Обзоры Обзоры 29.09.2009 в 10:00 comment

По следам TechCrunch50

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

TechCrunch50 является одной из крупнейших в мире конференций стартапов – молодых компаний, которые строят свой бизнес на основе инновационных технологий, но пока не имеют финансовых ресурсов для начала полноценной деятельности.

Именно благодаря таким конференциям стартапы получают возможность привлечь инвесторов, а также получить комментарии и советы от профессионалов индустрии. В этом году TechCrunch50, уже традиционно, проходил в Сан-Франциско и собрал 246 молодых компаний, 50 из которых попали в финал. Проходила конференция с 14 по 15 сентября, и кроме основной части, в которой финалисты представляли жюри презентации своих проектов, также включала так называемый DemoPit. В его рамках 200 проектов получили возможность представить себя публике в отдельном павильоне, где также присутствовали потенциальные инвесторы. В итоге, по результатам голосования посетителей, с DemoPit в финал попали еще четыре стартапа, присоединившиеся к 46 финалистам из 39 стран, которые были отобраны из 1000 предварительно заполненных анкет.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr Дениса Довгополого

К формированию жюри организаторы TechCrunch50 отнеслись со всей серьезностью, поэтому в его состав вошли 20 видных деятелей индустрии. В частности, Марк Адриссен (Marc Andreessen), один из основателей Netscape, Opsware, Ning и активный инвестор Силиконовой Долины, Дик Костоло (Dick Costolo), принимавший участие в создании FeedBurner, а теперь занимающий должность COO в Twitter, и Марисса Мейер (Marissa Mayer), вице-президент Google по поисковым продуктам и пользовательскому опыту.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr Дениса Довгополого

По словам Дениса Довгополого, управляющего директора компании BayView Innovations, побывавшего на TechCrunch50, в этом году уровень стартапов был ниже прошлогоднего, причиной чего можно назвать то, что решения о включении компаний в список ТС50, с оглядкой на экспертов, принимали лично Майкл Аррингтон (Michael Arrington) и Джейсон Калакакнис (Jason Calacanis). Многие наблюдатели отмечают то, что у Майка своеобразные критерии отбора, которые часто ставят в тупик.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Денис также отмечает слабую подготовленность презентаций многих проектов и малое количество инвесторов: «С инвесторами было настолько плохо, что на любого человека с синим бейджем участники DemoPit просто бросались, подозревая в нем инвестора. Большинство разговоров, которые я видел, это рассказы про проект таким же участникам DemoPit. Люди типа Йоси Варди (Yossi Vardi – первый инвестор ICQ, прим. автора) легко шли на контакт, но интересные екзеки типа Хофмана (Reid Hoffman – сооснователь LinkedIn, прим. автора) в зал не выходили, это может быть связано с тремя факторами: кризис (многие инвесторы сейчас не инвестируют), негативным опытом прошлой конференции, которая не смогла собрать действительно сильные компании, хотя их уровень был достаточно высок, и тем, что все мероприятие можно было посмотреть онлайн и не посещать его лично».

Несмотря на все недостатки, TechCrunch50 состоялся, из 50 финалистов был выбран победитель, а также в разных номинациях отмечены другие стартапы. Но об этом по порядку.

Победителями DemoPit стало четыре проекта: Chyngle, Socialwok, YourVersion и oDesk.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr jenconsalvo

Chyngle – это приложение для iPhone, которое с помощью GPS определяет местоположение пользователя и позволяет ему находить различные локальные сервисы. При всем этом, для каждой локации создается детальный список предлагаемых услуг. К примеру, если человек приходит на стадион, с помощью Chyngle он может просмотреть все доступные в этом месте кафе и заказать еду не вставая со своего места. Данный проект ориентирован на бизнес и предлагает предпринимателям создавать подобные приложения для любого объекта или крупного мероприятия.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr jenconsalvo

Socialwok – аналог социального сервиса FriendFeed, но для бизнес-пользователей, с помощью которого можно вести переписку и быстро обмениваться файлами, включая документы Google Docs, данными из Google Calendar с разными группами пользователей. Сервис позиционируется как замена электронной почты для компаний, активно использующих веб-приложения.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr Anuj Biyani

YourVersion – поисковый сервис, который предоставляет пользователю информацию в зависимости от его интересов. Все что нужно, это ввести ключевые слова (свои интересы), после чего YourVersion будет выводить информацию о них из новостей, блогов, Twitter и других веб-страниц. Найденную информацию можно сохранить в закладки, проголосовать за нее, а также отправить в Facebook, Twitter или по электронной почте.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr jenconsalvo

oDesk – веб-сервис, с помощью которого работодатели могут найти удаленных работников, а те, в свою очередь, работу. При всем этом, проект предлагает не только поиск новых сотрудников, но и дальнейшее взаимодействие с ними. Перед тем как расположить на oDesk информацию о себе, пользователь проходит тестирование, таким образом, работодатель получает более полную информацию о его возможностях. После заключения соглашения, дальнейшая работа может происходить через oDesk, при этом работодатель может отслеживать ход выполнения заданий, через заполняемые удаленными сотрудниками анкеты.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr jenconsalvo

Победителем награды компании Perkins Coie стал проект ToyBots. Этот стартап разработал технологию, которая позволяет подключать игрушки к Интернету. С ее помощью производители смогут создавать более интерактивные игры, способные получать новую информацию из Сети.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr jenconsalvo

Во время TechCrunch50 компания Microsoft также отметила стартап AnyClip своей наградой в рамках инициативы BizSpark, которая предусматривает бесплатную передачу лицензионного программного обеспечения для разработки молодым компаниям. Сам AnyClip содержит большое количество небольших роликов, нарезок из разных популярных фильмов, и предлагает пользователю найти свои любимые моменты в кино и просмотреть их.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr TechCrunch50

Лучшей международной компанией на TechCrunch50 был назван проект Trollim, который представляет собой социальную сеть для программистов с возможностью устраивать состязания на основе умений в программировании и знании разных языков. С каждой победой пользователь будет увеличивать свой уровень, а потом получит возможность опубликовать эти данные у себя на сайте или блоге. Кроме того, доступ к этой информации будут получать работодатели, что позволит им нанимать профессиональных программистов.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr jenconsalvo

В номинации «Лучшая презентация» победу одержал стартап iMo, благодаря которому пользователи смогут использовать iPhone и iPod touch в качестве игрового контроллера для любой компьютерной игры. Разработчики обещают предоставить игрокам такой же опыт как при использовании контроллера в консоли Nintendo Wii, благодаря акселерометру, встроенному в телефон и плеер Apple.

Финалистами конференции TechCrunch50 в этом году стали проекты CitySourced, AnyClip (о нем читайте выше) и Threadsy.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr jenconsalvo

CitySourced – это приложение для iPhone, BlackBerry и Android, которое призвано повысить эффективность городских служб. С его помощью пользователь сможет быстро сообщить о своей проблеме коммунальным, или другим городским службам, просто отправив им ее фотографию с геометкой благодаря GPS, описав ситуацию и добавив комментарии, прямо со своего телефона. В свою очередь, соответствующие службы будут получать эти сообщения через веб-интерфейс и смогут быстрее реагировать на них.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr jenconsalvo

Threadsy – это бесплатное веб-приложение, которое стремиться объединить активность пользователя в социальных сервисах в рамках одного сайта. Таким образом, пользователь получает возможность не вводить каждый раз логин и пароль для разных сервисов, а использовать Threadsy для получения сообщений, к примеру, в Twitter или Facebook.

По следам TechCrunch50

Фото: Flickr TechCrunch50

Наконец-то мы дошли до победителя TechCrunch50, им стал стартап под названием RedBeacon, за который онлайн проголосовало много зрителей из бывшего СССР, это связано с наличием большой группы поддержки у этой компании в регионе. С помощью RedBeacon пользователи могут находить разнообразные локальные услуги, к примеру, пекарни, ремонт водопровода, подрядчиков и т.д. При этом на сайте сервиса можно просмотреть стоимость той или иной услуги и сравнить цены поставщиков, кроме того, через сайт также можно сразу же сделать заказ, отметив удобное время и дату. Основатели проекта Этан Андерсен (Ethan Anderson), Ярон Бинур (Yaron Binur) и Аарон Ли (Aaron Lee) являются выходцами из Google. В качестве приза они получили $50 000, но это скорее поощрение, так как основным выигрышем является знакомство с инвесторами, а также информационная поддержка со стороны многих профильных и новостных ресурсов. Кроме этого, все финалисты TechCrunch50 получат бесплатную рекламу от компаний-партнеров конференции на сумму $1,3 млн.

Сразу после завершения мероприятия, многие СМИ написали о том, что этот TechCrunch50 станет последним, и в следующем году уже проводиться не будет. Такую информацию распространил Джейсон Калаканис (Jason Calacanis), CEO компании Mahalo и соорганизатор конференции, который сильно повздорил с Майклом Аррингтоном (Michael Arrington), после чего тот не вышел на вручение приза победителям. Тем не менее, позже Калаканис заявил, что пошутил, и TechCrunch50 в 2010 году все-таки состоится. По его словам, было бы абсурдно закрывать такой успешный проект из-за разногласий между ним и Аррингтоном. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что в следующем году молодые компании еще получат свой шанс представить новые революционные проекты в рамках TechCrunch50.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: