Платформа цифровых кошельков Masterpass от Mastercard: как работает и где её используют

1
Цифровой кошелёк - это что-то для биткоина?

Цифровым кошельком можно назвать любое решение, которое позволяет проводить операции пополнения, хранения, оплат или денежных переводов в электронном виде. Это могут быть кошельки электронных денег и даже ваш онлайн банкинг. Кроме этого, к цифровым кошелькам относятся онлайн-сервисы, с помощью которых можно хранить не сами деньги, а данные платёжных карт, что позволяет совершать оплаты, не держа карту в руках. Как видите, если в обычном кошельке можно держать бумажные деньги и пластиковые карты, то в цифровом — любые электронные платёжные средства.

Материал подготовлен при поддержке Mastercard

2
Окей, но при чём здесь Mastercard?

В 2013 году международная платёжная система Mastercard запустила платформу цифровых кошельков Masterpass, которая позволяет добавлять и хранить данные любых банковских карт и в дальнейшем совершать с их помощью покупки в онлайн. Главная идея сервиса заключается в том, чтобы избавить пользователя от необходимости каждый раз регистрироваться на сайтах интернет-магазинов и вводить данные своей платёжной карты. На данный момент с помощью сервиса также можно делать покупки внутри мобильных приложений и проводить платежи на смартфонах, используя QR-коды.

3
У нас это работает?

В Украине Masterpass начал работать ещё в 2016 году. Наша страна стала 32 рынком, на который Mastercard вывел свою платформу цифровых кошельков. Сейчас же Украина входит в тройку лидеров среди стран Европы по частоте оплат с Masterpass.

4
Так а для чего можно использовать Masterpass?

Masterpass создавали для того, чтобы покупать в интернете было проще, и именно это является его основным предназначением. Masterpass обеспечивает более быстрый, безопасный и удобный опыт покупки. Работает решение действительно довольно просто. Во время регистрации цифрового кошелька Masterpass нужно один раз ввести данные своей банковской карты.

В дальнейшем, если вы хотите совершить покупку и увидели кнопку Masterpass на странице товара, то необходимо нажать на неё, пройти авторизацию с помощью номера мобильного телефона и пароля, а дальше выбрать карту для оплаты. Сервис также может сохранять адрес доставки, поэтому его не нужно вводить на сайте интернет-магазина.

Схема работы Masterpass со стороны интернет-магазина

5
А это вообще безопасно?

Дополнительная осторожность никогда не будет лишней, но в целом платить с помощью Masterpass даже безопаснее, чем просто картой на сайте продавца. Дело в том, что при использовании сервиса нет необходимости вводить данные карты, так как они уже хранятся в цифровом кошельке. Это минимизирует вероятность того, что данные банковской карты могут быть украдены злоумышленниками.

Кроме этого, при регистрации нужно указывать номер телефона, на который придёт SMS с паролем для последующего входа в Masterpass. А если ваша банковская карта поддерживает технологии SecureCode или Verified-by-Visa, то во время покупки на финансовый номер телефона (то есть номер, указанный при открытии карты) также будет приходить SMS-код, которым нужно будет подтвердить оплату.
6
Mastercard берёт комиссию за использование?

Нет, использовать цифровой кошелёк Masterpass можно бесплатно, Mastercad не начисляет каких-либо комиссий за покупки с его помощью.

7
Если у меня Visa, разве я могу использовать сервис Masterpass?

Сервис работает с любыми банковскими картами любых крупных платёжных систем.

8
Хорошо, как зарегистрировать цифровой кошелёк Masterpass?

Для создания цифрового кошелька Masterpass можно зарегистрироваться на сайте сервиса — masterpass.com.ua, либо же прямо на сайте или в приложении, которые поддерживают оплату через Masterpass.

Сама процедура регистрации простая, для её прохождения нужно ввести:

  • Номер телефона (необходим для авторизации и защиты от fraud-операций) и код-подтверждение из SMS-сообщения
  • После этого зарегистрировать карту, ввести: номер карты, срок действия и CVV/CVV2 код.
  • Далее ввести VCODE для верификации карты, который приходит в SMS-сообщении или находится в истории транзакций онлайн-банкинга. На этом этапе система временно заблокирует 1 грн на карточном счете и вернет после верификации.
9
А уже можно где-то платить с помощью Masterpass?

На данный момент с помощью Masterpass можно оплачивать товары и услуги на сайтах более 2000 торговцев, это реализовано за счёт интеграции с LiqPay от «ПриватБанка».

Кроме этого, с помощью платформы цифровых кошельков от Mastercard можно платить в следующих сервисах и приложениях:

  • Оплата услуг, коммунальные платежи: iPay.uaPortmoneVodafone PayMobiPayTachcardUkrBillingГИОЦГЕРЦ104.ua;
  • Муниципальные сервисы: Parking UA – приложение для оплаты парковки;
  • Оплаты топлива на заправках с мобильного: WOG PAYОККО PAY;
  • Служба такси Etaximo;
  • Денежные переводы: Karton (платформа для перевода денег между карточными счетами, перевода на номер мобильного), LeoBot (чат-бот для перевода денег через Facebook-мессенджер);
  • Оплата билетов: железнодорожные билеты – сайт и мобильное приложение от «Укрзалізниця»; покупка билетов онлайн – Parter.ua;
  • Заказ и доставка: воды – АкваМаркет, пиццы – Domino’s Pizza.

И еще во многих других сервисах. Ищите логотип Masterpass в приложениях или на сайтах.

10
Можно оплачивать через QR код?

Да, с помощью QR-кодов, которые на данный момент можно сканировать в приложениях Vodafone Pay и TACHCARD.

Работает это очень просто, на странице товара нужно просто просканировать QR-код с логотипом Mastercard QR, выбрать в приложении банковскую карту и подтвердить оплату.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: