Обзоры Обзоры 31.10.2000 в 22:00 comment

Сайты о нумизматике

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сайты о нумизматикеСерьезное коллекционирование — весьма накладное в финансовом плане занятие. Не многие могут позволить себе покупать золотые древние монеты, стоимость которых достигает нескольких десятков тысяч долларов. Но благодаря Internet практически любой пользователь способен любоваться online-коллекциями ведущих коллекционеров и музеев мира. Именно во Всемирной Сети мы и проведем наши нумизматические изыскания.

Какие слова ассоциируются у вас с нумизматикой? "Деньги", "монеты", "боны"… Естественно, самый простой способ найти Web-ресурсы, посвященные коллекционированию денег, — перевести эти слова на английский и, добавив к ним суффиксы .com и .org, набрать полученные адреса в броузере. Так мы и поступим. Несмотря на обилие вариантов, удача ждала нас только в трех случаях. Сайт "Американской Нумизматической Ассоциации" (ANA) — великолепное место для начала знакомства с миром денег. Не менее интересный ресурс Collectors Universe, посвященный различным видам коллекционирования, и его часть, непосредственно относящаяся к нумизматике, Coin Universe. Хотя сайт www.coin.com принадлежит компании Edward J. Waddel Ltd, занимающейся продажей коллекционных монет, его стоит посетить всем энтузиастам нумизматики — здесь имеется одна из самых богатых online-экспозиций древних монет, которые, к тому же, можно купить.

Прогулку по ресурсам Internet продолжим сайтом "Американского Нумизматического Сообщества" (ANS) — или "Национальной нумизматической коллекции Смитсонского Национального Музея Американской истории". Online-коллекции, собранные на этих сайтах, заслуживают пристального изучения. Также рекомендуем обратить внимание на подборку ссылок, с помощью которых можно найти монетные дворы и нумизматические организации различных стран, коллекции и музеи, виртуальные экспозиции и т. д.

В блокнот сетеголика

"Нумизматика" numizmatik.boom.ru

"Гривня"
www.uazone.net/Hryvnia

"Виртуальный каталог монет" www.coins.da.ru

"Русские монеты"
russiancoins.narod.ru

World Money Collection worldmoney.webhostme.com/index-ie.asp

Coin-Gallery Online
www.coin-gallery.com

G.B. World Coins
coins.oho.ru

All Money of the World
www.worldmoney. narod.ru/r_index.html

Но что-то нас занесло далеко от родины, вернемся-ка к родным пенатам. К нашему огромному сожалению, украинских нумизматических сайтов не так уж и много. В первую очередь мы рекомендуем прогуляться по залам "Одесского виртуального музея нумизматики" — самого, пожалуй, интересного ресурса по этой тематике в Украине. Подобную подробнейшую информацию и изображения древних монет Северного Причерноморья вы не найдете нигде в мире. Тира, Ольвия, Никоний, Пантикопей, Нимфея, Боспорское государство, Керкинитида, Херсонес — история этих городов и государств дошла до нас в том числе и в виде монет, каждая из которых — уникальный осколок нашего с вами прошлого.

Вторым интересным украинским ресурсом, рассказывающем о монетах, является… Национальный банк Украины. Раздел "Банкноты и монеты" посвящен как истории гривны, так и современным деньгам, а также известным только коллекционерам драгоценным юбилейным и памятным монетам Украины. Здесь же можно узнать стоимость коллекционных монет и адреса учреждений, где они продаются. На момент написания статьи самой дорогой украинской монетой была "Золота пам’ятна монета України "Оранта" номиналом 500 гривен, которая стоит "всего" 1820 гривен.

Если говорить о российском сегменте Internet, то здесь сайтов, посвященных нумизматике, значительно больше. На некоторых из них, привлекших наше внимание, остановимся подробнее.

В первую очередь хочется отметить нумизматический портал Coins.ru, а точнее, один из проектов этого коллектива — "XX век на монетах" World Wide Coin. Авторы поставили перед собой амбициозную задачу — собрать в преддверии XXI в. наиболее полную коллекцию монет всех стран мира, выпущенных во всех годах нашего века. На сайте разместились и энциклопедические статьи, посвященные людям, памятникам и событиям, запечатленным на монетах. Одним словом, — великолепный ресурс, который гарантированно обеспечит вам не один приятный вечер в Сети. Единственное, что нас неприятно удивило, — полное отсутствие в коллекции украинских монет. Уважаемые читатели, поддержите честь страны — отправьте авторам изображение наших родных копеек.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Автор сайта "Монеты мира" болен другой страстью — кораблями и тропическими островами, поэтому в его коллекции монеты с изображениями парусников и монеты островных государств (Карибский бассейн).

Каких только монет нет в Internet (простите за каламбур): и деньги Золотой орды, и боны Южного правительства России, и вообще все деньги мира. Одним словом — ищите да обрящете.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: