Обзоры партнеров Аудио 09.10.2012 в 13:12 comment

Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением

Наверняка, многие из вас помнят компанию Parrot, известную благодаря квадрокоптеру AR Drone, нашедшему путь в сердца множества гаджетоманов. На этот раз французская компания решила продемонстрировать свои таланты в сфере портативного аудио, выпустив уникальный по характеристикам продукт: мониторные беспроводные наушники Parrot Zik.

Функциональность и особенности конструкции

Все привыкли считать, что мониторные наушники – это угловатые, тяжёлые и максимально простые устройства, которые практически невозможно использовать вне дома или студии. Parrot Zik разрушают этот стереотип, предоставляя своему владельцу максимальную мобильность в сочетании с высоким качеством звука.

Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением

Внутри наушников находится беспроводной модуль Bluetooth, который и обеспечивает работу с различными смартфонами и плеерами.

Сами наушники представляют собой классические мониторные наушники закрытого типа. «Чаши» наушников большие, они полностью закрывают уши. Внутри левой «чаши» находится съёмный аккумулятор на 800 мА*ч, а большая часть поверхности правой представляет собой сенсорную панель, отвечающую за управление воспроизведением. Ёмкости батареи хватает на 6 часов непрерывного проигрывания музыки через Bluetooth канал или на 18 часов через кабель. Впрочем, даже если аккумулятор полностью сядет, то через кабель можно продолжать прослушивание, но уже с выключенным дополнительным функционалом — системой шумоподавления и сенсорным управлением. В режиме ожидания Parrot Zik способны проработать до 24х часов.

Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением

В Zik установлены четыре микрофона (2 внешних и 2 внутренних), которые используются для работы системы активного шумоподавления во время воспроизведения музыки и разговора по телефону. В «чаши» наушников встроен специальный челюстной датчик, применяемый для четкости речи при звонках.

Звук

Качество работы Zik, как гарнитуры во многом превосходит все существующие решения, но, все же, их основная сфера применения – это прослушивание музыки, с чем они справляются на превосходном уровне. В качестве излучателей используются неодимовые динамики. Наушники отличаются очень взвешенным и детализированным звучанием при работе как через беспроводное подключение, так и через кабель. Parrot Zik прекрасно показывают себя в любом музыкальном жанре. Стоит отметить отличную проработку всего диапазона звука и возможность полностью настроить звучание под себя.

Технические характеристики:
• Величина звукового давления: 110дБ;
• Сопротивление(проводное подключение): 32 Ом;
• Частотный диапазон: 10Гц-20 кГц;
• Время работы от батареи:
— подключение по Bluetooth: 6 часов
— подключение по кабелю с включённой системой шумоподавления: 18 часов
— в режиме ожидания: 24 часа
• Вес: 325 гр.

Дополнительные особенности:
• Неодимовые динамики;
• Поддержка технологии Bluetooth 2.1;
• Поддержка технологии NFC;
• Встроенный DSP-процессор обработки звука;
• Сенсорная панель управления воспроизведением;
• 4 микрофона (2 внешних и 2 внутренних);
• Челюстной датчик и датчик снятия наушников;
• Дизайн от Филиппа Старка.

Управление

Создатели Parrot Zik решили почти полностью отказаться от механических кнопок управления. Весь контроль работы наушников, кроме их включения, происходит через сенсорную панель, расположенную на правом динамике. Переключение между треками осуществляется лёгким касанием к чашке наушника вперёд или назад, а для того чтобы увеличить или уменьшить громкость, достаточно провести пальцем вверх или вниз, соответственно. Короткое же нажатие на сенсор управляет приёмом/сбросом входящего звонка или стартом/паузой воспроизведения музыки. Кстати, при снятии наушников с головы, наушники Zik автоматически останавливают проигрывание и возобновляют его, когда наушники снова на голове.

Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением

Специально, для полного управления звучанием производитель создал приложение ParrotAudioSuite. Владельцы Android и iOS устройств прямо со своего смартфона или плеера смогут управлять всем дополнительным функционалом, таким как: системой шумоподавления Active Noise Cancellation, продвинутым 7-ми полосным эквалайзером и системой управления шириной звуковой сцены (эффект объёмного звучания). Обладатели смартфонов со встроенным NFC могут подключить наушники просто прижав их на секунду к своему аппарату, для подключения остальных устройств придётся подключать Bluetooth традиционным способом.

Внешний вид и комплектация

Взяв Zik в руки, вы получите самые приятные ощущения от качества применяемых материалов. Конструкцию наушников характеризует очень взвешенное сочетание металла, натуральной кожи и бархатистого пластика. Известному промышленному дизайнеру Филиппу Старку (не путать с Железным человеком и героями Игры престолов) удалось придать облику Parrot Zik черты, характерные ретро-аппаратуре, подчеркнув при этом строгую индивидуальность продукта. Приятное впечатление также дополняет красивая упаковка, в которой наушники поставляются. Кстати, коробка в дальнейшем замечательно подойдёт для их хранения, так что выбрасывать её не стоит.
В комплект компания Parrot кладёт : кабель для проводного подключения, micro-USB кабель для подзарядки встроенного аккумулятора, инструкцию и тканевой чехол для переноски наушников.

Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением

P.S. Parrot Zik – это уникальный по совокупности применяемых технологий продукт, который найдёт отклик в душе настоящих фанатов звука, опровергая при этом утверждение, что беспроводные наушники – это не серьёзно.

Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением
Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением
Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением Parrot Zik: беспроводная гарнитура с сенсорным управлением

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: