Обзоры Обзоры 31.05.2007 в 16:51 comment

Radmin 3.0 – ПО эффективного удаленного управления

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Программы, обеспечивающие возможность управления удаленными компьютерами, продолжают развиваться. И неудивительно, ведь применение дистанционного доступа к ресурсам машины найти нетрудно. Это решение как разного рода административных, так и чисто пользовательских задач.

Представим себе, что сотруднику с домашнего ПК или из интернет-кафе необходимо обратиться к программам, файлам, сетевым ресурсам и т. д. его рабочей среды. К подобной практике также прибегают, когда, скажем, есть лишь одна лицензия на какое-то ПО, но использовать его необходимо хоть и неодновременно, но на разных машинах. Еще сценарий – сейчас некоторые люди имеют дома больше одного компьютера, объединенных в локальную сеть, и чтобы не переходить с одного ПК на другой, можно применять ПО удаленного управления.

Radmin 3.0 – ПО эффективного удаленного управления

Для удовлетворения таких потребностей уже разработан не один десяток программ, среди которых Symantec pcAnywhere, UltraVNC, RemotelyAnywhere, NetOP Remote Control и др. На наших просторах к числу довольно распространенных относится ПО Radmin от российской компании «Фаматек». Недавно вышла его новая версия, обладающая рядом интересных нововведений. Ей мы и посвятим наш небольшой обзор. А чтобы он не превратился в «театр одного актера», попробуем рассмотреть Radmin 3.0 на фоне встроенного в ОС Windows решения Remote Desktop Connection (RDC), которое является клиентской частью терминальных служб (Terminal Services). Последние должны присутствовать на удаленном компьютере. Полная версия данного компонента доступна в серверных версиях Windows, а сокращенная – в развитых пользовательских. Поэтому подключение к ПК, работающим под управлением Windows XP версий Starter и Home, а также Windows Vista Starter/Home Basic/Home Basic N/Home Premium, невозможно. Вместе с тем исходящие соединения допускаются из всех версий ОС. Radmin, также обладающая клиентской (viewer) и серверной частями (server), таких ограничений не имеет. А вообще, среди себе подобных продукт от «Фаматек» – один из первых, поддерживающих Windows Vista. Однако интерфейс Aero из-за особенностей механизма передачи изображений недоступен (он автоматически отключается системой). RDC же способен отображать Aero, для чего необходимо выполнить следующие требования: на обоих компьютерах должна исполняться ОС Windows Vista, причем на удаленном – ее Enterprise- или Ultimate-редакция.

Radmin 3.0 – ПО эффективного удаленного управления
Настройка Radmin не должна вызвать трудностей даже у начинающих пользователей

Несмотря на то что обе программы обладают практически одинаковой сравнительно низкой ресурсоемкостью, Radmin обеспечивает более высокую скорость передачи данных, чем RDC, и, следовательно, пользование ею, как правило, не вызывает раздражения. В этом заслуга тщательной проработки архитектуры программы. Radmin 3.0, невзирая на существенное пополнение в функциональном отношении, не только не утратила былой «проворности», но и развила это свойство. В ней применяется собственная реализация «Фаматек» технологии захвата видео (Video Hook Driver) под названием DirectScreenTransfer, предполагающей получение информации об изменениях изображения не из видеопамяти компьютера, а непосредственно от драйвера ОС. Кроме способствования увеличению количества обновлений экрана, использование этого метода позволяет, по словам разработчиков, также снизить объем сетевого трафика и требования к каналу передачи данных.

Radmin 3.0 – ПО эффективного удаленного управления
Система безопасности Radmin позволяет задавать различные права доступа для каждого пользователя в отдельности

Обеспечение безопасности в ПО удаленного управления имеет важное значение. По функциям защиты передаваемой информации от перехвата, незаконного доступа и различных видов атак злоумышленников RDC также уступает Radmin. Его работа (как и других компонентов Terminal Services) основана на протоколе Remote Desktop Protocol (RDP), в котором предусмотрена возможность шифрования трафика посредством алгоритма Райвеста (RC4) с ключом длиной вплоть до 128 разрядов, а также поддержка протокола защиты транспортного уровня Transport Layer Security (TLS) версии 1.0. Но RDP уязвим для атак класса MITM (man-in-the-middle), когда взломщик «врезается» в соединение и скрытно манипулирует сообщениями, поступающими от клиента серверу и обратно. В Radmin же передаваемые данные подвергаются надежному AES-шифрованию. RDC, полагающийся на систему безопасности Windows, позволяет разрешать доступ для отдельных пользователей или их групп. Radmin, поддерживая этот механизм, развивает его – здесь для каждой учетной записи можно задавать свои права. Имеются специальные таблицы IP-фильтрации, с помощью которых можно ограничивать доступ для определенных хостов и сетей. Кроме того, доступно множество менее важных функций. Например, для всех выполняемых в Radmin действий ведется журнал. Стоит также отметить наличие процедур самотестирования, защищающих программный код от изменений. Наконец, из соображений безопасности заблокирована возможность запуска серверной части программы в качестве обычного приложения – она функционирует сугубо как системная служба.

Для оптимизации производительности в обеих программах можно задавать разрешение экрана и глубину цвета удаленной системы. Radmin, кроме того, также позволяет указывать максимальное число обновлений экрана. В RDC эта нехватка компенсируется возможностью выбора скорости соединения, в зависимости от которой происходит отключение фона, сглаживания шрифтов, тем Рабочего стола, анимации окон и пр. Оба инструмента имеют поддержку работы с несколькими мониторами.

Radmin 3.0 – ПО эффективного удаленного управления
Режим передачи файлов прост и удобен в использовании. Здесь доступна функция дозагрузки файлов

Проведя собственное исследование, «Фаматек» выяснила, что пользователи ПО удаленного управления нуждаются в средствах совместной работы. Поэтому было принято решение о внедрении в новую версию Radmin современных коммуникационных функций: текстового и голосового чатов, а также передачи одиночных коротких сообщений. Чаты обеспечивают как частный, так и многопользовательский обмен информацией. Они могут быть открыты для всех желающих или защищены паролем. Режим голосового общения предполагает наличие двух видов каналов: открытого (public) и совещательного (conference). На первых участники могут вести разговор одновременно, на вторых – по очереди. Для экономии трафика предусмотрена возможность выбора качества звука. Если средства организации текстового чата и доступны в ряде программ удаленного управления, то возможность голосового общения является, так сказать, новинкой сезона. Увы, ни того, ни другого в RDC нет, хотя это действительно удобные вещи, незаменимые в некоторых ситуациях, например при проведении тренингов и удаленном консультировании пользователей сисадминами и специалистами технической поддержки. Такой метод работы обусловил отсутствие функции блокировки удаленной системы.

Подводя итог, можно констатировать, что в отличие от RDC, представляющего собой неплохой универсальный инструмент для работы в индивидуальном режиме, Radmin 3.0 предназначена для создания некой совместно используемой среды. Из этого соображения и нужно исходить при выборе необходимой программы. Разумеется, немаловажную роль играет цена. Приобретая ОС Windows, вы получаете RDC в довесок, можно считать, бесплатно, а Radmin – продукт коммерческий, стандартная лицензия которого стоит 245 грн, что приблизительно соответствует средней цене на подобные решения. Впрочем, для его апробации достаточно и не требующей оплаты 30-дневной версии.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: