Опыт эксплуатации Устройства 04.08.2017 в 13:30 comment

Опыт использования ASUS ZenBook UX430UQ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Когда-то мы не могли и мечтать о тонком и легком ноутбуке с дискретной графикой, а сегодня это реальность. В этом материале я попытаюсь ответить на основной вопрос — собственно, нужна ли дискретная видеокарта в тонком и легком ноутбуке? Сразу уточню, что у нас уже есть отдельный обзор ASUS ZenBook UX430UQ, так что в данном материале будет написано только о том, что выяснилось спустя месяц использования.

Дизайн и удобство использования

Внешне ASUS ZenBook UX430UQ выделяется на фоне других ноутбуков темно-синей расцветкой корпуса. Не скажу, что это мне нравится, но относительно множества других ноутбуков такой цвет как минимум необычный.

Опыт использования ASUS ZenBook UX430UQ

Кстати, краска на углах ноутбука легко слазит оголяя серебристый металл. И это с учетом того, что ноутбуком я пользовался аккуратно и носил его в комплектном хлопковом конверте.

Опыт использования ASUS ZenBook UX430UQ

Тонкая рамка вокруг экрана выглядит современно. Благодаря ей в корпус 13-дюймового ноутбука удалось поставить 14-дюймовый дисплей. При этом визуально размеры сопоставимы с 13-дюймовыми аппаратами.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Расположение внешних портов продуманное. Полноценные USB порты расположены на правой и левой боковинах, что позволяет удобно подключать периферию. К тому же, набор портов удовлетворит всех. Не понравилось, что зарядное устройство подключается через проприетарный разъем. Пора бы уже научиться заряжаться через USB Type-C, тем более что он тут есть.

Опыт использования ASUS ZenBook UX430UQ

Клавиатура в ASUS ZenBook UX430UQ удобная и отлично подходит для набора больших объемов текста. Она тихая, а клавиш имеют короткий и четкий ход.

Единственное, что клавиша включения почему-то находится в основном блоке кнопок, потому «Delete» пришлось сместить влево — теперь в правом верхнем ряду она не крайняя. Из-за этого по началу использования вместо удаления символа я выключал ПК. Тачпад большой и удобный. Мышку подключал только для игр.

Опыт использования ASUS ZenBook UX430UQ

Весит ZenBook UX430UQ всего 1,25 кг, что позволяет без труда носить его с собой в обычном городском рюкзаке и без проблем работать вне стационарного рабочего места.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Опыт использования ASUS ZenBook UX430UQ

Дисплей в ультрабуке отличный. С помощью фирменной утилиты ASUS Splendid Technology можно настроить цветопередачу не только с помощью стандартных пресетов, но и вручную регулируя температуру.

Опыт использования ASUS ZenBook UX430UQ

 

Игры

Дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 940MX с 2 ГБ выделенной памяти, не самая производительная на рынке, но вряд столь тонкий (толщина 15,9 мм) ноутбук было возможно укомплектовать чем-то из линейки GeForce GTX. Для проверки производительности были выбраны две популярные игры: Dirt Rally и GTA V.

Настройки графики Dirt Rally средние (некоторые низкие), разрешение Full HD.

Первый скриншот — дискретная графика, второй — интегрированная. Как видно, разница в fps есть и она существенная. Если при интегрированной карте получаем всго 20-25 fps, то дискретная дает 32-39 fps. Во время игры уровень нагрева не критично зависит от использованной графики и доходит практически до 90 градусов цельсия, что доставляет неудобства.

Настройки графики в игре GTA V стандартные (они же низкие), а разрешение Full HD. При игре на интегрированной карте получаем 15-20 fps, а на дискретной — 28-34 fps.

Фактически, использование дискретной видеокарты NVIDIA GeForce 940MX оправдано, но только в том случае, если вы готовы играть на минимальных настройках в игры, которым пару лет. Если же вы смотрите на ZenBook UX430UQ как на полноценный игровой ноутбук с небольшим весом, то он не удовлетворит ваших надежд. Дискретная видеокарта это не более чем бонус, который будут использовать далеко не все.

Опыт использования ASUS ZenBook UX430UQ

В стресс тесте AIDA64 за 15 минут троттлинг не появился, при этом температура поднялась до 81 градуса

 

Нагрев и шум

С нагревом в играх мы разобрались, а вот что с нагревом во время браузинга и просмотра видео? Так вот, в этих режимах ноутбук холодный, вообще холодный, даже непонятно где расположены горячие внутренности девайса.

Опыт использования ASUS ZenBook UX430UQ

Кулер начинает сильно шуметь только под серьезной нагрузкой в виде игр и также во время зарядки. В обычном использовании он еле слышен. А вот треск дросселей процессора Intel Core i7-7500U слышно отчетливо, особенно в тихом помещении. К несчастью, ничего с этим поделать нельзя, что плохо, ведь он сильно раздражает.

 

Автономность

Время автономной работы в режиме браузинга в сети, работы с текстом и таблицами составляет около 6-ти часов при автоматической регулировке яркости дисплея. Это отличный показатель.

Опыт использования ASUS ZenBook UX430UQ

Время зарядки около 2-х часов.

 

Итоги

Если вы хотите универсальный ноутбук, который можно постоянно носить с собой и периодически играть на нем в новые игры на высоких настройках графики, то ASUS ZenBook UX430UQ не подойдет. Но если вам иногда хочется отвлечься и поиграть в старенькую игрушку при этом не важно, что настройки графики будут не максимальные, то он отлично справится. К сожалению, есть замечания к износостойкости корпуса и эргономике клавиатуры. Также не стоит забывать о высокой цене, ведь тестовая конфигурация обойдется вам в 38999 грн, что очень не мало.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: