Обзоры Кино 27.05.2017 в 12:00 comment

Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales / «Пираты Карибского моря: месть Салазара»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

После очень странного Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides, из которого большинство зрителей запомнило разве что кровожадных русалок, Disney решила ввести в бой тяжелую артиллерию, пообещав вернуть в «Пиратов» Орландо Блума и Киру Найтли. И они сдержали свое обещание, вот только картине это нисколько не помогло, тем более что у главных героев первых Pirates of the Caribbean в новом Dead Men Tell No Tales где-то три минуты экранного времени на двоих.

2.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Героиня Каи Скоделарио; хронометраж
Минусы: Игра Джонни Деппа; несмешные шутки; компьютерная графика; нелепый сюжет

Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales / «Пираты Карибского моря: месть Салазара»

Жанр приключения
Режиссер Эспен Сандберг, Хоаким Роннинг
В ролях Джонни Депп (капитан Джек Воробей), Хавьер Бардем (капитан Салазар), Джеффри Раш (капитан Барбосса), Брентон Туэйтес (Генри Тёрнер), Кая Скоделарио (Карина Смит), Кевин Макнелли (Джошами Гиббс), Дэвид Уэнэм (Скарфилд), Гольшифте Фарахани (Шанса), Орландо Блум (капитан Уилл Тёрнер), Кира Найтли (Элизабет Тёрнер) и др.
Студии Jerry Bruckheimer Films, Walt Disney
Год выпуска 2017
IMDb, pirates.disney.com

Прежде чем вы начнете проклинать в комментариях переводчиков, позвольте сделать маленькое уточнение. Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales первоначально имел подзаголовок Salazar’s Revenge и на многих территориях сохранил именно это название.

Удачно передав эстафетную палочку молодому поколению актеров в Star Wars: The Force Awakens, студия Disney решила провернуть подобный трюк и в Pirates of the Caribbean, тем более что четвертый фильм не понравился, кажется, вообще никому, и его можно было благополучно забыть. Одна беда, Pirates of the Caribbean – это не Star Wars с ее проработанным лором, массой сопутствующих материалов и преданной армией фанатов. Мало того, с момента выхода третьей части фильма прошло уже 10 лет, за которые дети, игравшие во дворе в капитана Джека Воробья, не просто выросли, но и благополучно забыли сюжет предыдущих серий. Так что не удивляйтесь, если услышите в зале шепот. Как «Черная Жемчужина» попала в бутылку? Почему капитан Уилл Тёрнер командует «Летучим Голландцем»? Почему Джек Воробей потерял свою удачу? Вы-то сами это еще помните?

Итак, Генри Тёрнер, сын злополучного Уилла Тёрнера, решил пойти по стопам отца – заняться спасением своего родителя из пучины морской. Чтобы уничтожить проклятье, необходимо найти трезубец Посейдона. У Джека Воробья свой резон искать артефакт– ему нужно вернуть себе потерянную удачу. Капитан Барбосса заинтересован в трезубце с чисто коммерческой точки зрения. А есть еще и капитан Салазар, который очень, очень зол на Джека Воробья и готов на все, чтобы заполучить знаменитого пирата к себе в руки. Одним словом, всем на Карибах нужен трезубец Посейдона, а для этого необходимо сначала найти карту, «которую не сможет прочесть ни один мужчина». Все как всегда в этом прекраснейшем из миров – cherchez la femme, месье, cherchez la femme!

И девушка нашлась, да еще какая. Героиня Каи Скоделарио очень необычна для серии Pirates of the Caribbean, но полностью отвечает современной гендерной политике Disney. Карина Смит – ученый, астроном и хронолог. Она не суеверна, не религиозна, не верит в призраков и проклятья. Ну и естественно, она чертовски симпатична, хотя художники по костюмам и пытаются всячески скрыть этот факт. Карина тоже ищет своего отца и надеется, что трезубец Посейдона поможет ей в этом.

Сюжет Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales нельзя назвать особо оригинальным, он ничем не хуже сюжета того же At World’s End. Но и не лучше. Разные герои отправляются к одной точке на карте, чтобы сойтись в финальной битве за обладание реликвией. Где-то мы что-то подобное уже видели? Впрочем, Dead Men Tell No Tales не порадует вас масштабными морскими битвами или грандиозными сценами абордажа. Даже завалящего Кракена ни у кого не нашлось. Пиратская романтика где-то была, да вся вышла. Так что персонажи будут соревноваться… в акробатике. Вы не ослышались, большинство action-сцен фильма – это не виртуозные битвы на мечах (ах, какая сцена в кузне была в первых Pirates of the Caribbean!) или столкновения морских армад, а прыжки и ужимки Джонни Деппа. Серьезно.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Не думал, что когда-то скажу это, но Джонни Депп – худшее, что есть в фильме про Джонни Деппа. Джек Воробей всегда был очень спорным персонажем, мерзавцем, но по крайней мере обаятельным мерзавцем, который смог, хотя бы на миг, влюбить в себя такую девушку как Элизабет Свон. Что ж, от того Джека не осталось практически ничего. Похоже, после стольких одинаковых фильмов маска паяца буквально прилипла к Джонни Деппу, и он просто кривляется, иначе это и не назвать, в большинстве сцен. Смотреть на это зачастую просто неприятно.

Кроме того, стоит сказать спасибо авторам сценария. Шутки, которые они вложили в уста Джека Воробья и других персонажей фильма, не просто несмешные, они тупые, плоские и даже оскорбительные. Это даже не уровень школьного КВН, это какая-то петросянщина в чистом виде.

Как и в случае с King Arthur: Legend of the Sword, компьютерная графика сыграла с Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales злую шутку. Если в большинстве сцен практически нет реальных задников и объектов, а художники играются с освещением и детализацией предметов, есть соблазн сделать все чуть лучше, чем в реальности… В итоге получается только хуже. Неестественно красивое небо, невероятно детальные модели кораблей, драматическая трассировка лучей – это какая-то компьютерная игра, а не фильм.

А еще и эта дурная мода на омоложенных компьютерных актеров. Сначала Terminator: Genisys с молодым Шварценеггером, потом Rogue One: A Star Wars Story с юной Керри Фишер и воскрешенным Питером Кушингом, теперь Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales. Остановитесь!!! Не остановятся, не надейтесь. Это неприятно сознавать, но компьютерные актеры – будущее кинематографа.

Не остановятся и владельцы торговой марки Pirates of the Caribbean, тем более что даже провалившиеся в США On Stranger Tides отлично показали себя в международном прокате. Есть слухи, что Dead Men Tell No Tales – первый фильм в новой трилогии…

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Естественно, мнение рецензента может не совпадать с вашим личным мнением, но единственное, что пришло мне на ум после финальных титров: «Спасибо, что не три часа». Хронометраж Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales всего 129 минут. Это самый короткий фильм серии.

Вывод:

Пожалуй, худший фильм в карьере Джонни Деппа


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: