартфоном на ходу действительно удобнее, чем 5-дюймовым. Можно спокойно одной рукой отвечать на сообщения и дотягиваться к любой части экрана без риска уронить телефон. Как по мне, размеры корпуса Apple подобрала отлично, другое дело, что в нём мог бы поместиться дисплей большей диагонали. По сравнению с конкурентами, рамки вокруг экрана у iPhone 5S большие. При размерах корпуса 123,8х58,6х7,6 мм Apple могла бы вместить в нём 4,3-дюймовый дисплей. Вес смартфона остался прежним, это всё те же 112 грамм.

Если сравнивать с iPhone 5, органы управления в 5S не изменились, и находятся на своих местах. Есть, правда, два нюанса. Первый, изменилась кнопка «Домой».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Так как в неё теперь встроен сканер отпечатков пальцев, она стала плоской и менее утопленной в корпус. На удобстве использования это никак не сказалось, даже наоборот, кнопка нажимается лучше.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А второй нюанс, рычаг переключения в беззвучный режим стал тоньше, хотя это также не повлияло на удобство работы с ним.

Материалы корпуса, износоустойчивость

Несмотря на большое количество слухов о том, что корпус iPhone 5s будет сделан из сплава Liquidmetal, на практике Apple от алюминия не отказалась. Он по-прежнему является основным материалом корпуса iPhone, но благодаря другой обработке и отсутствию краски, больше не царапается так сильно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

И хотя Apple в этот раз не заостряла внимание на производственном процессе iPhone 5S, судя по всему, компания использует анодированный алюминий со шлифовкой, которая также применяется при производстве её ноутбуков. Это позволило сделать для iPhone 5s корпуса трёх цветов, а также избавиться от краски, которая облазила. В итоге, корпус смартфона может погнуться, если упадёт на твёрдую поверхность, но при этом полученные от контакта с ней царапины не будут так заметны, как это было в iPhone 5.

Основные характеристики

В iPhone 5S используется 4-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1136х640 точек, что формирует изображение 326 пикселей на один дюйм.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По сравнению с iPhone 5, экран никак не поменялся, это тот же модуль с отличными углами обзора и цветопередачей. Единственное, при прямом сравнении с экраном iPhone 5, у 5S он выглядит немного темнее, но скорее это связано со сменой производителя матриц, ведь дисплей остался прежним. Справа iPhone 5S, слева 5:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сердцем iPhone 5S служит новая система на чипе A7 с процессором 1,3 ГГц, получившим 64-битную архитектуру. В Apple утверждают, что это позволило, по сравнению с iPhone 5, повысить производительность устройства в два раза. На самом же деле, никаких преимуществ смартфону именно 64-битная архитектура пока не даёт, это скорее задел на будущее, который может позволить Apple использовать процессоры собственного производства в ноутбуках и компьютерах. Большой разницы в производительности iPhone 5S по сравнению с предшественником нет. А указанный Apple прирост скорости работы скорее связан с переходом процессора с архитектуры ARMv7 на ARMv8. Собственно, даже тот факт, что в iPhone 5S используется 1 ГБ оперативной памяти, не позволяет говорить о каком-либо преимуществе использования 64-битного процессора. Смартфон и без этого работает очень быстро, не в последнюю очередь благодаря оптимизации операционной системы.

В моём экземпляре iPhone 5S установлено 16 ГБ встроенной памяти, из которой для использования доступно около 13 ГБ. Расширить её никак нельзя, и с учётом того, что сегодня в App Store уже есть игры, которые занимают под 2 ГБ, Apple стоило бы вообще отказаться от версии смартфона на 16 ГБ. Память сегодня стоит не так уж много, чтобы пытаться на этом сэкономить.

Сканер отпечатков пальцев

Самым главным нововведением в iPhone 5S является встроенный сканер отпечатков пальцев. К его реализации Apple подошла с присущей ей способностью делать достаточно сложные вещи простыми. Я думаю, все помнят, что сканеры отпечатков пальцев встраивались в телефоны, КПК и ноутбуки ещё 10 лет назад.

hp_h5450_d01

Фактически же, эта технология активно применялась только в корпоративном секторе, и позволяла менеджерам на встречах с клиентами продемонстрировать, что они очень ответственно относятся к их информации. Но в основной массе, сканерами отпечатков в телефонах, КПК и ноутбуках люди не пользовались, даже если у них была такая возможность. Просто потому, что работать с ними было неудобно. Купив компанию AuthenTec, которая специализировалась на создании сканеров отпечатков пальцев, Apple сумела направить её наработки в очень правильном направлении. В iPhone 5S эта технология используется для того, чтобы пользователь мог разблокировать свой телефон и совершать покупки в магазине App Store, не вводя пароль.

Сканер отпечатков пальцев в iPhone 5S, получивший название Touch ID, встроен прямо в механическую кнопку «Домой» и прикрыт сапфировым стеклом.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Таким образом, он никак не выделяется и не выбивается из общего дизайна устройства. Пользователь, купивший iPhone 5S, может отказаться использовать сканер, и он никак не будет о себе напоминать.

13.09.11-Touch_ID

В то же время, настраивается сканер отпечатков пальцев очень просто. При первом включении смартфон предлагает активировать функцию Touch ID, для этого необходимо создать пароль для входа в систему, а также отсканировать палец.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Всего можно добавить в память устройства отпечатки пяти пальцев. Процесс сканирования занимает меньше минуты, всё, что для этого необходимо, это пару раз приложить палец к сенсору. После этого разблокировать iPhone 5S можно будет простым нажатием кнопки «Домой», Touch ID практически мгновенно распознаёт отпечаток. Единственная проблема сканера, если даже немного поцарапать или порезать палец, он перестаёт узнавать отпечаток. В таком случае, можно воспользоваться другими отсканированными пальцами, либо вводить заданный при настройке Touch ID пароль для входа в систему. Больших неудобств это не доставляет.

В целом же, сканер работает быстрее и точнее, чем ожидаешь. С этой технологией Apple сделала большой шаг вперёд и у конкурентов может не получиться быстро её догнать. Дело в том, что компаний, способных произвести компактные сканеры отпечатков пальцев не так уж много, и AuthenTec был лидером в этой области. При этом Apple получила в своё распоряжение не только специалистов, производственные мощности, но и пресловутые патенты, которые могут помочь ей ограничить конкуренции в этой области. Ведь Touch ID разрабатывался не только для того, чтобы пользователь мог своим отпечатком пальцев разблокировать iPhone 5S. Уже сегодня эта технология используется Apple для покупок в её магазине App Store. Когда мы говорим о компании из Купертино, часто всплывает вопрос «революционности», при этом он ставиться так, как будто именно Apple должна вести всю индустрию вперёд. В ряде случаев, «революции» от Apple — это просто хороший, правильно построенный маркетинг, но вот Touch ID действительно может стать основой для переворота в технологии бесконтактных платежей. Дело в том, что сегодня существует масса решений, которые позволяют использовать смартфон в качестве платёжной карты, но ни одно из них не получило широкого распространения. Это NFC-платежи, QR-коды и ряд других решений, использование которых наталкивается на одну простую проблему — отсутствие возможности подтвердить личность человека, который совершает покупку. На платёжных картах сегодня есть подпись, а иногда и фотография владельца, которые помогают провести процедуру верификации. Но вот со смартфоном это сложнее, кто угодно может взять ваш аппарат и начать совершать с него покупки. Использование сканера отпечатков пальцев может решить эту проблему, но для этого Apple ещё придётся решить ряд вопросов по безопасности. Хотя, как минимум, уже половину работы компания сделала, и, возможно, в iPhone 6 появиться простое и безопасное решение для бесконтактных платежей. И вот это действительно может стать революцией.

Сопроцессор M7

В чип A7, кроме процессора и радиомодулей, Apple также добавила так называемый «сопроцессор движения» M7, который постоянно считывает и анализирует информацию с акселерометра, гироскопа, а также компаса. Это позволяет приложениям, например, шагомеру, получать данные о количестве шагов, не обращаясь напрямую к чипу A7, а считывать их с сопроцессора M7, что позволяет экономить заряд батареи. В целом M7 может просчитывать, когда пользователь идёт, бежит или даже ведёт автомобиль. Поэтому благодаря ему карты могут автоматически переключаться с режима автомобильной в пешеходную навигацию, если человек запарковал машину и решил пройтись до места назначения пешком. Кроме этого, M7 уменьшает количество запросов смартфона к сети оператора, чтобы экономить заряд аккумулятора, если аппарат какое-то время лежит без движения, например, ночью, когда пользователь спит.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Считается, что сопроцессор M7 может избавить владельца iPhone 5S от необходимости покупать отдельные фитнес-треккеры, но на практике пока нет приложений, которые в полной мере могут их заменить. Если сравнивать возможности iPhone 5S, например, с установленным приложением Moves, то он будет проигрывать фитнес-треккерам Jawbone UP и Fitbit Force. Но Apple только начала работать в этом направлении, и, судя по слухам, готовит ряд приложений для занятий спортом, которые можно будет использовать на iPhone.

Камера

В iPhone 5S установлена 8-мегапиксельная камера iSight с апертурой ƒ/2.2 и увеличенным, по сравнению с iPhone 5, на 15% сенсором.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кроме этого камера научилась делать серию снимков, фотографируя 10 кадров в секунду, а также записывать видео с частотой 120 кадров/с. В остальном, её возможности сравнимы с тем, что мы видели в iPhone 5.

IMG_0070

 

IMG_0050

IMG_0056

IMG_0072

Снимает камера iPhone 5S, как для смартфона, просто отлично, это один из лучших модулей в устройстве такого класса.

Для обработки и публикации фотографий в интернете я, как правило, использую Instagram.

IMG_0045

Если фото нужно обработать фото для публикации на сайте, для этого лучше подходит программа iPhoto, которая стала бесплатной для всех новых iPhone.

IMG_0167

В последнее время в поездках, если они не связаны с работой, я перестал пользоваться фотоаппаратом, камеры в смартфоне оказывается достаточно, для того чтобы сделать несколько снимков на память.

Музыка

Для прослушивания музыки на iPhone 5S можно использовать встроенный плеер. В целом, в плане функциональности его версия для iOS 7 не изменилась.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для того чтобы переписать музыку с компьютера на iPhone 5S, как и прежде, придётся воспользоваться iTunes.

Знімок екрана 2014-02-13 о 09.26.20

Тем, кто привык раскидывать музыку по папкам, эта программа может показаться сложной, но если разобрать свою медиатеку на альбомы, пользоваться ей будет удобно.

IMG_0165

Кроме стандартного плеера из App Store можно установить любой другой проигрыватель. Например, удобное приложение Beat с управлением жестами, приятным интерфейсом и большим количеством дополнительных тем.

Книги

Для чтения книг на iPhone 5S я использовал приложение iBooks, оно умеет читать форматы ePub и PDF, при этом синхронизирует прогресс чтения с другими устройствами Apple через iCloud.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В iBooks удобно добавлять книг из Dropbox, предварительно забросив их в одну из папок сервиса.

IMG_0169

Соответственно, можно собрать целую библиотеку и по мере прочтения скачивать новые книги на смартфон, не забивая, таким образом, его память.

Игры

Чаще в игры я играю на iPad, поэтому на iPhone 5S в основном хватало времени только на аркады. Чаще всего играл в уже довольно старую, но не менее затягивающую игру Ski Safari.

IMG_0127

А из новых игр подсел на 8-битную Slayin, которая является своеобразной интерпретацией жанра action-RPG.

IMG_0126

В Apple говорят о двукратном приросте производительности графики по сравнению с iPhone 5, на самом же деле это практически не ощущается, даже в таких тяжеловесных играх как Infinity Blade III.

Качество связи

iPhone 5S может работать в сетях GSM: UMTS/HSPA+/DC-HSDPA/LTE; CDMA. При этом каких-либо проблем со звонками в сетях украинских операторов замечено не было. Единственная проблема, с которой я столкнулся, это пропадание мобильного интернета в сети «Киевстар», которое лечится либо совершением звонка, либо перезагрузкой устройства. Происходит это не очень часто, и, судя по моим наблюдениям, случается в местах со слабым сигналом от базовых станций. Надеюсь, новая прошивка решит эту проблему. В остальном, к качеству связи в iPhone 5S нет никаких претензий.

Автономность

В условиях нагрузки выше среднего iPhone 5S работает почти 12 часов.

IMG_0125

При менее высокой нагрузке, аппарата хватает на полтора дня. Если сравнивать с iPhone 5, то автономность, в целом, осталась на том же уровне. Хотя аккумулятор в 5S и стал немного больше, 1560 мАч по сравнению с 1440 мАч в iPhone 5. То есть, никакого прорыва в этой области Apple пока не совершила, но нужно отдать компании должное, заряжается iPhone 5S через коннектор Lightning действительно очень быстро. Буквально за 10 минут аккумулятор можно подзарядить на 20%.

В итоге

У Apple получилось хорошее обновление iPhone. Несмотря на то, что модели с буквой «S» в названии, по идее, должны быть промежуточными, получается всё наоборот, что хорошо видно на примере iPhone 5S. По всем статьям смартфон стал лучше iPhone 5, кроме того, такие нововведения как Touch ID и сопроцессор M7 позволяют Apple составить достойную конкуренцию нарастающей армии Android-смартфонов. Нельзя сказать, что в iPhone 5S компания обошлась без маркетинговых уловок, 64-битный процессор тому доказательство, но это вполне простительно на фоне реальных улучшений в смартфоне.

Опыт использования Apple iPhone 5S: такой же, но другой Apple iPhone 5S 16GB Space Gray (ME432) Apple iPhone 5S 16GB Space Gray (ME432)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1700/2100/1900/2100, LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 8, 13, 17, 19, 20, 25)
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 42 MБ/c), HSUPA (до 5,76 Мб/с), LTE (DL до 100 Мб/с, UL — до 50 Мб/с)
Тип SIM-карты Nano-SIM
Количество поддерживаемых SIM-карт 1
Операционная система iOS
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Габариты, мм 123,8х58,6×7,6
Масса, г 112
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1560 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 10ч (3G), ожидание — до 250ч, интернет-браузинг — до 8/10/10ч (3G, LTE, Wi-Fi), просмотр видео — до 10ч, аудио — до 40ч
Диагональ, дюймы 4
Разрешение 640×1136
Тип матрицы IPS
PPI 326
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое соотношение сторон 16:9, макс. яркость 500 cd/m2, контрастность 800:1
Процессор Apple A7 + GPU PowerVR G6430
Тип ядра Cyclone
Количество ядер 2
Частота, ГГц 1,3
Оперативная память, МБ 1024
Встроенная память, ГБ 16
Слот расширения
Основная камера, МП 8
Автофокус +
Видеосъемка 1920х1080 точек (30 к/с), 1280х720 точек (120 к/с), стабилизация изображения, 3-х цифровой зум
Вспышка двойная светодиодная
Фронтальная камера, МП 1,2
Другое face detection (распознавание лиц в кадре), панорамная съемка, фронтальная камера записывает видео 30 к/c
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth 4.0
GPS +
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (Lightning)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио
Еще сканер отпечатков пальцев, медиапроигрыватель, приемник a-GPS/GLONASS, видеотелефония, трехосевой гироскоп, акселерометр, цифровой компас, датчик приближение, датчик освещенности, голосовой помощник Siri


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: