Обзоры Кино 04.03.2018 в 13:24 comment

Red Sparrow / «Красный воробей»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Френсис Лоуренс и Дженнифер Лоуренс, не муж и жена, а четыре разных человека – очень странная парочка. Два их последних совместных фильма, The Hunger Games: Mockingjay – Part 1 и The Hunger Games: Mockingjay – Part 2 – образцы безвкусицы и бессмыслицы. К сожалению, коммерчески успешные образцы. Почему мы решили, что с Red Sparrow будет иначе?

2
Оценка ITC.ua
Плюсы: Нет
Минусы: Множество анахронизмов, ляпов и просто развесистой клюквы; нелогичность поступков большинства персонажей; шитый белыми нитками шпионский сюжет; засилье штампов и банальностей; затянутость

Red Sparrow / «Красный воробей»

Жанр шпионский триллер
Режиссер Френсис Лоуренс
В ролях Дженнифер Лоуренс (Доминика Егорова), Джоэл Эдгертон (Натаниэль Нэш), Джереми Айронс (генерал Владимир Андреевич Корчной), Маттиас Шонартс (Иван Дмитриевич Егоров), Шарлотта Рэмплинг (Матрена) и др.
Студии Chernin Entertainment, 20th Century Fox
Год выпуска 2018
Сайты IMDb

По трейлерам Red Sparrow, демонстрирующий секретную российскую/советскую школу подготовки шпионок-обольстительниц, почему-то казался конкурентом никак не сдвигающегося с мертвой точки сольного фильма про Черную Вдову со Скарлетт Йоханссон от Marvel. На эту версию работал и цветовой код, и использование животного в названии, тем более, что в Arrowverse от DC уже есть один «птичий» персонаж – Черная Канарейка. К сожалению, это не так, Red Sparrow — не супергеройский фильм с женским персонажем, а шпионский триллер, который мучительно и бестолково пытается казаться очень серьезным.

Доминика (типичное русское имя!) Егорова – прима-балерина Большого, которая живет с больной матерью в огромной квартире, предоставленной театром. Во время одного из выступлений девушка ломает ногу, что при пропорциях и абсолютном неумении Дженнифер Лоуренс танцевать совсем не удивительно, и остается без средств к существованию. Мало того, она должна лишиться квартиры и денег на лечение матери. Ее дядя, работающий в КГБ… простите, где-то в российской разведке, решает «помочь» племяннице, сначала подложив ее под нужного человека, а затем подставив и предложив выбирать между смертью и обучением в секретной школе КГ… ФСБ, готовящей Красных воробьев — шпионок-обольстительниц, по сути, элитных проституток со способностями к внушению и управлению людьми. Если вы уже смеетесь, не спешите, это только начало. Затем недоученную, регулярно проявляющую непослушание и неприятие методов КГ… черт, ФСБ, ФСБ, ФСБ, Доминику по представлению дяди отправляют на важнейшее задание – обольщение агента ЦРУ, с целью выяснить у него имя крота в российской разведке.

Такое впечатление, что Red Sparrow снимали в эпоху Железного занавеса, обладая минимальными знаниями о потенциальном противнике и не имея доступа к интернету. Такого количества развесистой клюквы, нелогичности, неточностей, штампов и анахронизмов мы давно уже не видели в фильмах категории A. Из массы мелочей складывается картина тотального непонимания авторами современной России, ее бытовых особенностей, психологии сотрудников правоохранительных служб и т.д. Френсис Лоуренс по старой методичке рисует портрет страшных русских, совсем не понимая, что сейчас он выглядит просто смешно.

Смешны Воробьи в своих одинаковых, нарочито серых хорошо сидящих робах от кутюр. Смешон Джереми Айронс, которому российская форма идет как корове седло, его породистое лицо просто несовместимо с таким типом одежды. Смешны аристократические интерьеры квартир КГБистов. Смешна Дженнифер Лоуренс, пытающаяся танцевать или играть обольстительницу. Смешон ее дядя, больше похожий не на КГБшника, а на мелкого офис-менеджера. Смешны амбалы-охранники в свежесшитой форме, застывающие в почётном карауле за спиной каждого допрашиваемого. Смешна попытка вставить взлетающий самолет в каждый кадр, снятый в аэропорту. Смешны квартиры явно довоенной западной планировки в типичных панельных советских домах 70-х годов. Смешон должный символизировать бедность явно винтажный западный телевизор с ЭЛТ в квартире Доминики.

При всем этом по замыслу режиссера Red Sparrow, кажется, должен демонстрировать западному зрителю звериную сущность советск… российского режима – эти люди отправляют своих родственников на панель, живьем сдирают кожу с собственных агентов, используют страшные методы допроса… Вот только все это не более чем набор старых штампов, страшных, возможно, для западных зрителей, да и то не факт. Постановочные, показушные допросы, аккуратные свежеокрашенные камеры имеет мало общего с российской действительностью, которую мы видим в Сети и новостных сюжетах.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Понятно, что после всего вышесказанного, веры в сюжет, на самом деле шитый белыми нитками, не остается. Противостояние Доминики Егоровой и Натаниэля Нэша не вызывает ровным счетом никаких эмоций. Концовка просчитывается где-то в середине фильма, личность пресловутого крота – в первые пятнадцать минут. Все остальное время единственная эмоция, которая будет вас посещать – недоумение. Недоумение, как в начале XXI века можно было снять столь глупый, скучный и неинтересный фильм.

И даже пару сцен с обнаженной Дженнифер Лоуренс не спасают Red Sparrow. Ничего эротичного в них нет. Совсем. Если вам так хочется посмотреть хороший шпионский триллер с женщиной в главной роли – пересмотрите лучше прошлогодний Atomic Blonde, он на голову выше недоразумения под названием Red Sparrow.

Вывод:

Один из худших шпионских фильмов последних лет


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: