Обзоры Обзоры 30.04.2000 в 21:00 comment

Сайты для абитуриентов и студентов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

К сожалению, изменить этот порядок вещей никто не в силах: ни Министерство образования, ни мы с вами. Но вот облегчить участь юношей и девушек, раздавленных "гранитом науки", извечной проблемой выбора и багажом нередко бесполезных знаний, стараются многие. К числу последних мы в редакции, естественно, причисляем и себя.

Песнь первая. Пессимистическая

Сайты для абитуриентов и студентовЕще в начале апреля увидел свет очередной ежегодник "Довiдник для вступникiв до вищих навчальних закладiв України’2000" (издательство "Абрис", г. Киев). На титульной странице красуется надпись: "Рекомендовано Мiнiстерством освiти України". Надо сказать, очень нужное и полезное издание: довольно подробная информация обо всех вузах страны (а их более полтысячи наберется) с адресами, телефонами и программами вступительных экзаменов. Вот только ни одного адреса электронной почты, ни единой ссылки на соответствующую Web-страничку мне обнаружить в этом справочнике не удалось. Хотя в том учреждении, которое так любезно рекомендует данное пособие для широких масс, любят в последнее время толковать о новых формах обучения, в том числе и дистанционном образовании. Но даже элементарных шагов в этом направлении не делается. То же касается и другого пособия, также в апреле появившегося на книжных прилавках столицы, с гордым названием: "Обираю професiю. Довiдник для вступникiв до навчальних закладiв м. Києва". Создаются и дорабатываются подобные "труды" из года в год, вероятно, совершенно просто: подставляется нужная дата, меняется сумма, которую необходимо выложить благопристойным родителям за обучение своего чада, — и очередной "шедевр" готов.

Мы решили немного исправить это положение дел и указать нашим читателям координаты Web-островов хотя бы самых известных вузов страны. Но каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что до сих пор официальные сайты имеют далеко не все популярные учебные заведения Киева и других крупных городов Украины. Что мешает им создать свой Web-сервер? Проблемы с деньгами? Вряд ли, не такие уж это большие средства, тем более что для подобного "святого дела" можно было бы попробовать выиграть какие-нибудь гранты у богатых зарубежных дядюшек. Нет потребности? Неправда! "Домашней" Internet уже не удивишь наших соотечественников, и очень многие ощутили все выгоды от нее на собственном опыте. Так что же, в конце концов, происходит? Думаю, обыкновенная безответственность и нежелание заниматься этими вопросами. Хотя прекрасные примеры для подражания имеются.

Песнь вторая. Оптимистическая

В очередной раз порадовался я за свою альма-матер — Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко. Его сайт доступен в английской, русской и украинской версиях. Стильный дизайн без графических излишеств, исчерпывающая информация по истории и традициям одного из старейших вузов страны. Условия поступления, данные по факультетам (к сожалению, пока еще не по всем), фотогалерея, чат и многое-многое другое — всегда под рукой.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Неплохой сайт имеет Национальный технический университет, в народе по старинке именуемый просто и звучно — КПИ, правда, его украинской или русской версии мне обнаружить так и не удалось. Не отстают и столичные медики: нетрудно отыскать Web-уголок Национального медицинского университета им. акад. А. А. Богомольца, скромно приютившегося среди прочих информационных залежей на бесплатном сервере. И все же Киев в отношении представления своих вузов в Сети далеко не лидер, хотя и имеет для этого все возможности — и умные головы, и хорошую технику.

Намного лучше обстоят дела в Харькове. Гордо красуется в Мировом информационном океане Web-остров еще одного "древнего" вуза Украины — Харьковского государственного политехнического университета. В ногу со временем идет и Государственный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского, широко известный многим жителям СНГ под названием ХАИ благодаря команде его находчивых и остроумных воспитанников. На этих сайтах все в порядке: история вуза, фотографии, факультеты, гостевая книга — что еще возжелать несчастному абитуриенту, обдумывающему свое дальнейшее житье?

Самых добрых слов заслуживают Web-сайты других государственных вузов Харькова: Университета, Технического университета радиоэлектроники, Академии культуры, Университета внутренних дел, Автодорожного технического университета, Академии железнодорожного транспорта.

Неплохо представлены в Сети и вузы Донецка. Снова радуют врачи: в Донецком медицинском государственном университете им. М. Гoрького (вероятно, великий пролетарский писатель лечил не только души советских людей, но и их тела) — одном из крупнейших вузов Украины, наверное, хорошо понимают значимость своего представительства в Internet. Поэтому и сайт ДМГУ выполнен строго и со вкусом. В Web-квартире Донецкого государственного технического университета также готовы принять одиноких абитуриентов, странствующих в Сети, и рассказать им о научных достижениях и славных традициях этого храма науки.

Старается Львов. Стильный и продуманный дизайн сайта Государственного университета "Львiвська полiтехнiка" наверняка понравится многим. И здесь традиционно не подводят медики: Львовский государственный медицинский университет им. Данилы Галицкого готов воспитать из гордых и самоуверенных выпускников школ мудрых и отзывчивых лекарей.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Кроме того, нельзя не отметить сайты следующих высших учебных заведений Украины: Одесского государственного политехнического университета, Днепропетровского государственного университета, Черниговского государственного технологического университета, Винницкого государственного медицинского университета им. Н. И. Пирогова.

Ну и в конце этого раздела отмечу, что по решению Министерства образования Украины и Национальной академии наук Украины при поддержке университетов, институтов Министерства образования и НАН за счет гранта, полученного от НАТО, идут работы по созданию телекоммуникационной сети заведений просвещения и науки Украины (URAN). Основные сервисы сети будут обеспечиваться в Киеве и пяти региональных узлах, расположенных в Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове. Да-а… Идея, конечно же, хорошая, да вот только как бы она не явилась очередным каналом, способствующим эмиграции "наших умов" на Запад, ведь ни для кого не секрет, что НАТО — известный "благодетель" и "за просто так" ничего не делает.

Песнь третья. Жизнеутверждающая

Признаться, по сей день живет в моей памяти коронная фраза нашего замечательного преподавателя линейной алгебры и аналитической геометрии: "Идет весна… Встретим ее во всеоружии знаний. Завтра коллоквиум". Естественно, ничего хорошего ошалевшим от весны студентам она не сулила. Однако как постоянно быть "во всеоружии знаний"? Как с наименьшими усилиями получать хорошие оценки? Как научиться вовремя удачно "спихивать" порой бесполезные и занудные рефераты, лабораторные, курсовые, которые, вполне возможно, никак не скажутся на квалификации будущих специалистов? Ответ прост: умело воспользоваться огромными банками подобных работ, старательно собранных педантичными авторами соответствующих сайтов.

Сайты для абитуриентов и студентовНет, господа, я вовсе не предлагаю вам, как говорят, от корки до корки воспользоваться чужим трудом, и выдать его результаты за свои, хотя, чего греха таить, некоторые так и делают. Просто нужно взять несколько работ по своей тематике из разных коллекций и адаптировать к своим условиям: там абзац, здесь абзац, а в результате, глядишь, — на основе чужих и собственная мысль появится. Алгоритм известный! Есть даже по этому поводу один старинный анекдот: "Сидит студент консерватории композиторского отделения над курсовым проектом и плачет. Подходит к нему друг и говорит: "Чего ты мучаешься, возьми сочинение заведующего кафедрой и перепиши наоборот — всего делов-то!". "Пробовал, — тот ему в ответ. — Бетховен получается".

И для школьников рефераты — отличное дело. С их помощью, например, можно в оставшиеся дни исправить отметку в четверти по нелюбимому предмету, достаточно лишь потратить часок-другой — и преподаватель будет счастлив. Так давайте же почаще дарить такую радость нашим любимым педагогам! А для этого есть все условия. Начнем с лидера рейтинга Rambler Top 100 по этой тематике — сайта www.referat.ru. Неплохой дизайн, огромная, постоянно пополняющаяся коллекция. Тут же онлайновый магазин, где можно приобрести необходимую учебную литературу и лицензионные видеокассеты с известными блокбастерами — вероятно, последние способствуют лучшему усвоению материала. Есть ссылки на белорусскую и эстонскую коллекции рефератов.

Не менее популярная подборка имеется и "на Куличках". Здесь можно найти все: рефераты, курсовые и дипломные работы по любым темам. Отличный механизм поиска нужных "творений", в случае надобности его даже можно "расширить", используя ресурсы сервера www.filesearch.ru/advanced.

Всем нуждающимся школьникам и студентам предлагает свои услуги и "господин" Рефератов. Кроме обычных для подобных коллекций работ, вы обнаружите здесь "шпаргалки" по биологии, географии, химии, экологии, информатике, математике, физике и другим наукам. Они представляют собой краткие исчерпывающие конспекты по основным темам предметов и могут сослужить службу в критичные дни зачетов и экзаменов. Введена здесь даже новая услуга — обмен и заказ рефератов. Особым уважением пользуются разделы "Студенческая тусовка", "Праздничный чат", "Доска объявлений", "Служба элитных знакомств", услуги по поиску работы.

Знаменитую украинскую библиотеку рефератов вы сможете найти по адресу magistr.hypermart.net. А если и этого покажется мало, то непременно зайдите на сайт www.list.ru/catalog/11001.htm — вы обнаружите огромную коллекцию ссылок на всевозможные библиотеки рефератов, среди которых непременно найдется тот, что вы ищете.

Ну что ж, господа абитуриенты и студенты, дерзайте. И да будут для вас весны солнечными и теплыми, а сессии легкими и удачными! Ни пуха ни пера!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: