Обзоры Интернет 19.09.2011 в 08:00 comment

Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Бум моды на персональные странички в Интернете прошел уже много лет назад, сменившись сначала личными блогами, а в настоящее время социальными сетями. Тем не менее задача создания своего представительства в Сети встает перед многими и сегодня. Чаще всего это может понадобиться, если вы хотите продемонстрировать свои успехи в каком-либо виде творчества, поделиться своим хобби или даже попробовать открыть свой бизнес. Во всех перечисленных случаях можно попытаться воспользоваться одним из сервисов, описанных в этой статье. Вы увидите, что функциональность и возможности, предоставляемые ими, зачастую полностью покрывают потребности начинающих сайтостроителей.

Yola | www.yola.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Создание сайта на Yola начинается с регистрации. При бесплатной модели применения под одной учетной записью вы можете иметь до пяти сайтов, при этом вам выделяется до 1 ГБ дискового пространства. Лимит трафика не ограничен, к тому же ресурс не будет обременен спонсорской рекламой.

Для оформления можно воспользоваться одним из бесплатных встроенных шаблонов, их насчитывается более 100 штук, причем выглядят они просто великолепно. Подгонка дизайна и наполнение сайта производятся в интуитивно понятном редакторе. Здесь вы сможете как изменить макет страниц (одно-, двух-, трехколоночный и т. д.), так и настроить некоторые параметры оформления, например, загрузить свой логотип, фон или даже применить свой CSS-стиль. Содержимое страницы строится из отдельных блоков; они мышкой перетаскиваются в нужное место. Таким образом вставляются текст, фотографии, галереи, карты, видео, различные виджеты и многое другое, что сделает ваш сайт удобным и неповторимым. Для его публикации необходимо нажать всего одну кнопку и указать адрес, который будет иметь вид ххххх.yolasite.com.

Weebly | www.weebly.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Данный ресурс существует уже более пяти лет, и за это время его возможностями успели воспользоваться свыше 7 млн человек. Такая популярность объясняется полным циклом услуг, предоставляемых сервисом по созданию и размещению сайтов. Причем большинство из них доступны совершенно бесплатно, и только за некоторые премиум-функции просят заплатить.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Редактор страниц позволяет одним щелчком мыши применить один из нескольких десятков шаблонов оформления, а также выбрать шрифты, цвета, ссылки и прочие параметры. После настройки внешнего вида необходимо заняться содержимым, которое формируется из таких модулей, как текстовый блок, картинка, фотогалерея, слайд-шоу, виджет и т. д. В результате как из кирпичиков можно построить отличный сайт с разнообразным наполнением практически без знания HTML. Ну а если вы все-таки захотите повозиться с кодом, к вашим услугам полноценный редактор.

BlinkWeb | business.blinkweb.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

BlinkWeb отличается от конкурентов наличием развитой системы помощи, которая в виде коротких обучающих роликов позволит даже неподготовленному пользователю легко освоить все премудрости создания сайта. Первым шагом после регистрации будет выбор категории, а затем шаблона оформления, коих, к сожалению, не так уж много.

В редакторе применен все тот же принцип конструирования страниц из отдельных блоков, которые могут содержать самые различные вещи: заголовки, текст, изображения, формы, видеоролики и пр. Полезной функцией BlinkWeb является возможность размещения на своем сайте рекламных блоков AdSense, так что вы даже сможете зарабатывать. К недостаткам сервиса следует отнести отсутствие поддержки кириллицы, что значительно сужает область применения. Для публикации в Сети потребуется указать адрес сайта или привязать существующий домен.

Squidoo | www.squidoo.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Squidoo – это популярная платформа для публикации материалов и формирования сообщества пользователей, интересующихся одной темой. Данный сервис позволяет создавать только одностраничные сайты, зато их наполнение может быть самым разнообразным. С помощью специальных модулей на страницу добавляются текст, картинки, галерея изображений, видео, гостевая книга, комментарии и многое другое.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Jimdo | ru.jimdo.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Данный ресурс является одним из самых функциональных в обзоре. Jimdo даже при бесплатном использовании предоставляет достаточный спектр возможностей для создания интересного сайта, в том числе множество шаблонов оформления, подключение своего блога и гостевой книги, интеграцию со сторонними сервисами, RSS, статистику. При этом он прекрасно локализован и имеет очень дружественный интерфейс.

Webnode | www.webnode.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

C помощью Webnode вы сможете построить личный сайт довольно сложной структуры, содержащий множество разделов, в том числе страницы с формой обратной связи, контактами, гостевой книгой, форумом и т. д. Создание и наполнение страниц не сложнее работы в обычном текстовом редакторе. Понятный и красивый интерфейс дополняется всплывающими подсказками, объясняющими каждое действие, и неплохой справочной системой.

Ucoz | www.ucoz.ua

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

uCoz – бесплатная система создания, управления и хостинга сайтов, призванная помочь любому желающему обзавестись своим собственным ресурсом. Здесь предоставляются неограниченное дисковое пространство, загрузка файлов через веб-интерфейс или FTP, резервное копирование, встроенный визуальный редактор HTML.

Интересной особенностью сервиса является возможность ведения базы данных его пользователей с предоставлением различных прав доступа, а также множество модулей, реализующих разнообразные дополнительные функции. Среди них в настоящее время имеются форум, магазин, чат, блог, фотоальбом, гостевая книга и многое другое. Для полноценной работы с ресурсом понадобится время на освоение всех его опций, однако хорошая справочная документация и развитое сообщество пользователей помогут легко с этим справиться.

Яндекс.Народ | narod.yandex.ru

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Это, наверное, самый популярный сервис подобного рода в Рунете, открывший свои двери еще в 90-е годы прошлого века и содержащий в настоящее время более 3 млн пользовательских сайтов. «Яндекс.Народ» позволяет создавать ресурсы неограниченного размера из готовых блоков, для чего применяется специальный конструктор, дающий возможность легко и быстро воспользоваться одним из встроенных шаблонов или разработать свой собственный дизайн.

Наполнение сайта осуществляется путем размещения на странице текста, фотографий, виджетов и другого содержимого в виде специальных модулей. Их можно редактировать, настраивать свойства и перемещать в нужное место методом перетаскивания. Имеются доступ к ресурсу по FTP и сервис подробной статистики. При публикации сайта на нем будет размещен рекламный баннер «Яндекс.Директ».

Сайты Google | sites.google.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Ранее этот сервис назывался Google Page Creator, но недавно вместе с глобальным обновлением функций получил и новое имя – Google Sites. Он доступен всем обладателям учетной записи Google и позволяет создавать сайты с неограниченным количеством страниц, но объемом не более 100 МБ. Отличительной особенностью ресурса является возможность разграничения прав доступа к своему детищу. Так, вы можете одним пользователям разрешить редактировать страницы, а другим – только их просматривать, или разработать обычный, доступный для всех сайт.

Общий вид ресурса задается с помощью выбора одной из существующих тем оформления, а правка осуществляется в редакторе, использование которого очень напоминает работу в Google Docs, поэтому вряд ли вызовет затруднения. Сильной стороной Google Sites является тесная интеграция с другими сервисами компании, такими как Picasa, Google maps, YouTube и т. д.

Wix | www.wix.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Этот сервис стоит несколько особняком, поскольку единственный в обзоре служит для создания Flash-сайтов. Разработка страниц с использованием данной технологии гораздо сложнее обычного сайтостроения, требует освоения и применения специальных программ, поэтому конструктор Wix, позволяющий обходиться без этого, интересен вдвойне.

Создание ресурса начинается с выбора подходящего шаблона, который далее загружается в редактор для настройки и наполнения содержимым. Он выполнен на Flash и полон анимаций, всплывающих подсказок и прочих красивостей, что, однако, не мешает ему быть очень функциональным. Работа в редакторе заключается в добавлении необходимых элементов, расположении их в нужном месте и последующей настройке свойств. Большое количество различных модулей, возможность использования анимации и эффектов позволят построить действительно впечатляющий и необычный сайт.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: