Репортажи Устройства 12.03.2018 в 09:00 comment

Первый взгляд на Nokia 7 Plus, Nokia 8 Sirocco и New Nokia 6

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Мы уже делились первыми впечатлениями о Nokia 8110 4G и бюджетном Nokia 1, а теперь пришло время рассказать про новую линейку смартфонов, представленную в рамках MWC 2018 и незадолго до выставки (обновленная Nokia 6) – в рамках пресс-тура в Вену у нас получилось познакомиться и с этими устройствами.

Фото — Philipp Lipiarski

Чтобы не повторять общие моменты рассказывая про каждый аппарат, стоит озвучить их сразу. В прошлом году Nokia вышла на рынок со смартфонами, которые работали на «чистом» Android. В 2018 тенденция сохраняется, но теперь все устройства стали частью программы Android One – это означает, что они должны быстрее получать мажорные обновления системы (на протяжении двух лет), а также регулярные апдейты безопасности (на протяжении трех лет).

Новые аппараты поступят в продажу с обновленным приложением камеры – это важно, так как у продающихся сейчас смартфонов приложение сделано не лучшим образом. Новая Камера будет отличаться как минимум специальным Pro-режимом с кольцевым интерфейсом, напоминающим Nokia-камеру, которая использовалась в смартфонах на платформе Windows Phone, а также получит развлекательные функции вроде добавления смешных масок. К сожалению, мы знакомились с инженерными образцами, на которых была установлена не финальная версия программы – она позволила получить только базовое представление о том, что ждет пользователей.Первый взгляд на Nokia 7 Plus, Nokia 8 Sirocco и New Nokia 6

Другая общая черта – использование оптики Zeiss для основных и фронтальных сенсоров (Nokia 7 Plus) и только для основных камер (Nokia 8 Sirocco и New Nokia 6).

New Nokia 6 / Nokia 6 (2018)

Начать знакомство можно с самого простого из представленных смартфонов – обновленной Nokia 6, которую анонсировали за месяц до мобильного конгресса. Модель 2018 года сохранила металлический корпус, выточенный из цельного куска алюминия, но получила несколько важных изменений, которые позволяют ей выглядеть современнее и занять позицию в линейке выше, чем у предшественника.

Главные внешние изменения заключаются в том, что в New Nokia 6 отказались от использования физических сенсорных клавиш – теперь у смартфона наэкранные органы управления. Сканер отпечатков пальцев перенесли назад, под камеру – компания говорит, что такое расположение является самым удобным. Вместе с этим аппарат стал чуточку ниже и толще, а ширина корпуса не изменилась.Первый взгляд на Nokia 7 Plus, Nokia 8 Sirocco и New Nokia 6

Отметим еще и заметный апгрейд характеристик – вместо Snapdragon 430 теперь используется Snapdragon 630. В целом получается стандартный «крепкий середнячок» – на рынке представлено много подобных смартфонов. Продажи Nokia 6 (2018) должны начаться в апреле, рекомендованная стоимость – 279 евро.Первый взгляд на Nokia 7 Plus, Nokia 8 Sirocco и New Nokia 6

Сложно сходу сказать, насколько успешным окажется новый аппарат, но у Nokia на эту модель большие планы – доступные смартфоны всегда продаются в больших количествах, чем флагманы. Сравнимые предложения можно найти как заметно дешевле, так и дороже, но речь идет только про аппаратную платформу, экран. Сформировать восприятие поможет только тестирование, которое позволит спокойно оценить возможности камер, оптимизацию и сделать окончательные выводы.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Nokia 8 Sirocco

Nokia 8 Sirocco также должен поступить в продажу в апреле, по цене в 750 евро. Как и в случае с Nokia 3310 и Nokia 8110 4G компания использует знакомую приставку Sirocco в названии – это намекает на то, что перед нами новый имиджевый флагман.

По сравнению с оригинальной Nokia 8, версия Sirocco получила не так много изменений в характеристиках, как могла бы – она должна выделяться за счет своего дизайна. В ней тоже отказались от использования сенсорных клавиш и сканера отпечатков под экраном.

В Nokia 8 Sirocco «прокачали» защиту от пыли и влаги, установили чуть более емкий аккумулятор, слегка обновили камеры основного модуля, установили загнутый по краям P-OLED экран большей диагонали. В то же время стала проще фронтальная камера, а еще отказались от разъема 3,5 мм и слота для установки карты памяти. Удивительно, но в аппарат можно установить только одну NanoSIM.Первый взгляд на Nokia 7 Plus, Nokia 8 Sirocco и New Nokia 6

Признаюсь – заочно этот флагман мне был совсем не интересен, судя по картинкам не нравился даже дизайн с загнутым экраном и выступающим модулем основной камеры. На практике же оказалось, что Nokia 8 Sirocco выглядит и ощущается интересным и необычным.

В смартфоне используется экран с соотношением сторон 16 к 9 и уже это выделяет его из ряда конкурентов – модель воспринимается более низкой и широкой. Боковые рамки экрана кажутся тонкими, хотя на практике их нельзя назвать минимальными. Смартфон нужно попробовать лично покрутить в руках. Думаю, что кому-то он обязательно приглянется и если модель купят, то в первую очередь из-за дизайна, потому что в других аспектах, даже с учетом более низкой цены, Sirocco будет сложно конкурировать с решениями других производителей.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Nokia 7 Plus

Среди всех представленных новинок именно Nokia 7 Plus я могу уверенно назвать своим фаворитом. C этим смартфоном Nokia может попасть в пока узкий, но интересный и перспективный сегмент буквально чуть-чуть упрощенных флагманов с привлекательной стоимостью. Сейчас в нем «играют» в первую очередь аппараты вроде OnePlus и решения от Xiaomi/Meizu.

В плане дизайна модель выглядит привлекательной за счет отсутствия всякого глянца – на алюминиевый корпус нанесено специальное покрытие, напоминающее керамику. Мне его текстура напоминает soft-touch, аппарат не кажется скользким, плюс нанесенный слой маскирует выводы антенн.Первый взгляд на Nokia 7 Plus, Nokia 8 Sirocco и New Nokia 6

Nokia 7 Plus – самая крупная новинка компании, в ней единственной используется 6 дюймовый дисплей с соотношением сторон 18 к 9. Дизайн традиционный для компании, в нем угадываются и старые Lumia и новые смартфоны. Также радует выбор платформы – смартфонов на Snapdragon 660 мало, но с учетом экрана с разрешением Full HD+ «семерка» должна показывать производительность, сравнимую с флагманами в большинстве задач, даже в играх. Основные камеры сравнимы с Nokia 8 Sirocco, но характеристики фронтального сенсора выглядят намного лучше.

Вишенка на торте – аккумулятор на 3800 мАч и обещания работы на протяжении двух дней. Естественно, что у этого аппарата будет возможность установить две SIM или карту памяти, ну и от привычного mini-jack отказываться не стали.

С учетом цены в 400 евро мне кажется, что компания смогла создать очень интересное решение, которое будет популярным у пользователей, которые ищут аппарат без явных компромиссов, но не готовы покупать флагман.

В итоге

В 4 квартале 2017 года Nokia смогла занять 11 место в рейтинге лучших производителей смартфонов (по объемам продаж) – за один год работы этот результат воспринимается весьма неплохим. Значит люди помнят бренд и сами аппараты получились неплохими. На следующие 3-5 лет озвучены более амбициозные планы – войти в пятерку лучших. На 2018 компания приготовила самые разные решения, некоторые из них кажутся менее удачными, некоторые – более. В любом случае видно, что новая Nokia готова к экспериментам, работе над ошибками и в целом бороться за свое место под солнцем. Получится ли – покажет время.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: