Репортажи Устройства 09.09.2013 в 11:06 comment

Первый взгляд на умные часы Sony SmartWatch 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSCF1661

На выставке IFA 2013 умные часы показала не только Samsung, компания Sony также решила напомнить, что в её модельном ряду есть устройство под названием SmartWatch. Вторая версия этого гаджета и была продемонстрирована на IFA.

Дизайн

Дизайнеры Sony пытались сделать внешний вид SmartWatch 2 таким, чтобы он максимально напоминал последние смартфоны компании.

DSCF1676

Квадратная форма со скруглёнными углами с этим никак не справляется, поэтому на правой грани устройства есть металлическая кнопка включения/выключения, вот она как раз точно такая же, как в смартфонах Sony.

DSCF1378

DSCF1385

Не могу сказать, что дизайнеры компании не справились с заданием, но в целом внешний вид модели довольно скучный. Часы — это, в первую очередь аксессуар, и он должен иметь индивидуальность, а не просто быть похожим на продукт, для использования с которым разрабатывался. В этом плане часы Samsung выглядят интересней.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

DSCF1656

Вот что Sony действительно удалось, так это размер SmartWatch 2, он ненамного больше, чем у обычных часов. Размеры корпуса устройства составляют 42х42 мм, при толщине 9 мм. Для сравнения, толщина Galaxy Gear составляет 11,1 мм.

DSCF1672

Разбавляют скучный вид часов Sony ремешки, они могут быть сделаны из резины или металла.

DSCF1386

При этом в качестве дополнения компания предлагает резиновые ремешки в разных цветах.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

DSCF1354

Вес часов SmartWatch 2 составляет 23,5 грамма, а резинового ремешка 26 грамм.

DSCF1650

Основным материалом корпуса часов является алюминий, а лицевая панель покрыта защитным стеклом. При этом они имеют степень защиты оболочки IP57. Данный параметр допускает попадание в корпус небольшого количества пыли, которая не должна повлиять на работоспособность устройства, а также водонепроницаемость на глубине до 1 метра, при погружении не дольше чем на 30 минут.

Дисплей и управление

В SmartWatch 2 установлен 1,6-дюймовый сенсорный трансфлективный ЖК-экран с разрешением 220×176 точек.

DSCF1635

Из-за того, что в матрице такого типа используется полимерная плёнка, которая отражает и пропускает свет одновременно, цвета дисплея SmartWatch 2 выглядят блеклыми, а шрифты немного размытыми. Впрочем, как обещают в Sony, эти недостатки компенсируются поведением экрана на солнце, даже под прямыми лучами с него будет легко прочитать информацию.

DSCF1636 

Управление часами осуществляется с помощью управляющих сенсорных клавиш под дисплеем: назад, домой и меню. Логика управления повторяет таковую практически в любом Android-смартфоне. Собственно, в часах SmartWatch 2 используется именно ОС Android с изменённым интерфейсом, но Sony не уточняет версию системы.

Платформа

Сведений о процессоре, объеме оперативной и встроенной памяти в Sony не раскрывают. Известно только, что в устройстве есть модули NFC и Bluetooth 3.0. С помощью NFC часы можно подключить к смартфону просто поднеся их к нему. А уже основная связь между устройствами осуществляется через Bluetooth 3.0, при это соединение держится на расстоянии до 10 метров.

Интерфейс и приложения

Основным экраном SmartWatch 2, как и положено часам, показывает время.

DSCF1683

При этом пользователь может выбирать различные виды отображения.

DSCF1688

В меню часов отображаются иконки приложений, всего на одном экране их помещается шесть.

DSCF1639

Устанавливать сторонние программы на SmartWatch 2 можно через смартфон.

DSCF1393

По словам представителя Sony, на данный момент в Google Play есть уже около 400 приложений для этих часов.

DSCF1364

Это могут быть как просто программы для чтения оповещений из социальных сетей, так и для занятия спортом, например, Runtastic.

Автономность

Емкость встроенного в SmartWatch 2 аккумулятора Sony не раскрывает, но обещает, что на одном заряде устройство сможет работать 3-4 дня. Это хороший показатель, особенно, если учитывать, что экран часов постоянно остаётся включённым, хотя и без подсветки.

Для чего нужны Sony SmartWatch 2?

Это очень сложный вопрос. По сути, ничего «смарт» в SmartWatch 2 нет, устройство выступает в роли второго экрана для смартфона, позволяя просматривать оповещения, SMS, почту, входящие звонки, управлять воспроизведением музыки. Без смартфона найти применение всей электронике SmartWatch 2 будет невозможно.

DSCF1372

Данная концепция явно нуждается в доработке, ведь иметь на руке второй экран смартфона — это не та функциональность, которую ждёшь от «умных часов». Более обоснованное мнение о необходимости SmartWatch 2, конечно, можно будет сформировать только после использования в реальных условиях, а не на стенде выставки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: