Обзоры Кино 08.01.2016 в 10:00 comment

The Revenant / «Легенда Хью Гласса»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

The Revenant

Название, с которым в украинский прокат попал фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту The Revenant, не выдерживает критики. Впрочем, русская версия – «Выживший», ненамного лучше. В данном случае прямой перевод точнее передает авторскую задумку. Revenant – некто, вернувшийся с того света или из долгого путешествия, призрак умершего.

The Revenant / «Легенда Хью Гласса»

Жанр драма
Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту
В ролях Леонардо Ди Каприо (Хью Гласс), Том Харди (Джон Фицджеральд), Уилл Поултер (Джим Бриджер), Донал Глисон (Эндрю Генри), Форрест Гудлак (Хоук) и др.
Компании Regency Enterprises, 20th Century Fox
Год выпуска 2016
IMDb, КиноПоиск

История Хью Гласса – хорошо знакомый американским зрителям реальный исторический эпизод, произошедший на Фронтире в 1823 г. Траппер Хью Гласс, брошенный полумертвым в Скалистых горах, выжил, прополз по тайге 320 км и вернулся к людям. Впрочем, фильм снят не по популярной легенде (отсюда, кстати, украинское название картины), а по ее новеллизированной версии 2002 г. Так что расхождения неизбежны.

Героя Леонардо Ди Каприо будут убивать долго. Душить, разрывать на части, резать, стрелять, топить, замораживать, хоронить заживо, но он продолжит с неистовой, нечеловеческой силой цепляться за жизнь, ведомый жаждой мести. И только с самыми последними кадрами картины Хью Гласс поймет, что его убили уже давным-давно, а нечто, вселившиеся в его тело – не более, чем мстительный призрак, потерявший цель и не обращающий внимание на пляску смерти вокруг. Впрочем, в фильме нет никакой мистики, если не считать таковой видения, возникающие в воспаленном мозгу умирающего главного героя.

Еще до выхода The Revenant в прокат интернет-комментаторы начали потешаться над Леонардо Ди Каприо, прогнозируя, что и в этот раз талантливому актеру не достанется главный приз киноиндустрии. Что ж, Ди Каприо действительно тянет на себе всю картину и играет вдохновенно, особенно учитывая, что ему приходилось делать во время съемок. Но дать ему «Оскара» сейчас – значит принизить предыдущие работы актера, которые даже более заслуживали данной награды, чем его роль в The Revenant. Так что, боюсь, многострадальный Леонардо и в этот раз останется без статуэтки. А вот кто точно наиграл на свой «Оскар» за роль второго плана – так это Том Харди, его Джон Фицджеральд получился очень убедительным мерзавцем. Хорош и Донал Глисон в роли капитана Эндрю Генри, но на фоне Ди Каприо и Харди он немного теряется.

The Revenant определенно может претендовать на еще одну заветную статуэтку – за операторскую работу. Фильм фантастически снят, начиная с длинных динамичных общих планов с переходом к незначительным деталям, заканчивая почти статичными стоп-кадрами и медленными пролетами над водой в стиле Тарковского. Чего стоят только завораживающие съемки природы с использованием достаточно непривычных ракурсов. Надеемся, к двум «Оскарам» Эммануэля Любецки за «Гравитацию» и «Бёрдмэн» (кстати, с тем же Алехандро Гонсалесом Иньярриту), прибавится и третий.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

The Revenant – неторопливый фильм, в том числе и из-за увлечения режиссера и оператора долгими статичными планами. Такой темп настраивает на определенный лад, но понравится далеко не всем. Да и общий хронометраж, 156 минут, получился явно за пределами разумного. Вторая причина, по которой фильм может вызвать неприятие у части зрителей – намеренный гиперреализм и жестокость многих эпизодов. Да, все здесь соответствует историческим реалиям, но смотреть некоторые фрагменты сложно, учитывайте это, если соберетесь в кино всей семьей.

«Легенда Хью Гласса» – очень качественная работа хорошего режиссера, отличного оператора и гениального актера, но фильм понравится далеко не всем. Для картины о выживании в ней слишком много философии, для притчи – переизбыток натуралистичных эпизодов. Режиссеру стоило пожертвовать чем-то для более точного позиционирования фильма. Впрочем, The Revenant стоит посмотреть хотя бы ради Леонардо Ди Каприо и Тома Харди. А также ради фантастически красивых кадров Эммануэля Любецки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: