Репортажи Устройства 11.06.2018 в 18:50 comment

Поиграть и поработать: новые мониторы ASUS на Computex 2018

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Во время традиционной выставки Computex компания ASUS не упускает возможности для анонсов новых мониторов и демонстрации оригинальных концептов. В этот раз на стендах тайваньского производителя оказалось достаточно много интересных моделей из игровых и профессиональных линеек.

ASUS VG49V

Расширить свои игровые горизонты производитель предлагает с помощью ультраширокоформатной модели ASUS VG49V. 49-дюймовый монитор c соотношением сторон 32:9 оснащается VA-матрицей разрешением 3840×1080. Частота обновления – 144 Гц.

При такой диагонали конечно же используется изогнутый экран, причем радиус кривизны составляет 1800R. Монитор поддерживает технологию FreeSync, динамически изменяя частоту обновления экрана в диапазоне 48–144 Гц.

ASUS VG49V позволяет подключить два источника сигнала одновременно, используя функцию картинка-в-картинке. Используемая технология GameFast уменьшает задержку сигнала. Замеренный производителем параметр input lag составляет 11,9 мс. Очень хороший показатель для экрана такого размера. Монитор оснащен тремя видеовходами – парой HDMI 2.0 и одним DisplayPort 1.2. Для озвучки предусмотрены два динамика мощностью по 5 Вт.

Мониторы с соотношением сторон 32:9 некоторые производители начали показывать еще в прошлом году, потому говорить о перспективах такого формата можно с определенной осторожностью. Тем не менее, судя по количеству анонсов подобных продуктов, вполне возможно, что ультраширокоформатные экраны вскоре перестанут быть совсем уж экзотикой.

Такой формат очень хорош для целого ряда игровых жанров, а если учесть разрешение и возможность разместить на экране сразу несколько документов, то перспективы здесь есть не только в игровом контексте. В любом случае, ждем официального старта продаж и гуманной стоимости, которая во многом будет определять интерес к таким «ширикам».

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

ASUS ROG STRIX XG35VQ

На стендах компании также был замечен внушительный здоровань ASUS ROG STRIX XG35VQ. Модель была представлена еще осенью прошлого года, а с начала нынешнего уже доступна в Украине.

35-дюймовый изогнутый монитор примечателен VA-матрицей с разрешением 3440×1440, а также частотой обновления в 100 Гц. Уровень кривизны панели также соответствует 1800R и это хорошо заметно на такой диагонали. Дисплей поддерживает технологию адаптивной синхронизации FreeSync и оснащена дополнительной светодиодной подсветкой Aura Sync на задней панели. В целом, достаточно интересная модель на случай если нужен крупный игровой монитор с высоким разрешением и хорошей плотностью пикселей, а на экран с таким сочетанием вы готовы потратить порядка $1300.

ASUS ROG Swift PG35VQ и ROG Swift PG27VQ

Эти модели игровой линейки ROG Swift были анонсированы еще на прошлой выставке Computex.

Младшая – ROG Swift PG27VQ – образец 27-дюймового монитора с изогнутым экраном на базе скоростной TN-матрицы с разрешением 2560×1440, временем отклика 1 мс и частотой обновления 165 Гц. Для исключения артефактов используется технология адаптивной синхронизации NVIDIA G-Sync.

В комплекте с топовой видеокартой в таком режиме можно получить высокое количество кадров/c даже при максимальном качестве графики. ASUS ROG Swift PG27VQ появился в продаже еще в конце осени прошлого года. Это один из наиболее скоростных экранов на базе TN-матрицы и в то же время, одна из наиболее дорогостоящих моделей в своем классе.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Несмотря на то, что ASUS ROG Swift PG35VQ также была показана еще на Computex 2017, продажи этой модели начнутся только во второй половине нынешнего года, причем более конкретный сроки пока не называются. Эту ультимативную модель основательно заждались не стесненные в средствах любители поиграть. Заявленные характеристики устройства впечатляли год назад, не мее впечатляющими они остаются и сейчас. 35”, 10-битная VA-матрица с разрешением 3440×1440, технологией Quantum Dot, частотой обновления 200 Гц с поддержкой NVIDIA G-Sync HDR. Кроме того, для ASUS ROG Swift PG35VQ используется 512-зонная подсветка Direct-LED, максимальная яркость составляет 1000 кд/м², а статическая контрастность заявлена на уровне 2500:1.

Похоже производитель решил повременить с выходом на рынок этой модели, отложив официальный старт продаж до появления более производительных видеокарт, которые позволят оценить преимущества монитора с разрешением 3440×1440 и 200 Гц. Ну, что же, ждем и новую дискретную графику, и ASUS ROG Swift PG35VQ за пределами выставочных стендов.

ASUS ROG Swift PG65

Еще в конце прошлого года компания NVIDIA анонсировала концепцию очень больших игровых мониторов – Big Format Gaming Displays (BFGD). Концепция 65-дюймовых экранов с поддержкой G-Sync даже в теории выглядит весьма авантюрно. Тем не менее, компания ASUS, готовая идти на смелые эксперименты, одной из первых представила свой вариант подобного экрана.

Монитор ASUS ROG Swift PG65 соответствующей диагонали впервые был показан на январской CES 2018. Возможность опробовать в деле такую махину представилась и участникам презентации новых продуктов ROG в Тайване. «Живьем» такой экран выглядит очень эффектно. 65 дюймов, матрица IPS c расширенным цветовым охватом и технологией Quantum Dot, поддержкой G-Sync HDR с частотой обновления экрана до 120 Гц.

Поиграть и поработать: новые мониторы ASUS на Computex 2018

Монитор впечатляет, но для него придется найти не только серьезную сумму на покупку, но и достаточно места на рабочем столе. К тому же разработчикам видеокарт уже пора бы предложить более мощные графические адаптеры, чтобы раскрыть потенциал подобных BFGD.

ASUS CG32

Владельцам игровых консолей тайваньский производитель предложил любопытный монитор с несложным названием ASUS CG32.

Поиграть и поработать: новые мониторы ASUS на Computex 2018

31,5-дюймовая модель оснащена VA-матрицей с соотношением сторон 16:9 и разрешением 4К (3840×2160). Экран имеет расширенный цветовой охват (95% DCI-P3), поддерживает HDR и предлагает яркость до 600 кд/м². Монитор также поддерживает адаптивную синхронизацию FreeSync. Входная задержка (input lag) заявлена на уровне 13 мс.

Поиграть и поработать: новые мониторы ASUS на Computex 2018

ASUS CG32 оснащен тремя видеовходами HDMI 2.0 и одним DisplayPort 1.2. Монитор также имеет концентратор USB 3.0 на 4 порта, два из которых могут использоваться исключительно для заряда устройств. И это может оказаться очень кстати. На подставке монитора предусмотрены площадки, на которых можно «приземлить» геймпады и при необходимости пополнить заряд аккумуляторов беспроводных устройств.

ASUS CG32 также получил пару динамиков мощностью по 5 Вт. На случай если этого окажется недостаточно, предусмотрен 3,5-миллиметровый аудиовыход для подключения внешней акустики.

Поиграть и поработать: новые мониторы ASUS на Computex 2018

С обратной стороны монитора размещены 38 адрессуемых RGB-светодиодов, цвет и интенсивность свечения которых изменяется в том зависимости от картинки на экране. В помещении со слабым освещением такой прием может вызвать дополнительный эффект погружения. В спецификации монитора технология подсветки Halo Sync указана как опция, потому очевидно не все модели CG32 будут оснащаться тыловой иллюминацией.

Разработчики учли отличия между типичными моделями использования настольного ПК и игровой консоли, потому в комплекте с монитором предлагается пульт ДУ для удаленного управления яркостью экрана, переключения активных входов и других настроек.

ASUS ProArt PQ22UC

На стенде производителя также можно было наблюдать интересный монитор ASUS ProArt PQ22UC.

Поиграть и поработать: новые мониторы ASUS на Computex 2018

Именно такое название получил первый портативный 21,6-дюймовый экран на органических светодиодах (OLED) производства JOLED c разрешением 4К (3840×2160) и итоговой плотностью пикселей 204 ppi. OLED обеспечивает широкий цветовой охват. Производитель заявляет о 10-битовом режиме c 99% DCI-P3 и поддержке HDR.

Для подключения предусмотрена пара разъемов USB Type-C и один Micro-HDMI. Монитор можно использовать как в стационарном варианте со специальной стойкой, так и в походном режиме для которого предусмотрен дополнительный чехол-подставка с изменяемым углом наклона экрана.

ASUS ProArt PQ22UC также впервые был показан еще на CES 2018, однако до сих пор производитель не сообщает сроки начала продаж и рекомендованную стоимость этой модели. Устройство специфичное, скорее ориентированное на профессионалов, работающих с графикой, которым часто приходится работать в «полевых» условиях.

ASUS ProArt PA32UX

Серьезно работающих с цветом пользователей может заинтересовать еще одна перспективная новинка – ASUS ProArt PA32UX. На данный момент это фактически прототип персонального монитора, в котором для подсветки используется целый массив светодиодов MiniLED. Вся площадка, предположительно включающая более 3500 источников, разбита на управляемые сегменты.

Подобная компоновка позволяет получить удивительные характеристики и возможности настройки экрана. Хотя производитель пока не раскрывает точные спецификации устройства, заявленная пиковая яркость в 1400 кд/м² и минимальная в 0,003–0,001 кд/м² говорят о том, что в этом случае можно рассчитывать на впечатляющую, как для ЖК-панели, контрастность изображения.

Что касается начала продаж, то предварительно речь идет о четвертом квартале нынешнего года, ориентировочная цена пока неизвестна.

ASUS ProArt PA34V

Для творческих профессионалов, занимающихся обработкой фото и видео, компания предлагает 34-дюймовый изогнутый монитор ASUS ProArt PA34V.

Модель на базе IPS-матрицы с соотношением сторон 21:9, разрешением 3440×1440 и частотой обновления 100 Гц. Производитель говорит о расширенном цветовом охвате и соответствии 100% пространства sRGB. При этом заводская калибровка обеспечивает Delta E < 2.

Для широкоформатных мониторов изгиб панели показан даже в тех случаях, когда речь идет не об игровых моделях. С радиусом кривизны в данном случае не перегибали, он соответствует 1900R. Впрочем, профессиональное позиционирование монитора вовсе не значит, что владелец не сможет при желании сделать паузу в работе и уйти в игровой отрыв. ASUS ProArt PA34V вполне пригоден и для этих целей. Здесь будет кстати частота обновления 100 Гц и поддержка адаптивной синхронизации (40–100 Гц).

Поиграть и поработать: новые мониторы ASUS на Computex 2018

Из полезных рабочих опций можно отметить поддержку функций картинка-в-картинке (PiP) и более функциональный режим Picture-By-Picture c возможностью одновременного вывода на экран изображения с четырех разных источников.

ASUS ProArt PA34V хорошо заряжен в плане интерфейсов. Монитор имеет два HDMI 2.0, один DisplayPort 1.2 и пару полнофункциональных Thunderbolt 3 в виде USB Type-C со скоростью передачи данных до 40 Гб/c и поддержкой Power Delivery мощностью до 60 Вт.

Монитор будет доступен позже в этом году, увы, но рекомендованную цену производитель пока также не называет.

ASUS Designo Curve MX38VC и Designo MZ27AQL

Серия универсальных моделей с интересным дизайном на выставочном стенде представляли модели ASUS Designo Curve MX38VC и Designo MZ27AQL. Старшая была представлена еще на берлинской IFA 2017 в сентябре прошлого года, однако неординарные характеристики и внешнее оформление позволяют сохранить интерес к этому монитору. 37,5-дюймовый с IPS-матрицей разрешением 3840×1600 и радиусом кривизны 2300R.

ASUS Designo Curve MX38VC также любопытна встроенной в подставку скоростной беспроводной зарядкой стандарта Qi. Чтобы придать некоторого таинства обряду передачи энергии без проводов, во время процесса зарядки площадка стойки дополнительно подсвечивается. Любопытно, что на момент анонса производитель заявлял о возможности передавать 5 Вт беспроводным способом, теперь же речь идет об ускоренной зарядке и мощности 15 Вт.

Монитор оборудован 10-ваттными стереодинамиками Harman Kardon, которые через Bluetooth можно использовать для проигрывания музыки со своего смартфона.

ASUS Designo Curve MX38VC имеет полнофункциональный порт USB Type-C, позволяющий передавать видеосигнал, данные и энергию для питания/зарядки внешних устройств. На момент анонса для этой модели озвучивалась стоимость в €1600, но на текущий момент устройств пока еще нет в продаже.

А вот с доступностью и выходом на рынок модели ASUS Designo MZ27AQL наверняка не будет никаких заминок. 27-дюймовый монитор имеет схожие возможности с теми, что мы видели во время недавнего теста ASUS Designo MZ27AQ. Если отличие только в форме подставки, то перед нами универсальный домашний экран (27”, 2560×1440, IPS) с более высоким качеством изображения, чем того можно было бы ожидать от устройств «дизайнерской» серии. Да и дополнительный компактный сабвуфер от Harman Kardon оказался отнюдь не бесполезным аксессуаром. Пусть и не становится каким-то откровением, но свою лепту в озвучку он привносит.

Мониторы – сложный инертный рынок, потому способность смело экспериментировать и пробовать что-то новое здесь особо ценна. Анонсированные устройства не всегда попадают в продажу даже через полгода-год после первых презентаций. За это время могут меняться условия и возможности поставщиков, интересы потенциальных покупателей или же сам производитель, по мере приближения к затянувшемуся во времени серийному выпуску, может дорабатывать финальные продукты. Посмотрим, что из предложенных моделей ASUS доберется до наших берегов. Конечно, давать предварительные оценки было бы куда удобнее, имея представление о стоимости представленных устройств, но здесь придется набраться терпения.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: