Статьи Статьи 07.04.2016 в 10:00 comment

Приложения для путешествий

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

lifecell10

Часть работы и отдыха часто связаны с поездками. Для кого-то постоянные командировки входят в должностные обязанности, кто-то путешествует во время отпуска, кто-то гастролирует по всему миру с концертными турами – это лишь некоторые примеры. Всех этих путешественников объединяют одинаковые организационные моменты, облегчить которые сегодня может практически любой смартфон с быстрым мобильным интернетом. Все, что для этого понадобится, это установить несколько приложений.

Организация и заметки

В первую очередь, хорошо было бы подготовить списки задач и нужных вещей. Раньше этот вопрос решался с помощью бумаги, сейчас же удобные to-do листы и заметки можно хранить в смартфоне, он всегда под рукой и точно не затеряется в суетливой ситуации (во всяком случае, найти его среди большого количества вещей куда проще, чем скомканный листок бумаги).

Сложно представить современный смартфон без приложения блокнота. Конечно, ничто не мешает вам воспользоваться именно стандартными «Заметками», но, если вы все еще не пользуетесь такими сервисами как Evernote и OneNote, то рекомендуем вам как минимум попробовать. С их помощью будет куда удобнее создавать списки задач, в которых можно отмечать выполненные и добавлять новые дела. Что действительно круто, так это синхронизация всех ваших записей с другими устройствами. Так, вы сможете сформировать список нужных вам вещей на компьютере, а потом сверяться с ним на смартфоне (планшете, «умных» часах) во время упаковки чемоданов.

Клиенты приложений Evernote и OneNote доступны на всех популярных платформах, а нежелающим устанавливать дополнительный софт предоставлены веб-версии сервисов. Основные функции Evernote бесплатны и их будет достаточно, но за дополнительные деньги функциональность сервиса может быть расширена. В свою очередь MS OneNote полностью бесплатный.

Ссылки на скачивание: Evernote, Microsoft OneNote

Транспорт и билеты

Смартфон с легкостью поможет вам найти необходимый рейс. Для этого уже есть предостаточно различных сервисов. Например, от создателей TripAdvisor (о нем немного позже) есть приложение SeatGuru, которое поможет не только подыскать подходящий самолет, но и посоветует самое лучшее место в нем.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Кроме этого, можно воспользоваться сервисами KAYAK или TicketsUA. В основном, все приложения поиска билетов очень похожи друг на друга. Если поездка предусматривает несколько самолетов и много пересадок, то для эффективной организации есть программа App in the Air, куда можно внести данные о рейсах и получить подробную информацию о них. Также приложение будет уведомлять о начале регистрации, возможных задержках и прочем.

Конечно, не факт, что вы отправляетесь куда-то самолетом. Если вы планируете поехать поездом, уже упомянутый сервис TicketsUA поможет найти билеты и на поезда. Тех, кто любит ездить на попутках, тоже не обделили: подыскать кого-то, с кем можно прокатиться до заданной точки на автомобиле призван сервис BlaBlaCar. Если раньше приходилось искать попутчика среди знакомых или в социальных сетях, то сейчас для этого есть вполне удобное приложение.

Все эти сервисы доступны как в виде бесплатных приложений для смартфонов, так и в вебе.

Ссылки на скачивание: SeatGuru, KAYAK, TicketsUA, BlaBlaCar, App in the Air

Поиск жилья

После этапов планирования и покупки билетов самое время заняться вопросом проживания. Здесь тоже смартфон будет крайне полезен. В зависимости от выбранного типа жилья, есть подходящие сервисы для поиска и подбора вариантов. Так, приложение Booking.com поможет с выбором отеля. Тем же, кто ищет квартиру, а не гостиницу, на помощь придет AirBnB, где можно подыскать варианты съемных апартаментов и пообщаться с владельцем напрямую. Людям с совсем ограниченным бюджетом можно воспользоваться сервисом Couchserfing. Он поможет найти людей, которые бесплатно принимают гостей-путешественников.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Ссылки на скачивание: Booking.com, AirBnB, Couchserfing

Навигация и транспорт

Приезжая в другую страну/город вам понадобится офлайн-навигация. Конечно, при наличии соединения с Интернетом можно пользоваться Google Maps, но если трафик в этой стране дорогой, то стоит обратиться к приложению Maps.me. Это весьма подробные карты с возможностью построения маршрута без подключения к Сети. Источником карт выступает весьма известный сервис OpenStreetMap. Еще один хороший вариант – HERE Maps.

Для вызова такси стоит воспользоваться Uber’ом или местным аналогом, если по какой-то причине до нужного города услуга еще не добралась. Таксисты часто любят поднять тариф для туристов, повышая стоимость проезда в разы, что с приложением будет практически невозможно.

Ссылки на скачивание: Maps.me, HERE Maps, Uber

Достопримечательности, рестораны и прочее

Оказавшись в новом месте можно с легкостью найти, что посмотреть с помощью TripAdvisor. Кроме отелей и авиабилетов, приложение располагает большой базой советов куда пойти и чем заняться. Там же можно почитать отзывы людей и сориентироваться, насколько вам будет интересно в том или инном месте. Хорошим дополнением будет Foursquare, где так же можно почитать отзывы и найти подходящее место для обеда.

Пообщаться с иностранцами лучше всего поможет Google Translate. Также с его помощью можно переводить вывески и надписи просто направив на них камеру. Распознание речи, диктовка и произношение написанного в приложении есть. Единственный недостаток – для него понадобится активное соединение с Интернетом. Если такого не предвидится, то стоит воспользоваться словарем, например, Lingvo.

Не стоит забывать о связи. Для этого лучше всего воспользоваться Skype’ом или Viber’ом или BiP’oм. Но тут все сильно зависит от того, какими сервисами пользуются те, с кем нужно связаться. Недавно у нас вышел более подробный материал о способах связи в Интернете.

Чтобы не ломать голову постоянно вспоминая, по какому курсу вы меняли валюту и сколько стоит что-либо в магазине, можно воспользоваться приложением. Простой конвертер валют EX Currency должен подойти для этой задачи.

Ссылки на скачивание: TripAdvisor, Foursquare, Lingvo, Google Translate (Android, iOS), Skype, Viber, EX Currency, BiP (iOS, Android)

Итог

Traveler's apps_2

Для того, чтобы спланировать поездку сегодня совершенно не нужно делать много телефонных звонков и переживать о том, понравится ли вам отель. Благодаря всем вышеперечисленным приложениям можно достаточно быстро найти и забронировать билеты, подыскать жилье и даже спланировать, какие места посетить и где перекусить в незнакомом городе. Больше не нужно покупать бумажную карту и носить за собой словарь. Как видите, все это отлично помещается в смартфоне.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: