Обзоры Игры 07.06.2015 в 10:00 comment

Rebuild 3: Gangs of Deadsville – зомби гоу хом!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Rebuild 3: Gangs of Deadsville

Большинство фильмов и игр, посвященных зомби-апокалипсису, рассказывают истории небольших групп выживших, помышляющих лишь о том, как дотянуть до завтрашнего дня. Rebuild 3: Gangs of Deadsville от Northway Games предлагает не только выживать, но и отстраивать цивилизацию, отбивая города у зомби район за районом. Если хотите, это своеобразная Civilization: Zombie.

Rebuild 3: Gangs of Deadsville

Жанр стратегия/симулятор
Платформы Windows
Разработчики Northway Games
Издатель Northway Games
Сайт rebuildgame.com

Оценка

Прилипчивый геймплей, оригинальный визуальный стиль, тексты, случайные события

На финальных стадиях много микро-менеджмента

На удивление увлекательная строительная игра с зомби

Пусть вас не смущает номер «3» в названии игры. Первые две части Rebuild? по словам самих авторов? в большой мере прототипы текущего проекта. Rebuild и Rebuild 2 – это флэш-игры? вышедшие на сайтах Kongregate и Armor Games. Есть еще и Rebuild Mobile для iOS, Android и других платформ.

Команда Northway Games, создавшая Rebuild 3: Gangs of Deadsville, состоит из мужа и жены Колина и Сары Нордвей и их друзей. Кстати, аватары разработчиков есть в самой игре. В процессе разработки пара перемещалась по всему свету, так что эта игра создана буквально на колесах, в путешествиях по Коста-Рике, Филиппинам, Гондурасу, Мексике, Японии и т.д. Хотя формально студия Northway Games находится в Ванкувере.

Сюжетная часть Rebuild 3 – это тоже путешествие, которое начинается недалеко от родного города авторов, в Сиэтле. Главный герой/героиня покидают захваченный зомби, а затем уничтоженный ядерным взрывом Сиэтл и отправляются в путь по северо-западу США и Канаде, по дороге помогая жителям маленьких городков отвоевать свои поселения у зомби и отстроить цивилизацию, хотя бы на небольшом клочке свободной от нежити земли. Хотя сюжет и изобилует традиционными для зомби-историй штампами, он очень неплохо написан и нарисован. Читать заметки главного героя и истории выживших интересно. Не обходится и без специфического черного юмора, но здесь он вполне к месту.

По геймплею Rebuild 3 – это оригинальная смесь строительной 4X-стратегии с упором на менеджмент ресурсов и персонала, текстовой адвентюры с возможностью выбирать разные варианты решения проблемы и разные политики, влияющие на ваше небольшое общество и… настольной игры. Перемещение карточек героев, карточки амуниции, город как игровое поле, плюс оригинальный арт-стиль, чем-то напоминающий стиль «Манчкина», роднит Rebuild 3 с настолками. Мало того, идущую в реальном времени игру всегда можно поставить на паузу или перевести в походовый режим, для этого не нужно даже перезапускать миссию, просто теперь вам придется периодически жать кнопку «Конец хода».

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Естественно, как и во всех хороших зомби-играх, главная проблема – это вовсе не ходячие мертвецы, а другие группировки, борющиеся за контроль над городом. Здесь авторы постарались на славу: поведенные на экологии хиппи, байкеры-священники, воинствующие школьники, каннибалы и т.д. Чтобы закончить уровень, подписать конституцию нового города-государства и отправиться дальше, необходимо либо уничтожить всех противников единственно верного пути, либо заключить с ними альянс. Как показывает опыт – путь войны более простой.

Все выжившие, которые присоединятся к вам (а их еще нужно найти и уговорить), получают специальность и могут заниматься чем-то одним. Сбором ресурсов и фермерством, уничтожением зомби и войной, строительством, исследованиями (да, здесь есть собственное древо технологий), торговлей/дипломатией и поднятием духа жителей. У каждого персонажа есть своя история, которой он готов поделиться, свои требования и наклонности. Кто-то приходит с детьми, которые понижают их характеристики и являются лишним ртом. Кто-то ударяется в религию. За всеми нужен глаз да глаз. Главный герой может быть мастером на все руки и помогать во всех делах.

Первые три городка на вашем пути небольшие, в следующих миссиях кампании или в свободной игре поселения могут быть просто огромными, да и выживших под вашим началом станет несколько десятков. На финальных стадиях миссий объем микро-менеджмента зашкаливает. Каждому нужно дать задание, выдать найденное в вылазках или купленное оружие и инструменты, поговорить и выбрать новое умение, отправить на переучивание и т.д. Впрочем, многие игроки любят менеджмент именно такого уровня.

Rebuild 3, на первый взгляд, очень простая игра. Правила здесь понятны и заданы с самого начала. Тем не менее, присев на полчаса, вы рискуете оторваться от игры уже к рассвету. Очень уж прилипчива. Если вы любите зомби-игры и хорошие стратегии – не пропустите.

P.S. Версия Rebuild 3: Gangs of Deadsville для iOS/Android появится в августе 2015 г. Игра должна отлично смотреться на мобильных платформах.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Strix_671x200_2

ASUS рекомендует:

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: