Опыт эксплуатации Устройства 12.02.2013 в 17:14 comment

Опыт использования смартфона Apple iPhone 5: хороший, плохой, злой

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

P2116704

Apple — самая консервативная потребительская IT-компания в мире. Она позволяет себе годами не менять дизайн продуктов, обновляя только их характеристики, и далеко не всегда использует технологии, которые активно внедряются другими игроками рынка. Тем не менее, из года в год пользователи ждут от Apple новых революционных продуктов. Но посудите сами, консерватизм не очень уживается с революционностью. В своенравном взгляде Apple на будущее смартфонов я еще раз смог убедиться, используя iPhone 5 как основной телефон больше месяца, при том, что до этого полгода использовал 4S. О хорошем, плохом и злом в iPhone 5 я расскажу ниже.

Данный материал является персональным опытом эксплуатации, обзор Apple iPhone 5 вы можете прочитать по этой ссылке.

Основные характеристики

Apple традиционно не раскрывает детальные характеристики нового iPhone. Тем не менее, для особо любопытных есть масса возможностей узнать, что же находится внутри их смартфона. В случае с 5-ой версией, Apple использовала новый 2-ядерный процессор A6 с частотой до 1,3 ГГц, выполненный по нормам 32 нм техпроцесса. Дополняет его 1 ГБ оперативной памяти и 3-ядерное графическое ядро PowerVR SGX543MP3 с частотой 325 МГц. Все это позволяет iPhone 5 работать быстрее и так довольно производительного 4S. Системные и сторонние приложения открываются практически мгновенно, графика в играх выглядит просто отлично.

P2116691

Увеличенный до 4 дюймов дисплей в iPhone 5 также получил более высокое разрешение в 1136х640 точек. В Apple не стали долго заморачиваться, а просто немного вытянули экран, поэтому он сохранил плотность 326 пикселов на дюйм, что позволило компании продолжить использовать маркетинговое название Retina. Сам дисплей выполнен по технологии LED IPS и является одним из лучших на рынке. У него отличная цветопередача и углы обзора. В Apple говорят, что он на 44% насыщеннее экрана в iPhone 4/4S, и если положить устройства рядом, хорошо видно, что в «пятерке» дисплей намного красочнее.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

P2106666

iPhone-5-4-pixels

Источник фото: http://prometheus.med.utah.edu/

Качество картинки нового экрана также выходит из технологии его производства, при которой сенсоры касания интегрированы прямо в матрицу, а не поверх нее.

iphone5vs4sdisplay

 

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Это позволило уменьшить толщину дисплея на 0,44 мм, что также сыграло роль в уменьшении толщины устройства.

Субъективно, интеграция сенсора в ЖК-панель привела к тому, что он стал хуже распознавать нажатия. Если сравнивать с дисплеем iPhone 4S, то он точнее понимает касания. Это первое поколение данной технологии, и, по всей видимости, в следующей версии iPhone компания будет использовать другой экран. Беспроводные возможности iPhone 5 представлены модулем GSM (UMTS/HSPA+/DC-HSDPA и LTE), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с поддержкой работы на частоте 2,4 и 5 ГГц, а также Bluetooth 4.0. Новомодный NFC в Apple решили не поддерживать, и, судя по тому, что в других устройствах он мне так пока и не пригодился, в этом есть определенный резон. Набор датчиков в iPhone 5 не меняется вот уже несколько поколений. В устройстве есть трехосный гироскоп, акселерометр, сенсор приближения и датчик освещенности. Позиционирование устройства может осуществляться с помощью комбинированного чипа A-GPS/GLONASS, цифрового компаса, а также через GSM/Wi-Fi-сеть.

Вместо micro SIM в смартфоне теперь используется совсем миниатюрная nano SIM.

P2116722

О других характеристиках iPhone 5 я расскажу по мере раскрытия его возможностей.

Дизайн и удобство использования

Во внешности iPhone 5 легко узнать смартфон от Apple, компания не стала кардинально менять дизайн, а просто улучшила его. Если отбросить увеличение дисплея на 0,5 дюйма, то единственное, что поменялось на лицевой панели смартфона — это окошко 1,2-мегапиксельной камеры FaceTime HD, которая теперь располагается выше разговорного динамика.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Функциональная клавиша в iPhone 5 также сохранила свой вид и расположение, разве что нажиматься стала чуть мягче.

P2126723

Кнопки регулировки громкости и рычаг включения виброзвонка остались на своем месте.

P2116712

Грубо говоря, в Apple просто положили под пресс iPhone 4S и решили посмотреть, что будет.

Но стоит сказать, что за счет увеличения размера корпуса в высоту до 123,8 мм смартфон ощущается в руке абсолютно по-другому, хотя, казалось бы, сколько там тех 8,6 мм. В ширину же корпус iPhone 5 от моделей 4 и 4S не отличается — 58,6 мм. В Apple как будто нашли идеальную ширину для удобного охвата рукой, и держатся за нее всеми силами.

P2116680

 

В руке аппарат лежит действительно хорошо, и немаловажную роль тут играет его вес — 112 грамм. После 137 граммового iPhone 4 и 140 граммового 4S вес новой модели первое время практически не ощущается в руке. Эта «невесомость» может вызывать легкий дискомфорт, но спустя неделю привыкания начинаешь понимать, что это не iPhone 5 слишком легкий, а остальные смартфоны стали тяжелыми.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Благодаря весу и толщине в 7,6 мм телефон отлично помещается и лежит в кармане как джинсов, так пиджака. Есть люди отдающие предпочтение 200 граммовым аппаратам, которые оттопыривают карман, но это уже чистая психология из разряда «настоящая вещь должна ощущаться в руке». Если подходить с практической точки зрения, то меньший вес и толщина корпуса все-таки повышают удобство использования, а не наоборот.

Свыкаясь с iPhone 5, меня не переставала посещать мысль, что у Apple удивительным образом получается делать практически одинаковые по дизайну устройства, и всё равно каждое из них немного лучше предшественника. Разница между iPhone 5 и 4S на первый взгляд невелика, но увеличенный дисплей играет свою роль, и с этим тяжело спорить. Раньше ходило много слухов об iPhone mini, так вот после работы с 5-ым, когда берешь в руки iPhone 4 или 4S, понимаешь, что mini-версию своего смартфона Apple уже давно выпустила.

Материалы корпуса и износоустойчивость

Как и во всех новых устройствах Apple основным материалом корпуса iPhone 5 является алюминий, из которого сделана практически вся тыльная часть. Ее по краям разбавляют две вставки из керамического стекла, под которыми расположены антенны беспроводных модулей.

P2116695

Всю лицевую сторону смартфона покрывает защитное стекло, предположительно, это все та же Gorilla Glass 2, которая встречается сегодня во множестве моделей разных производителей. Но ни в Apple, ни в Corning никогда особо не афишировали свое тесное сотрудничество.

Качество сборки iPhone 5 находится на высоком уровне. Как и предыдущие версии смартфона Apple, его корпус не разборной, самостоятельно заменить батарею не выйдет. Поэтому никаких поскрипываний или неплотно подогнанных деталей на корпусе нет.

P2116717

Несмотря на обилие алюминия в корпусе iPhone 5, конструкция смартфона по-прежнему является довольно нежной. Аппарат может пережить падение на пол, как с минимальными последствиями, так и с максимальным ущербом. Алюминий по бокам и на тыльной части корпуса от удара не защитит, а может просто деформироваться.

Сама алюминиевая панель имеет прочное покрытие, ее будет сложно поцарапать, а вот скошенные грани алюминиевой рамки вокруг корпуса могут очень быстро покрыться мелкими царапинами.

P2116711

В черной версии смартфона они и вовсе покрашены, и из-за какого-то просчета на производстве краска начинает быстро слазить.

nYR4CbjYJu6NpRtU

Источник фото: iFixit

Внешний вид iPhone 5 это особо не портит, но в виду цены смартфона, оставляет неприятный осадок. Поэтому, чтобы избежать проблем бракованной краски на черном корпусе, лучше покупать белую версию iPhone.

Музыка и новые наушники

iPhone — это iPod, который научился звонить. С выходом 5-ой версии это утверждение все еще актуально. Музыкальные возможности нового смартфона находятся на уровне 4S, разве что 3,5 мм разъем для наушников перенесли на нижнюю грань корпуса, да вложили в комплект поставки новые наушники EarPods, о них я расскажу ниже.

P2116714

Возможности встроенного плеера остались прежними, он привязан к iTunes и может загружать музыку через него или прямо из магазина iTunes Music Store.

IMG_2120

Функциональность плеера позволяет просматривать треки по плей-листам, исполнителям, песням и альбомам.

IMG_2113

 

Можно самостоятельно формировать плей-листы или воспользоваться функцией Genius, которая собирает в один поток песни по жанрам. В настройках проигрывателя можно задать корректировку и максимальный уровень громкости, а также выбрать один из 23 режимов эквалайзера. Самостоятельно настроить его под себя, к сожалению, нельзя.

IMG_212712212

В целом, на iPhone 5 можно комфортно слушать музыку и комплектные наушники этому способствуют. EarPods компания представила одновременно с новым iPhone, и по ее словам за их разработкой стояло серьезное исследование геометрии уха, поэтому они должны быть как минимум удобнее для использования.

P2116675

 

В ушах EarPods сидят действительно лучше, но фиксируются не идеально и могут легко выпадать. Чтобы увеличить срок службы наушников Apple убрала с них прорезиненную окантовку, которая помогала прошлой версии лучше держаться в ушной раковине, но также очень быстро стиралась. В итоге, несмотря на то, что EarPods точнее повторяют форму уха и лучше в него садятся, держаться они стали немного хуже.

P2116678

Сама форма EarPods больше напоминает наушники-вкладыши вакуумного типа, но без специальных прорезиненных накладок они не могут обеспечить нормальную шумоизоляцию. Что касается качества звука, то в новых наушниках оно стало лучше прошлой гарнитуры Apple.

Фото

Основная 8-мегапиксельная камера в iPhone 5 по сравнению с 4S практически не изменилась.

P2116707

Это все тот же модуль с обратной подсветкой, гибридным инфракрасным фильтром, состоящий сразу из пяти линз. Но за счет большей мощности процессора iPhone 5 делает снимки и панорамы немного быстрее. Качество фото находится на хорошем уровне. Это не самая лучшая камера на рынке, до Nokia 808 и Lumia 920 она не дотягивает, но ее более чем достаточно для того, чтобы делать просто хорошие снимки.

фото

Фото с активированным режимом HDR

photo1

Фото в обычном режиме без вспышки

фото 1

Фото в режиме HDR при естественном освещении

фото 4

Фото Instagram

фото 5

Фото Flickr

Настроек у камеры практически нет, пользователь может только включить/выключить вспышку, активировать режим HDR, отобразить на экране сетку или запустить режим панорамы. Тем, кто хочет больше настроек, можно посоветовать, разве что, поставить стороннее приложение камеры.
Я, как правило, делаю фото через специальные программы, такие как Instagram, Flickr и Snapseed, с помощью которых к снимку можно добавить разные эффекты, а потом отправить в интернет и социальные сети. Просто делать снимки и хранить их в памяти смартфона или компьютера уже не так интересно.

Видео

Несмотря на то, что дисплей iPhone 5 теперь имеет соотношение сторон 16:9 и не обрезает видео по краям, это не самое подходящее устройство для просмотра фильмов.

IMG_2143

И дело не только в 4-дюймовом дисплее, на котором будет сложно оценить картину, загружать файлы на iPhone через iTunes просто неудобно. Кроме этого, 16 ГБ памяти в моем варианте iPhone 5 хватает только на музыку, приложения и игры, так что полнометражные фильмы особо не посмотришь. Но даже будь в нем памяти 32 или 64 ГБ, проще включить фильм на компьютере.

IMG_2146

На телефоне я отдаю предпочтение онлайн видео с YouTube и образовательным роликам с TED.

Игры

Если снова сравнивать iPhone 5 с 4S, то на первом играть стало намного лучше. И это вполне логично, учитывая увеличенный до 4 дюймов дисплей, а также тот факт, что смартфон стал выше. Теперь его удобней держать двумя руками, и при этом большие пальцы не перекрывают половину экрана.
Наприме, в Galaxy on Fire 2 HD я раньше мог играть только на планшете, теперь успешно прохожу ее и на iPhone.

IMG_2149

Но в таких играх как Angry Birds или Kingdom Rush увеличение дисплея большой роли не сыграло.

IMG_2153

Скорость работы iPhone 5 в играх достойно всяческих похвал, запуск и загрузка также происходя очень быстро. Еще одно достоинство аппарата, он меньше греется в ресурсоемких играх, в FIFA 2013 и той же Galaxy on Fire 2 HD даже при продолжительной игре температура аппарата повышается, но намного меньше, чем в iPhone 4S.

Навигация

После того, как Apple сделала свои «карты» и удалила из iOS карты Google, а последняя долго не выпускала отдельное приложение, я начал активно использовать «Яндекс.Навигатор», так как часто передвигаюсь по городу на автомобиле. В итоге, он так и остался у меня основной программой для навигации, в то время как вышедшее приложение Google Maps остается вспомогательным.

IMG_2164

 

Самым большим плюсом «Яндекс.Навигатора» является возможность отображать интенсивность трафика на дорогах, а также сообщений других водителей. Кроме этого, приложение умеет прокладывать маршрут с учетом пробок, что иногда сильно экономит время.

IMG_2166

Но любой построенный «Яндекс.Навигатором» маршрут стоит рассматривать как рекомендационный, а не строго его придерживаться, иначе приложение может завезти и на встречную одностороннюю дорогу и под запрещенный знак. К сожалению, ошибок в навигаторе от «Яндекса» еще хвататает.

С определением координат у iPhone 5 проблем пока не наблюдалось, смартфон быстро находит спутники, а также определяет местоположение по базовым станциям оператора и Wi-Fi-точкам.

Новый коннектор

Чтобы добиться уменьшения толщины iPhone 5 инженерам Apple пришлось пойти на еще один серьезный шаг — избавиться от старого 30-пинового коннектора, который компания использовала с 2003 года во всех своих мобильных устройствах. Вот вам еще одно подтверждение консервативности Apple. Новый коннектор получил название Lightning (с англ. «молния»), и по сравнению с предшественником обладает рядом неоспоримых преимуществ. Во-первых, он действительно стал намного меньше и теперь по размерам больше напоминает microUSB.

P2116720

Во-вторых, если 30-пиновый коннектор можно было вставлять в разъем только одной стороной, то для Lightning это абсолютно неважно. Подключать к телефону кабель теперь можно практически вслепую. В-третьих, заряжаться iPhone стал немного быстрее.

P2116719

Появление нового коннектора оказало влияние на аксессуары, Apple не спешила предоставлять спецификации Lightning сторонним производителям. В итоге, на рынке пока не очень много устройств с его поддержкой. В некоторых случаях выручает переходник с Lightning на 30-пиновый коннектор, но он подходит далеко не для каждого аксессуара и зависит от его конструкции.

P2116683

Единственным аксессуаром, который я подключал к iPhone 5 на протяжении месяца, была аудиосистема в автомобиле. Изначально у меня были опасения, что она не сможет распознать новый iPhone, но через USB она нормально понимает подключение по Lightning. Единственное, первое чтение файла теперь происходит с небольшой задержкой, но потом треки запускаются с нормальной скоростью.

Автономность

Большим открытием для некоторых пользователей является то, что емкость батареи в iPhone 5 составляет всего 1440 мАч, и это небольшое улучшение по сравнению с 4S в котором 1432 мАч.

IMG_2125

При всем этом, в режиме средней нагрузки, которая включает в себя постоянную проверку двух учетных записей почты, социальных сетей Facebook, Twitter, Instagram, 60 минут использования «Яндекс.Навигатора», 30 минут разговоров в день, а также периодического просмотра 5-10 сайтов в браузере и чтения новостей через Flipboard, смартфон держится почти 1,5 дня. Если подключать его к магнитоле в машине, у меня это, как правило, где-то час в день, то заряда хватит чуть больше, чем на 1,5 дня. Если отталкиваться от других показателей, то от 100% до 20% заряда iPhone 5 разряжается почти ровно за 5 часов игры в Galaxy on Fire 2 HD.

В итоге

Возможно, Apple когда-нибудь сделает прозрачный смартфон с миниатюрным атомным реактором, и тогда это назовут революцией. Но сегодня компания развивает свою линейку продуктов по более сдержанному сценарию, просто улучшая базовые функции предыдущей модели. И как пользователь iPhone 3Gs, 4 и 4S со стажем могу уверенно сказать, что 5-ая версия — это отличное обновление линейки. Размеры, вес, диагональ дисплея позволяют удобно использовать аппарат в первую очередь как телефон, а потом уже можно и в Angry Birds поиграть. Операционная система iOS 6.1 все еще актуальна, для нее эксклюзивно выходит множество качественных приложений и игр, но ей уже не хватает гибкости, и это начинает ощущаться все острее. Развитие рынка смартфонов и планшетов идет по такому сценарию, что скоро их операционные системы полностью переберут в себя возможности десктопных. И если, например, в Google это понимают, то Apple продолжает гнуть свою линию. В iOS 6.0 уже должно было появиться такое понятие как «программа по умолчанию», с возможностью самостоятельно выбирать браузер, почтовый клиент, записную книжку, список задач и прочее. Все это есть в OS X, но до сих пор отсутствует в iOS, что само по себе неправильно. Очень надеюсь, что iOS 7 избавится от этих ограничений. Так мы подошли к логическому завершению этого материала: iPhone 5 хорош в плане «железа», удобства использования и общей функциональности, плохой из-за бракованного корпуса черного цвета, что само по себе недопустимо в аппарате с таким ценником, и злой, потому что использует морально устаревшую операционную систему. По крайней мере, такие плюсы и минусы я выделил для себя.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: