Обзоры Обзоры 16.08.2007 в 08:39 comment

Qimonda S3 Chrome – удивительное рядом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Герой данного материала представляет собой практически коллекционную ценность для любителя IT-диковинок. Qimonda S3 Chrome обладает столькими уникальными особенностями, что, несмотря на почти полное отсутствие привлекательности для рядового покупателя, более чем интересна как экспонат.

Qimonda S3 Chrome – удивительное рядом

Что же это такое? Qimonda S3 Chrome – видеокарта, выпущенная компанией Qimonda (дочерняя структура Infineon), более известной как производитель чипов и модулей памяти, преимущественно графической. Что побудило данного вендора заняться столь несвойственной для него нишей, как графические адаптеры, остается лишь гадать. Официальная версия такова: контролируя порядка 40% рынка видеопамяти, компания естественным образом пришла к необходимости самостоятельно производить готовые изделия.

Еще сильнее удивляет выбор GPU – это графический процессор S3 Chrome S25, который на сегодняшний день иначе как маргинальной экзотикой и не назовешь. Мы писали ранее о старшем GPU линейки – S3 Chrome S27, и пришли к выводу, что его производительность находится примерно на уровне GeForce 6600/Radeon X1300 Pro. Ясно, что этого недостаточно для игрового применения. Не говоря уже о совместимости – ведь большинство разработчиков оптимизирует свои проекты для видеокарт NVIDIA и ATI, отсюда у S3 проблемы во многих современных играх. Более того, установленные в процессе тестирования драйверы настолько прочно обосновались в системе, что попросту «отказались» удаляться, и лишь тщательное «вылавливание» ключей реестра вручную помогло частично решить проблему.

Теперь поподробнее о самой плате. На ней установлены ОЗУ 512 MB (разумеется, производства Qimonda), при этом шина памяти 64-битовая. Карта выполнена в низкопрофильном дизайне, GPU охлаждается посредством небольшого активного кулера. Еще одна уникальная особенность – помимо S-Video, в наличии только один выход для монитора – DVI. Раньше подобная аскетичность среди относительно новых видеокарт нам не встречалась.

Результаты тестов не стоит и приводить – тут все очевидно. Использование данной видеокарты в медиацентре также не очень рационально – шумное активное охлаждение и гораздо более слабые видеовозможности по сравнению с новыми поколениями Radeon и GeForce не оставляют Qimonda преимуществ и в этом применении.

Технические характеристики новинки не удалось обнаружить на официальном сайте (как, впрочем, и каких-либо упоминаний о ней). Не исключено, что речь все-таки идет о некоем эксперименте. А может, она и не предназначалась для выхода на мировой рынок – изначально видеокарты на процессорах S3 Chrome изготовлялись только китайскими производителями и сугубо для внутреннего потребления.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Важнейшим же плюсом рассмотренного продукта является сам факт его существования. Пусть и сомнительная, но альтернатива по-прежнему остается, что сегодня, учитывая ослабление позиций AMD и возможность в перспективе столкнуться с монополией на рынке графики, актуально как никогда. Да и увеличение количества производителей видеокарт также нельзя не приветствовать, особенно когда речь идет о столь оригинальном и самобытном вендоре, каким зарекомендовала себя Qimonda. Хочется надеяться, что компания на этом не остановится и будет дальше радовать нас – как подобными фантасмагорическими продуктами в стиле Сальвадора Дали, так и действительно привлекательными предложениями.

Видеокарта для тестирования предоставлена TNG

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: