Обзоры Обзоры 24.03.2011 в 13:30 comment

ПК месяца Live!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ПК месяца Live!

С момента публикации предыдущего материала «ПК месяца Live!» в классическом его виде – с сугубо игровыми платформами – прошло уже больше года. За это время на рынке комплектующих произошло немало интересных событий.

На сей раз мы решили детальнее разобраться в нюансах создания сбалансированных систем для геймеров, основанных на платформе AMD. Компания разрабатывает все ключевые компоненты, которые, по сути, определяют возможности ПК в игровых приложениях: центральные процессоры, наборы системной логики для материнских плат и графические чипы для производительных видеокарт. Таким образом, геймерам можно рассчитывать на слаженную работу всех комплектующих. При этом в ассортименте AMD есть продукты различных уровней, позволяющие собирать конфигурации под любые требования и размер кошелька. И что характерно, к какой категории ни относились бы устройства компании, они имеют неизменно хорошее соотношение стоимость/быстродействие. Это особенно важно, когда результат нужен не любой ценой, а с учетом ограниченного бюджета на покупку нового ПК.

Давайте посмотрим, что нам удастся подобрать, взглянув на актуальные предложения через призму наших требований к системам, достойным находиться в одной из трех категорий «ПК месяца Live!».

ПК месяца Live!

«Бюджетный ДПК»

В сегменте наиболее доступных десктопных компонентов AMD всегда представляла очень много интересных решений. При обсуждении конфигураций из нашей традиционной рубрики «Компьютеры и комплектующие: лучшие покупки» часто возникает дискуссия, какой же процессор AMD предпочтительнее использовать для самой недорогой игровой системы – Athlon II X2 или X3, а также какой графический адаптер оправданнее при ограниченном бюджете. Чтобы ответить на эти вопросы, мы собрали две бюджетные платформы с различными комбинациями CPU и GPU: Athlon II X2 250 + Radeon HD 5670 и Athlon II X3 425 + Radeon HD 5750. Вторая связка получилась значительно более состоятельной, хотя и обойдется владельцу примерно на $30 дороже. Здесь стоит взвесить все за и против – следует ли при покупке ПК за $600–650 экономить подобную сумму и в итоге не досчитаться 20–30% кадров/c в игровых приложениях. На наш взгляд, ответ очевиден.

Основой ПК стала одна из самых недорогих моделей на чипсете AMD 785G. Несмотря на формфактор mATX, на поверку она оказалась оснащенной всем необходимым. Используемый южный мост чипсета SB710 имеет функцию Advanced Clock Calibration, что позволяет отыскать скрытые резервы у целого ряда процессоров AMD, в том числе и Athlon II X3 425.

Минимально достаточный объем HDD, на который сейчас стоит обращать внимание, – 500 ГБ. Однопластинных устройств такой емкости на рынке хватает. Учитывая, что это будет единственный накопитель в системе, желательно выбрать решение со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Все же тихоходный HDD, еще и размеченный по технологии Advanced Format с мелкими секторами, даже после выравнивания разделов – не лучший выбор для системного винчестера. Мы остановились на модели WD5002AALX из серии Caviar Black, которая хотя и стоит дороже, но заметно расторопнее дисков «зеленой» волны.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

В игровом ПК начального уровня мы установили 2 ГБ ОЗУ стандарта DDR3-1333. При этом использовали всего один модуль соответствующей емкости, сознательно отказавшись от двухканального режима в пользу более простой модернизации в дальнейшем. Сравнительно недорогие материнские платы, как правило, оснащаются всего двумя слотами для планок памяти. В целом ситуация на рынке последней сейчас благоволит тому, чтобы снабдить свой ПК необходимым объемом ОЗУ. Если есть возможность, покупайте сразу 4 ГБ. Если же не получается, то дополнительный модуль на 2 ГБ – первый кандидат для будущего апгрейда системы.

Вы ограничены в деньгах и подумываете о покупке монитора 18,5"? На наш взгляд, устройствам с такой диагональю экрана не место на столе заядлого геймера. Это тот случай, когда самовнушение в духе «а мне хватает» является слабым оправданием. Наказывая себя разрешением 1366×768, вы точно недополучите положенного удовольствия от работы с системой. Не для того вы собираете подобную конфигурацию, она способна на гораздо большее. 21,5–22-дюймовый дисплей с цифровым видеовходом обойдется дороже на $30–40. В случае нехватки средств лучше подобрать комплектующие подешевле, но на мониторе экономить не стоит.

ПК месяца Live!

Radeon HD 5750

Sapphire HD 5750 512MB (11164-03)

Цена $100

Штатные частоты
700/4600 МГц

Интерфейсные разъемы
DVI, HDMI, DisplayPort

Аккуратная компактная модель с рекомендуемыми для Radeon HD 5750 частотами чипа/памяти (700/4600 МГц) и оригинальной достаточно эффективной системой охлаждения. СО оснащена 80-миллиметровым вентилятором, который обдувает не очень крупный алюминиевый радиатор и практически не слышен в работе. Отсутствие аналогового видеовыхода в 2011 году скорее можно считать преимуществом видеокарты, к тому же на задней панели представлен полный набор цифровых – DVI, HDMI, DisplayPort. А в комплекте имеются переходники DVI-VGA и DisplayPort-DVI. В целом очень достойная кандидатура для обмена на одну купюру с портретом Бенджамина Франклина.

Смета «Бюджетного ДПК», $
Процессор AMD Athlon II X3 425 (2,7 ГГц) 75 AMD, www.amd.com
Процессор AMD Athlon II X2 250 (3,0 ГГц) 65 AMD, www.amd.com
Материнская плата ASRock 785GM-S3 (AMD 785G) 62 MTI, www.mti.ua
Память Kingston 2×1 ГБ DDR3-1333 25 Kingston, www.kingston.com
Видеокарта Sapphire Radeon HD 5750 512 МБ 100 MTI, www.mti.ua
Видеокарта ASUS Radeon HD 5650 1 ГБ 85 MTI, www.mti.ua
Жесткий диск WD WD5002AALX, 500 ГБ 60 «Евро Плюс», www.eplus.kiev.ua
Монитор ASUS , ASUS VH222T, 21,5", DVI 175 ASUS, www.asus.ua
Привод DVD-RW Pioneer DVR-S19LBK 27 «Евро Плюс», www.eplus.kiev.ua
Корпус AeroCool PGS VS-9W (БП 350 Вт) 75 «Зона51», www.3ona51.com
Клавиатура Logitech Value Keyboard 10 Logitech, www.logitech.ua
Мышь Logitech M-UAE96 10 Logitech, www.logitech.ua
Акустика Konoos KNS-D400 (2×8 Вт) 35 «Дако», www.dako.ua
Сумма для «Бюджетного ДПК» №1 654
Сумма для «Бюджетного ДПК» №2 629

ПК месяца Live!

«Оптимальный ДПК»

Из актуальных видеокарт с чипами AMD для нашего «Оптимального ДПК» прекрасно подходит Radeon HD 6850. Весьма сбалансированное решение за $185–200. Ассортимент моделей от различных вендоров здесь очень велик. AMD дала возможность компаниям проявить творческую смекалку, разработав собственные PCB и более эффективные системы охлаждения. Еще одним интересным вариантом может стать Radeon HD 5850. Некогда завсегдатай нашей топовой конфигурации, который сейчас продается по весьма сходной цене. Адаптер очень достойный и уходит со сцены лишь потому, что новинки на чипах Barts дешевле в производстве. В играх, не сильно сдобренных эффектами тесселяции, HD 5850 будет даже несколько быстрее HD 6850. Но в поисках ценного раритета не нужно слишком увлекаться: стоимость такой видеокарты не должна превышать $200, в противном случае лучше сразу ориентироваться на более скоростную и современную Radeon HD 6870 (~$230).

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

При подборе конфигурации среднего уровня на платформе AMD наверняка возникнет вопрос о том, какую модель процессора предпочесть. Предложений у компании здесь достаточно много, причем весьма разноплановых, отличающихся не только тактовой частотой. Для сборки «Оптимального ДПК» в сферу наших интересов попали сразу два чипа примерно равной стоимости – Phenom II X2 560 и Athlon II X4 640. Двухъядерные решения линейки Phenom II в какой-то момент практически исчезли из продажи, однако спустя некоторое время сравнительно недорогие CPU с емким кешем (6 МБ L3) и высокой частотой снова появились на прилавках. Козырь Phenom II X2 Black Edition – в разблокированном множителе, упрощающем процесс разгона. Athlon II X4, в свою очередь, имеет вдвое большее число ядер. Новые проекты на ПК все чаще получают преимущества при увеличении количества вычислительных блоков, разделяя задачи на несколько потоков, которые могут выполняться параллельно. Потому ситуация, когда на подхвате есть еще пара физических ядер, часто гораздо предпочтительнее, чем наличие дополнительной кеш-памяти. Любопытно, что по статистике игрового сервиса Steam от Valve, на текущий момент доля систем с двухъядерными CPU составляет 52%, а четырехъядерными – 37%. При этом количество последних ежемесячно возрастает на 1,5–2%, а платформ с двухъядерными чипами снижается примерно такими же темпами. Очевидно, что в подобных условиях разработчики игр будут учитывать эти тренды.

Материнскую плату для «Оптимального ДПК» мы взяли на основе чипсета AMD 880G. Причем отнюдь не из-за интегрированной графики, которая абсолютно точно не пригодится в игровой системе. Дело в том, что среди моделей с данным набором логики проще найти сравнительно недорогое устройство с хорошим оснащением, в частности контроллером USB 3.0. В принципе для данной платформы также подойдет плата на AMD 870 стоимостью порядка $100.

На 23-дюймовом экране Full HD-картинка смотрится естественнее, чем на 21,5" с аналогичным разрешением. Удивительно, но такой дисплей c достаточно неплохим качеством изображения и функциональной подставкой в розничной продаже уже стоит менее $200.

ПК месяца Live!

Radeon HD 6850

ASUS EAH6850 DirectCU (DC/2DIS/1GD5/V2)

Цена $195

Штатные частоты
700/4600 МГц

Интерфейсные разъемы
2×DVI, HDMI, DisplayPort

Данная видеокарта на чипе Barts также имеет слегка повышенные тактовые частоты и оригинальные печатную плату и СО DirectCU от ASUS, которая хорошо себя зарекомендовала в качестве альтернативы референсным охладителям. Массивные тепловые трубки, контактирующие непосредственно с графическим чипом, позволяют эффективнее отводить тепло от кристалла, передавая его на алюминиевые лепестки радиатора. Последний, в свою очередь, продувается крупным вентилятором диаметром 80 мм. В режиме покоя адаптер практически беззвучен, под нагрузкой обороты увеличиваются, но издаваемый уровень шума остается очень низким. Это одна из наиболее удачных моделей по результатам группового теста Radeon HD 6850 (ДПК, №12, 2010).

Смета «Оптимального ДПК», $
Процессор AMD Athlon II X4 640 (3,0 ГГц) 105 AMD, www.amd.com
Процессор AMD Phenom II X2 560 BE (3,3 ГГц)  110 AMD, www.amd.com
Материнская плата ASRock 880GXH/USB3 (AMD 880G) 90 MTI, www.mti.ua
Память 2×2 ГБ Kingston KHX1600C9D3B1K2/4G 60 Kingston, www.kingston.com
Видеокарта ASUS EAH6850 DirectCU 195 MTI, www.mti.ua
Жесткий диск Samsung HD103SJ, 1 ТБ 65 Samsung, www.samsung.ua
Монитор Samsung SyncMaster BX2340, 23", DVI 185 Samsung, www.samsung.ua
Привод DVD-RW Pioneer DVR-S19LBK 27 «Евро Плюс», www.eplus.kiev.ua
Корпус Chieftec CH-09B + Chieftec APS-500S 136 «Евро Плюс», www.eplus.kiev.ua
Клавиатура A4Tech KL-45MU 15 «Дако», www.dako.ua
Мышь A4Tech XL-750BH 25 «Дако», www.dako.ua
Акустика Gembird WCS-220 55 «Дако», www.dako.ua
Сумма для «Оптимального ДПК» №1 958
Сумма для «Оптимального ДПК» №2 963

ПК месяца Live!

«Прогрессивный ДПК»

В качестве графической составляющей топовых конфигураций прекрасным решением будет AMD Radeon HD 6950 c 2 ГБ памяти. Такая видеокарта имеет приличный запас прочности и обеспечит достойные показатели в любой современной игре. HD 6970 тоже хороша, но обладает чуть худшим соотношением цена/производительность. Ультимативная двухчиповая Radeon HD 6990 понадобится в том случае, если на рабочем столе стоит парочка 30-дюймовых мониторов, и вы безукоризненно следуете принципу «вся наша жизнь – игра».

С выбором процессорного компаньона для Radeon HD 6950 несколько сложнее. Понятно, что это должна быть одна из старших моделей линейки Phenom II, но учитывая очень заманчивые цены на шестиядерные чипы AMD, часто встает дилемма: приобрести какой-то из них или предпочесть четырехъядерник с повышенной тактовой частотой. Берем Phenom II X4 965 (3,4 ГГц) и Phenom II X6 1055T (2,8 ГГц), прогоняем платформы по всему списку тестовых заданий и смотрим на полученные результаты. Из них следует, что в текущих условиях игровым движкам достаточно четырех вычислительных ядер, большее их количество используется уже не так эффективно. Безусловно, здесь можно говорить о перспективе, но игровая индустрия развивается не столь стремительными темпами. Скорее 6–8-ядерные чипы в игрушках будут востребованы лишь тогда, когда уже придет время делать фундаментальную модернизацию.

В качестве основы мы выбрали плату ASRock 890FX Deluxe3. Добротная оснащенная модель с хорошими возможностями по разгону системы.

Производители мониторов наконец-то обратили внимание на повышенный интерес покупателей к продуктам с широкими углами обзора и качественной цветопередачей. Вполне пристойный по картинке 23-дюймовый монитор LG с матрицей e-IPS и LED-подсветкой уже стоит менее $300. Могут ведь, когда захотят.

В нашем понимании термин «прогрессивная система» подразумевает не просто мощный дорогой компьютер с топовыми процессором, видеокартой и большим объемом оперативной памяти. Прежде всего это общее впечатление от обладания ПК, которое складывается из многих факторов. И производительное железо – только один из них. Без надлежащего периферийного обвеса добиться должного уровня комфорта невозможно, особенно когда речь идет об игровой конфигурации. Пару лишних кадров/c в пылу сетевой боевки не всегда заметишь, а вот с мышкой и клавиатурой приходится работать ежедневно. Есть резон потратиться на дорогущую олдскульную, но очень качественную и эффектную Razer BlackWidow Ultimate, корпус – AeroCool PGS XPredator Black, звуковую карту – Creative X-Fi Titanium, акустику – Microlab Solo 15. Простые вещи… И если уж окружающие при виде подобной системы назовут вас матерым энтузиастом – придется соответствовать, и, конечно же, получать от этого удовольствие.

ПК месяца Live!

Radeon HD 6950

Gigabyte GV-R695D5-2GD-B

Цена $290

Штатные частоты
800/5000 МГц

Интерфейсные разъемы
2×DVI, HDMI, 2×Mini DisplayPort

Увесистый и весьма желанный «брусок» для любителей поиграть с комфортом. Приятно удивляет то, что адаптер такого уровня c ощутимым теплопакетом (TDP 200 Вт) работает очень тихо даже под серьезной нагрузкой. В конструкции кулера используется большая испарительная камера, позволяющая добиться отличных результатов. Компактный вентилятор турбинного типа продувает воздух через радиаторный отсек, который впоследствии выводится за пределы системного блока. Это как раз тот редкий случай, когда родная СО – достоинство видеокарты, а не ее недостаток. К тому же устройство с эталонной печатной платой имеет двойной BIOS и очень высокую вероятность превратить его в Radeon HD 6970, конечно, на свой страх и риск.

Смета «Прогрессивного ДПК», $
Процессор AMD Phenom II X6 1055T (2,8 ГГц) 185 AMD, www.amd.com
Процессор AMD Phenom II X4 965 BE (3,4 ГГц) 165 AMD, www.amd.com
Материнская плата ASRock 890FX Deluxe3 (AMD 890FX) 160 MTI, www.mti.ua
Кулер Thermaltake Jing 65 Thermaltake, www.thermaltake.com
Память 2×4 ГБ DDR3-1600 Kingston  KHX1600C9D3K2/8GX  140 Kingston, www.kingston.com
Видеокарта Gigabyte GV-R695D5-2GD-B 290 MTI, www.mti.ua
Накопитель SSD Team Xtreem S1 (S25AS1), 60 ГБ,
HDD Samsung SpinPoint HD204UI, 2 ТБ
225 DC-Link, www.dclink.com.ua
Samsung, www.samsung.ua
Монитор LG Flatron IPS231P, 23", e-IPS, DVI 270 LG, www.lg.com/ua
Привод DVD-RW Pioneer DVR-S19LBK 27 «Евро Плюс», www.eplus.kiev.ua
Звуковая карта Creative X-Fi Titanium (OEM) 125 «Евро Плюс», www.eplus.kiev.ua
Корпус AeroCool PGS XPredator Black 165 «Зона51», www.3ona51.com
Блок питания Seasonic SS-600ET-F3 92 «Евро Плюс», www.eplus.kiev.ua
Клавиатура Razer BlackWidow Ultimate 150 «Зона51», www.3ona51.com
Мышь Roccat Kone[+] 85 «Зона51», www.3ona51.com
Акустика Microlab SOLO 15 105 Microlab, www.microlab.ua
Сумма для «Прогрессивного ДПК» №1 2084
Сумма для «Прогрессивного ДПК» №2 2064

Результаты тестов

3DMark Vantage, режим Performance, баллы PCMark Vantage, общая производительность, баллы
ПК месяца Live! ПК месяца Live!
Far Cry 2, 1920×1080, DX10, высокое качество, кадры/c
ПК месяца Live!
Aliens vs. Predator, 1920×1080, DX11, высокое качество, кадры/c «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти», DX11, высокое качество, кадры/c
ПК месяца Live! ПК месяца Live!

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: