Статьи Софт 16.02.2012 в 14:00 comment

Powermark: бенчмарк для оценки автономности от Futuremark

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор бенчмарка Powermark

Компания Futuremark, известная в первую очередь тестовыми пакетами для оценки уровня общесистемной (PCMark) и графической (3DMark) производительности, решила расширить свое портфолио бенчмарком, предоставляющим данные об автономности мобильных устройств, работающих под управлением Microsoft Windows 7. Новый пакет с типичным для данной компании названием Powermark позиционируется как инструмент для профессиональных тестовых лабораторий и позволяет выбрать программу тестирования самостоятельно либо воспользоваться тремя стандартными пресетами.


На данный момент Powermark ориентирован исключительно на профессиональных пользователей, на что прямо указывает наличие всего двух версий пакета: Professional и Enterprise. Бесплатной и ограниченной по функциональности версии Basic у этого бенчмарка пока нет, так что обычный пользователь не сможете даже скачать его для изучения.

Минимальные системные требования:

  • ОС: Microsoft Windows 7
  • Графика: DirectX 9 совместимая
  • Дисплей: 1024 на 600 точек
  • Диск: 2 ГБ дискового пространства
  • Питание: наличие аккумулятора

Обзор бенчмарка Powermark

Купив за $200 Powermark Professional Edition вы получаете секретную ссылку и пароль на загрузку инсталлятора весом в 500 МБ (!). После установки ПО на тестируемое устройство (ноутбук или планшет на Windows 7) необходимо провести его онлайн-активацию с помощью ключа, после чего бенчмарк можно будет запускать сколько угодно раз, но только на этом конкретном экземпляре. Отметим, что подключение к Интернет необходимо только в момент регистрации, само тестирование может проходить в офлайн-режиме — именно этим и объясняется солидный размер инсталлятора, который содержит весь необходимый контент.

При необходимости протестировать на автономность иное устройство, вам придется активировать бенчмарк еще раз и так всего 10 раз — таким образом тест каждого устройства обойдется вам в $20, что не так уж и мало. Так что, если поток ноутбуков через вашу тестовую лабораторию составляет хотя бы пару моделей в неделю, то имеет смысл приобрести Powermark Enterprise Edition с неограниченным количеством оффлайн-активаций.

Обзор бенчмарка Powermark

Главное окно Powermark минималистично, здесь предлагается лишь предварительно отрегулировать яркость экрана и выбрать один из трех пресетов нагрузки. Нажав на кнопку Brightness Calibration вы получите заливку белым цветом на которой с помощью яркомера можно будет отрегулировать необходимую яркость. Тесты ноутбуков на автономность мы проводим при уровне в 110 кд/м2 — это же значение рекомендует и Futuremark в сопроводительной документации.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Пресеты нагрузки представляют собой типичные варианты использования ноутбука или планшета и включают варианты:

  • Balanced — сочетание двух следующих вариантов;
  • Productivity — браузинг (JavaScript, XML, шифрование, фильтрация данных, сортировка строк, скроллинг) и работа с текстом (симуляция набора в формате RichText);
  • Entertainment — игры (DirectX 9 Shader Model 2.0, cascaded shadow maps, high-resolution shadow mapped point lights) и просмотр видео (кодек H.264, разрешение 1280 на 720, 25 кадров в секунду, битрейт 5000 кб/с).

Обзор бенчмарка Powermark

В следующей закладке Custom вы можете составить свою собственную программу тестирования, выбрав критический уровень заряда аккумулятора и длительность каждого вида нагрузки. При необходимости исключить один из них достаточно указать нулевой период.

Обзор бенчмарка Powermark

Выбрав необходимый сценарий тестирования вы нажимаете кнопку Start Benchmark и уходите пить чай — Powermark циклически прогоняет цикл заданных нагрузок вплоть до момента, пока батарея устройства не разрядится до уровня 15%. После этого система рассчитывает время с учетом данного остатка и выдает результат в часах и минутах.

В двух последних закладках отображаются логи проведения тестирования и справочная информация. Кстати, кнопка Unregister не откатывает счетчик активаций назад, как можно было бы подумать — она используется лишь для того, чтобы кто-то еще не воспользовался вашей копией Powermark.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Обзор бенчмарка Powermark

И напоследок немного практики. При написании обзора ультрабука Lenovo IdeaPad U300s мы использовали сразу два инструмента для тестирования уровня автономности. Рассматриваемый бенчмарк Powermark показал следующие результаты:

  • 3 часа 22 минуты — сбалансированный режим;
  • 4 часа 56 минут — офисный режим;
  • 2 часа 38 минут — режим развлечений.

При тех же настройках энергопотребления бесплатный пакет Battery Eater выдал такие данные:

  • 1 час 59 минут — режим максимальной нагрузки;
  • 6 часов 05 минут — режим чтения.

Хотя прямого соответствия между данными пресетами и нет, все же можно отметить, что Battery Eater сильнее нагружает устройство в режиме максимальной нагрузки (39 минут разницы), но более экономно относится к батарее при работе в офисе (1 час 9 минут разницы).

Таким образом, на сегодняшний день Powermark от Futuremark ориентирован исключительно на профессиональных обозревателей и производителей мобильной техники, которые смогут указать стандартизированные данные об автономности в своих обзорах и пресс-релизах. Обычному пользователю нет никакого смысла платить деньги за данные, которые можно получить с помощью бесплатных утилит. Ситуация изменится лишь с выходом Basic-версии бенчмарка, ну а пока этого не произошло мы для полноты картины будем приводить в своих обзорах сразу две оценки автономности — по версии Battery Eater и по версии Powermark.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: