Обзоры партнеров Устройства 19.03.2015 в 14:56 comment

Преимущества и недостатки современных портативных гаджетов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png

iya-yai1

Выбирая новое техническое устройство, мы стремимся получить максимум возможностей при минимуме затрат. Всем хочется, чтобы новинка была простой и понятной в эксплуатации, да еще и, с удобными внешними параметрами и крепким надежным корпусом. Наиболее часто в наше время пользователи задумываются над выбором между планшетами и смартфонами. Несмотря на то, что существенные различия между этими устройствами практически стерлись, и даже были выпущены гибридные планшетофоны, оба вида все еще имеют свои преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы эксплуатации смартфонов

На смену обычным переговорным устройствам пришли широкофункциональные «умные» гаджеты, которые практически никого не оставили равнодушным. Производители стремятся оснастить смартфоны более мощными деталями, позволяющими выполнять недоступные ранее операции, помимо привычных звонков и сообщений. Но можно ли считать, что выбор подобного аппарата является единственным правильным решением для покупателя? На самом деле, все напрямую зависит от потребностей пользователя и возможностей конкретного девайса. Однако несколько общих преимуществ и недостатков, все же, можно выделить.

Явным плюсом для пользователей являются компактные размеры смартфонов. Даже гаджеты с диагональю в 5 и больше дюймов нормально помещаются в дамскую сумочку или карман. Крупный дисплей позволяет заниматься интернет-серфингом, просмотром видеозаписей, запуском игр или чтением книг. А разнообразие существующих мобильных приложений дает возможность использовать смартфон даже в качестве текстовых редакторов, хотя для полномасштабной работы размеров мобильных дисплеев пока недостаточно.

Еще одним фактом в пользу смартфонов является наличие мощнейших процессоров, заметно расширивших многозадачность этих устройств. Современным гаджетам доступно огромное разнообразие приложений и сервисов самого неожиданного направления. И, хотя под такие чипсеты адаптированы далеко не все программы, пользователь всегда сможет найти себе что-нибудь полезное у других разработчиков.

Помимо указанных преимуществ, многие покупатели уделяют внимание возможностям фото и видеосъемки смартфонов. А некоторые производители сделали основной акцент именно на этой стороне функциональности, что привело к возникновению так называемых «камерафонов».

Несмотря на все плюсы, имеются у смартфонов и определенные недостатки. Как ни странно, большой экран также можно причислить и к минусам мобилок, так как с ростом дисплея увеличиваются и общие внешние параметры гаджета. Это превращает компактные смартфоны в неудобные «лопаты», которые, все равно, не «дотягивают» до возможностей тех же планшетов. Также к неприятным моментам относят финансовый аспект — если хотите получить хороший гаджет, будьте готовы выложить за него кругленькую сумму. Малейшая попытка экономии сразу же бьет по функциональности или надежности приобретаемого устройства. Из-за этого ремонт телефонов уже давно считается незаменимой услугой.

iya-yai2

 

Преимущества и недостатки планшетных компьютеров

Основными конкурентами умных переговорных устройств на техническом рынке являются планшеты. Эти девайсы также могут похвастаться широким функционалом, хотя возможности совершения телефонных звонков доступны только единицам. Но телефония — эта далеко не основная функция планшетников: такие аппараты скорее ориентированы на работу в интернете, просмотр медиафайлов, редактуру текстовых документов и работу с разнообразными графическими видеоредакторами. Именно для этого разработчики оборудовали планшеты крупными и яркими дисплеями, средние показатели которых колеблются в пределах 7-10 дюймов. А высокое разрешение превращает любое действие, будь то чтение книг или прогулки по интернет-страничкам, в настоящее удовольствие.

Вторым значимым преимуществом планшетников можно назвать очень мощные микрочипы, зачастую, намного мощнее, чем у смартфонов. Таким образом, разработчики открывают пользователям доступ к огромному количеству программ, делая использование устройств более универсальным. Поэтому и создание приложений для планшетов ведется более активно, позволяя расширять диапазон возможностей планшетного девайса до самого неожиданного уровня.

Существенным плюсом планшетов можно назвать большую емкость встроенных аккумуляторов. Учитывая особенности эксплуатации этих устройств, без длительной работы в автономном режиме просто не обойтись, ведь дома возле розетки можно посидеть за компьютером, а для простых коротких манипуляций и смартфон сгодится.

Хотя стоимость планшетов заметно ниже, чем у многофункциональных смартфонов, довольно хрупкая конструкция сделала ремонт планшетов обязательной услугой во всех крупных сервисах. При этом, цена ремонтного облуживания заметно выше, чем у переговорных устройств. Также к недостаткам пользователи причисляют невозможность совершать звонки и очень слабые параметры встроенных камер.

iya-yai3

 

Что выбрать: Android или iOS?

Кроме проблемы выбора портативного устройства, многие пользователи сталкиваются со сложностями выбора идеальной операционной системы. На данный момент, самыми востребованными ОС являются Android и iOS, поэтому, чаще всего, на чашах весов покупателя оказываются именно они. Обе операционки хороши и очень функциональны, но установить сразу все на один девайс невозможно, поэтому приходиться выбирать.

Основным преимуществом Android перед iOS считается ее полная открытость для разработчиков и пользователей. Увы, американское ПО доступно только для фирменных гаджетов Apple, да и устанавливать на него можно только специально ориентированные приложения. В то же время, Android доступен для эксплуатации всем желающим компаниям, благодаря чему количество разнообразных мобильных гаджетов на этой системе просто зашкаливает.

Однако столь строгая ориентация iOS может считаться и плюсом, ведь разработка приложений под конкретные модели устройств позволяет избежать многих глюков, а также часто встречаемых проблем с программной совместимостью. Таким образом, программный ремонт iPhone и iPad становится скорее редкостью, чем необходимостью, тогда как Android периодически страдает забагованностью приложений, влияющей на всю работу устройства.

Важный критерий выбора — скорость работы и безопасность личной информации. И, если по первому пункту безоговорочно побеждает Android, то во втором случае использование iTunes является существенным преимуществом для iOS. Что касается продолжительности автономной работы, то здесь проблемы у обоих устройств, хотя о скорости потребления энергетических ресурсов Android уже ходят легенды.

Помимо всего сказанного выше, в пользу Android свидетельствует возможность расширения памяти с помощью флеш-карты, уникальная настраиваемость пользовательского интерфейса (чем активно пользуются разные мобильные производители) и широкое взаимодействие с разными веб-браузерами на выбор владельца. Кроме того, даже самые надежные и функциональные гаджеты на Android стоят заметно дешевле, чем фирменные аппараты на iOS. Благодаря такой политике, пользователь может выбирать, какой аппарат и какой фирмы ему подойдет больше всего, в то время, как Apple подобной свободы выбора не предоставляет.

Интересной возможностью американского обеспечения можно назвать особый алгоритм работы с беспроводными сетями. Фактически, ОС сама регулирует, когда какой доступ использовать: по умолчанию используется Wi-Fi, но при его отсутствии система переключается на мобильную передачу или выключается автоматически, если она не нужна. Для Android это все устанавливает сам владелец.

О преимуществах и недостатках отдельных видов устройств и актуальных операционных систем можно говорить очень много, однако выбор, все равно, зависит от потребностей и предпочтений каждого конкретного пользователя.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: