Обзоры Обзоры 17.12.2009 в 10:00 comment

Поиск файлов на Рабочем столе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как часто вам приходилось искать нужный ярлык или документ на Рабочем столе монитора или экране ноутбука? Особенно это касается владельцев ПК, сумевших раскошелиться на 24–30-дюймовую «махину», площадь и разрешение которой позволяют с легкостью разместить свыше ста разнообразных ярлыков, документов, изображений и пиктограмм (и еще много места останется). Чтобы облегчить подобные «муки поиска», некоторые компании (Google, Microsoft и иже с ними) предлагают потребителям своей продукции специализированные поисковые программы.

Windows Search 4.0

Windows Search 4.0
Windows Search 4.0

Адрес загрузки: www.microsoft.com/downloads

Размер загружаемого файла: 9,1 МБ (Vista), 5,3 MБ (XP)

Данная утилита, ранее известная как Windows Desktop Search, является одним из наиболее распространенных приложений подобного рода. Обновленная версия поисковика от Microsoft, по заверениям разработчиков, более производительна по сравнению со стандартной функцией поиска в Windows XP или Windows Vista. Кроме увеличения быстродействия, программа имеет еще ряд характерных особенностей. К ним относится помещение в системный трей вспомогательной панели Desktop, обеспечивающей быстрый доступ к строке ввода запроса. Помимо этого, наиболее простого способа, существует и более расширенный вариант обработки данных. Кликнув мышкой по Desktop, вы в автоматическом режиме можете вызвать всплывающее окно с дополнительными опциями поиска. Так, например, можно выбирать между поиском на Рабочем столе или в Интернете, а также осуществлять данную процедуру по локальной сети (в таком случае необходимо, чтобы WS 4.0 был установлен на каждом ПК, сводимом в сеть). Помогают упростить нахождение «заблудшего» файла и дополнительные фильтры, которые, словно сито, отсеивают ненужные вам форматы и типы объектов.

К полезным свойствам Windows Search 4.0 относится также способность утилиты с легкостью переключатся между директориями, проводя «поисковые работы» в других разделах жесткого диска, существующих на вашем компьютере. Ну и недостатком программы можно назвать возможное небольшое увеличение времени обращений к винчестеру – такое явление вызвано тем, что в первое время после установки приложение создает каталог файлов.

Google Desktop

Google Desktop
Google Desktop
Google Desktop

Адрес загрузки: https://desktop.google.com/ru/

Размер загружаемого файла: 2,0 МБ

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

«Загрузка бесплатна и займет всего несколько секунд», – гласит надпись, предшествующая процедуре установки приложения. С этих строк и начинается знакомство с продуктом одноименной компании, который может оказаться неожиданно хорош для пользователей, впервые столкнувшихся с этой разновидностью поисковика от Google.

Кстати, здесь следует отметить тот факт, что программа интегрируется не только в Панель задач, но и в Outlook, а также обнаруживает свое присутствие среди элементов интерфейса Internet Explorer в виде отдельного плагина. После инсталляции вам потребуется лишь дважды нажать клавишу Ctrl, чтобы вызвать строку ввода запроса, в правом верхнем углу которой есть небольшая вкладка, отвечающая за доступ к настройкам программы. Опции, в свою очередь, можно условно поделить на базовые и расширенные. Первые в ответе за выбор места поиска – это может быть, согласно вашим предпочтениям, либо Рабочий стол, либо Интернет или же Запуск программ и файлов. Манипуляции с дополнительными настройками предусматривают подключение к Сети – на открывшейся странице доступны для изменения такие параметры, как выбор предпочтительных типов поиска, включение расширенного индексирования содержания, функции учетной записи Google и настройки просмотра Side Bar.

Выделение для Боковой панели отдельного раздела в дополнительных настройках отнюдь не случайно. Дело в том, что, помимо исключительно визуальной привлекательности, данная надстройка интересна также за счет своей функциональности, ведь по сути она является набором виджетов. Более того, к уже существующим виджетам (по умолчанию это строка поиска, блокнот, RSS-reader, YouTube и прогноз погоды) можно добавлять и другие мини-приложения, список которых представлен в отдельном выпадающем меню и насчитывает свыше ста наименований (CPUMeter, Battery Life, Dictionary, Fast Shutdown и прочее).

Copernic Desktop Search v3.2.1

Copernic Desktop Search v3.2.1
Copernic Desktop Search v3.2.1

Адрес загрузки: www.copernic.com/en/products/

Размер загружаемого файла: 7,0 МБ

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Еще одним бесплатным приложением (все представленные в обзоре программы распространяются на некоммерческой основе), призванным удовлетворить поисковые пользовательские запросы, является Copernic Desktop. Продукт компании Copernic Technologies уже в момент инсталляции предлагает выбрать один из нескольких возможных типов предустановок. В дальнейшем у вас будет еще больше возможностей персонализировать работу Desktop Search, для чего потребуется только «пробудить» ее посредством комбинации клавиш Windows + C, а дальше уже дело техники. Стоит отметить весьма информативный пользовательский интерфейс утилиты, позволяющий быстро задать необходимые приоритеты для ведения поиска потерявшегося документа, фотографии или любого другого файла.

Как и всякий уважающий себя локальный поисковик, Copernic Desktop Search «охватывает» не только Рабочий стол, но и все существующие на вашем ПК разделы жесткого диска, будучи при этом неплохой альтернативой встроенной в ОС системе обнаружения. Параллельно с демонстрацией результатов обработки запроса в отдельном окне отображаются похожие результаты, отысканные в Сети.

Что касается недостатков (а они, увы, тоже присутствуют), то в первую очередь это скудный набор языковых пакетов, которых всего четыре (английский, французский, немецкий и испанский), что, впрочем, не мешает программе распознавать файлы, названые на русском и украинском языках. Также слегка раздражает присутствие рекламы – в момент очередной активации приложения нет-нет да и выскочит небольшое окошко, оповещающее вас о выигрыше в лотерее или предлагающее что-либо приобрести. Впрочем, учитывая условия распространения Desktop Search, критическим недостатком подобный ход разработчика назвать нельзя.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: