Обзоры Обзоры 08.12.2010 в 13:52 comment

Пять вопросов Microsoft об облачных вычислениях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как обеспечивается безопасность данных в «облаках» Microsoft?

Андрей Терехов,
директор департамента стратегических технологий «Майкрософт Украина»

Microsoft обеспечивает конфиден­циальность, целостность и доступность данных клиентов, использующих Windows Azure, Office 365 и прочие сервисы, на всех уровнях – физическом, техническом, процессном и пр. Все разработки Microsoft ведутся в рамках Security Development Life­cycle (SDL), что подразумевает проверку приложений на предмет уязвимостей и гарантирует контроль без­опасности на протяжении всего их жизненного цикла. Для подтверждения безопасности хранения данных в облачной инфраструктуре Microsoft проводится независимый аудит, получены два сертификата – ISO/IEC 27001:2005 (Interna­tional Organization for Standardization / International So­ciety of Electrochemi­stry) и SAS 70 (Statement of Auditing Standard), которые свидетельствуют о соответствии ЦОД Microsoft современным требованиям по информационной безопасности. Нам уже доверяют крупные коммерческие и государственные структуры.

Каким образом гарантируется доступность облачных сервисов?

Игорь Шаститко,
эксперт по ИТ-инфраструктуре департамента стратегических технологий «Майкрософт Украина»

Microsoft документально гаранти­рует уровень доступности сервисов (SLA) в 99,95% (4,4 ч простоя в год – довольно высокий показатель в индустрии). Для этого используется широкий спектр технологических и административных методик, в частности, поддержка облачных ЦОД строится на базе подходов ITIL/MOF. Поскольку ЦОД Microsoft размещаются в разных регионах, заказчики могут выбирать конкретное местоположение своих сервисов, сценарии балансировки нагрузки и т. п. Кроме того, для защиты от внешних атак применяется 9-уровневая стратегия – фильтрация пакетов,­ обнаружение вторжений, шифрование, контроль на прикладном уровне, аутентификация клиентов, приложений и данных, проверка на вирусы, разделение сетей.

Зачем «облака» малому бизнесу?

Андрей Рыковский,
директор по работе с малым и средним бизнесом и партнерами «Майкрософт Украина»

Облачные технологии позволяют ­малому и среднему бизнесу сконцентрироваться на своей основной деятельности, а не на поддержке и обслуживании ИТ-инфраструктуры, и при этом получить корпоративные стандарты безопасности, надежности, защищенности данных, мобильной и групповой работы. Они обеспечивают снижение единовременной нагрузки на бюджет, предоставляя возможность оплачивать сервисы по мере их использования и финансировать затраты из текущих операционных расходов. Таким образом, технологии и инфраструктура не становятся обузой, а компания получает именно ту вычислительную мощность, которая ей необходима в конкретный период времени, что позволяет гибко учитывать сезонные колебания и оперативно реагировать на снижение или рост бизнеса.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Что такое Office 365?

Роман Бородин,
менеджер по продвижению решений бизнес-продуктивности «Майкрософт Украина»

Office 365 – это облачный сервис для взаимодействия и продуктивности сотрудников, который предоставляется по подписке. В его лице впервые в истории организации любого размера получат высокоинтегрированный продукт корпоративного класса. Например, компания со штатом до 50 человек сможет подключиться к нему без помощи ИТ-специалистов за считаные минуты. Office 365 включает в себя следующие компоненты: Microsoft Office Professional Plus, Exchange On­line, SharePoint Online и Lync Online. Работа с онлайновыми сервисами обеспечивается через офисный пакет (версии 2007 и выше), установленный локально, интернет-браузер, а также с мобильных устройств.

Что такое частное «облако»?

Константин Хрущелев,
руководитель направления серверных технологий и средств разработки «Майкрософт Украина»

Частное «облако» – это реализация концепции Infrastructure as a Service (IaaS) или Platform as a Service (PaaS) в своем ЦОД самостоятельно или провайдером услуг. Кроме всех преимуществ серверной виртуализации, такое решение подразумевает высокоавтоматизированное управление, масштабируемую и эластичную платформу и возможность самообслуживания, т. е. предоставление ИТ-инфраструктуры дочерним предприятиям, подразделениям или отделам в рамках SLA с определенной тарификацией. Конечной целью является гибкое управление выделением вычислительных ресурсов с возможностью оперативного изменения их объема в случае необходимости. Соответствующее решение от Microsoft называется Hyper-V Cloud, базируется на технологиях Windows Server, Hyper-V и System Center и интегрируется с публичной облачной платформой Windows Azure.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: