15.06.2010 в 13:49 comment

QIP Infium 2.0 (9034)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

QIP Infium 2.0 (9034)

QIP Infium 2.0 (9034)

IM-клиент

Freeware

Разработчик QIP.ru

Сайт www.qip.ru

Размер 6,8 МБ

Адрес загрузки www.qip.ru/download_infium_ru

Богатая функциональность; поддержка социальных сетей

Мало плагинов; не отключается родной протокол общения

Первая бета QIP Infium была выпущена еще летом 2007-го, а через два с половиной года выход финальной сборки IM-клиента прошел для основной массы пользователей практически незаметно. Изменений в версии 2.0 оказалось не так и много, хотя все же больше, чем в промежуточных релизах.

Поддержкой социальных сетей сейчас удивить нельзя, наоборот, было бы странно, если бы в QIP Infium она не появилась. Добавлена интеграция с Twitter и Facebook. Для сервиса микроблогинга в контакт-листе введены 3 новых пункта, позволяющие читать общую ленту, ленту с упоминанием, а также написать сообщение (поддерживается сокращение ссылок). Для Facebook можно указать статус, прикрепив к нему фотографию, событие или ссылку, а кроме того, организовать переписку с друзьями (из-за ограничений сайта нельзя отправлять сообщения пользователям, находящимся в офлайне).

Вторым ожидаемым нововведением стала интеграция с Windows 7. Это касается как визуальной части программы, так и функциональной. Присутствует поддержка всех возможностей Панели задач (ProgressBar, Overlay Icon, Thumb Preview/Aero peek, Jump Lists), однако если они не нужны, их можно отключить с помощью ключа /noseven, который следует добавить к ярлыку IM-клиента.

Стоит отметить и увеличение набора смайлов. Если при обычном клике левой клавишей будет отображаться привычное окно со стандартными вариантами, то при нажатии правой кнопки покажется расширенный список с прокруткой.

Следует напомнить также, что в более ранних версиях QIP добавилась возможность передавать файлы не напрямую между двумя компьютерами, а через сервис file.qip.ru, где для каждого аккаунта отведена квота в 5 ГБ. Такой способ позволяет отправить файл пользователю в офлайн.

Пока практически не задействована поддержка клиентом расширений: их количество растет очень медленно, и интересных вариантов немного.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: