Обзоры Обзоры 31.10.1999 в 22:00 comment

Сайты для детей и о детях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


     С появлением ребенка в семье неизбежно обнаруживается, что родителей начинают волновать вопросы, которым раньше просто не придавали никакого значения. И на все эти вопросы хотелось бы получить исчерпывающие грамотные и своевременные ответы. За советом и помощью молодые мамы и папы спешат обратиться к друзьям, родственникам, книгам.



Сайты для детей и о детях     Однако бывают ситуации, когда нужного справочника под рукой нет, а советы знакомых настолько противоречат один другому, что в пору хвататься за голову. Ко всему прочему ваш родной ребенок никак не соответствует написанному в книгах, и начинает казаться, будто все они издаются только для того, чтобы поиздеваться над родителями.

     Но если в вашем доме кроме паутины обычной существует еще и "Всемирная", радуйтесь — вы спасены. А чтобы поиски необходимой информации не отняли слишком много времени, можете воспользоваться нашим кратким "путеводителем" по Web-сайтам, посвященным "детской" теме.
     

     После визита на сервер "Здоровый родитель" (www.parents.ru) я несколько дней пребывала в прекрасном настроении от осознания того, что нашлись люди, разделяющие мою точку зрения на большинство проблем, связанных с уходом за детьми. Авторы этого сайта собрали множество интересной, а главное, полезной информации явно медицинской направленности на самые злободневные темы. В этом, например, легко убедиться, открыв раздел "Вопросы и ответы". Многие, несомненно, по достоинству оценят и такие тематические подборки, как "Дети до 1,5 лет" (здесь, кстати, представлен не только традиционный в подобных материалах анализ показателей роста малышей, но и приведены необходимые советы и разъяснения по вопросам грудного вскармливания, послеродовой депрессии и даже сглаза); "Лекарства" (где описаны все достоинства и недостатки последних новинок в области лекарственных препаратов).

     Не лишним будет полистать и "Врачебно-родительский словарь". Здесь даже названия разделам даны не совсем обычные. "Одна бабушка сказала" — это о самых распространенных заблуждениях; "Как выбрать врача и не сойти с ума, общаясь с ним" — об очень важном периоде в жизни родителей — поиске хорошего доктора для своего ребенка (ходят слухи, что таковые на самом деле существуют, но неизвестно, где они прячутся). И, поверьте, это еще далеко не полный список всего того, что можно найти на Web-сайте "Здоровый родитель". Убедитесь в этом сами!

     Сервер "Детки-предки" (www.detki-predki.aha.ru), пожалуй, более традиционен в плане построения, что, впрочем, нисколько не умаляет его несомненных достоинств. Здесь вы найдете раздел "Беременность и роды", в котором изложена информация о подготовке к этому важному событию. Сюда же помещен своеобразный "хит-парад" родильных домов. Остается только сожалеть, что из украинских больниц представлены данные лишь о днепропетровских, ведь сайт-то российский. А если вы вдруг надумаете родить малыша где-нибудь вдали от родины, обязательно прочитайте отзывы о родах за границей.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

     Очень интересным мне показался раздел "Воспитание и обучение", где собраны обширные сведения о различных методиках воспитания ребенка, а также о достоинствах и недостатках повального увлечения английским языком. Кроме всего прочего, на сайте "Детки-предки" предусмотрена ежедневная рассылка новостей.

     Если вы только собираетесь стать мамой, то сайт Mama.Ru (www.mama.ru) — для вас. Здесь много внимания уделено беременности — этому чудесному и таинственному периоду в жизни женщины. А если без патетики, то беременность — это тяжелая и ответственная работа, выполнять которую намного легче, если знаешь, какие процессы и в какое время происходят в твоем организме. С помощью этого сайта вы получите ответы на многие вопросы быстрее, чем у своего доктора. Сюда же помещен интерактивный календарь беременности, а также множество материалов, посвященных современным средствам контрацепции.

     Кроме того, с помощью данного сервера вы сможете пообщаться с единомышленниками или спросить совета у знающих людей, прочитать подборку статей из серии "Домашний психолог", познакомиться с полезными объявлениями или посетить интересные сайты Doktor.Ru (www.doktor.ru) и Vesti.Ru (www.vesti.ru), ссылки на которые представлены на заглавной странице.

     Авторы Web-сервера "Журнал "Няня" (www.nanya.ru) горды тем, что именно их детище было признано самым полезным сайтом на конкурсе "Звезды Интернет", проходившем недавно в рамках "Интернет-Фестиваля#99".

     Здесь проводятся многочисленные конференции по медицине и психологии, воспитанию и образованию, уходу за ребенком. Вы вполне можете поделиться своим опытом, а при отсутствии оного познакомиться с опытом других родителей. В архиве "Няни" собраны статьи, ранее опубликованные на страницах этого российского журнала. А "Няня-клуб" предоставит адреса детских магазинов, медицинских центров и ассоциаций, агентств, где вы найдете няню для малыша (но опять-таки информация только по Москве). Кроме того, на сайте можно подписаться на рассылку "CyberНяня. Новости родителям и детям".

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

     Скорее всего, Web-сервер "Детвора" (shop.tic.ru/baby/) задумывался как путеводитель по московским магазинам детских товаров, но постепенно первоначальная цель отошла на второй план. Сейчас вам будет предложена информация о правильном питании беременных и кормящих матерей, об основных этапах жизни ребенка от 3 до 12 месяцев, специализированных и просто хороших школах и о многом другом. В раздел "Именинник" включены три версии православных святцев, что, вероятно, подскажет вам имя новорожденному.

     Для того чтобы вы могли, не выходя из дома, обратиться к классике, в раздел "Литература" помещены поистине бесценные книги: Масар Ибуки "После трех уже поздно", Васичкины "Детский массаж", Грентли "Роды без страха", Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя". А если вы еще и рукоделием занимаетесь, то раздел "Вязание для малышей" наверняка навеет несколько свежих идей.

     На этом же сайте я обнаружила ссылку на "Энциклопедию Parents". Она еще не совсем закончена, но уже сейчас подразделы "Наше тело", "Здоровье женщины", "Детские болезни и их симптомы" предоставляют обширные, разноплановые сведения по многим аспектам (shop.tic.ru/baby/parents/index.htm).

     Очень милая страничка "Родительский клуб" (www.glasnet.ru/dk/parents) со своими собственными лекторием и гостиной, библиотекой и аптекой, "Фидошкой" и музыкальным салоном. Здесь вы в удовольствие и с пользой проведете время в приятной беседе, за чтением новостей и важной информации. А может, вам больше понравится подборка детских песенок, записанных в формате МР3. Кстати, с этого сайта я попала на другую интересную страничку — andrzej.virtualave.net/baby/, где размещены несколько десятков полезных ссылок, в том числе на создаваемый прямо сейчас рейтинг киевских родильных домов.

     На страничке "Малыш" (www.devichnik.ru/malysh.htm) мне очень понравился довольно большой словарь детских имен. Из подборки "Папин дом Разляляя" (www.halyava.ru/viktor_izevskii/) я с удивлением узнала, что интересно писать о детях могут и их папы. Почитайте и вы — получите массу удовольствия!

     Особо хотелось бы выделить Web-сайт "Я прививок не боюсь!" (privivka.hobby.ru/). Он целиком и полностью посвящен животрепещущей для многих современных родителей теме. Пожалуй, столько информации по этим вопросам вы не найдете больше нигде.

     В Internet существует также множество англоязычных серверов, касающихся проблем воспитания детей. Заслуженной популярностью пользуются, например, сайты www.parentsplace.com и www.clicked.com/babytime. Хотя, конечно же, их список можно продолжать и продолжать — уж очень понятно стремление многих людей облегчить полную неожиданностей родительскую долю. На досуге попробуйте самостоятельно найти другие странички на любом из поисковых серверов, о которых столько писал "Домашний ПК" (# 5—7). Уверена, ваши усилия непременно увенчаются успехом.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: