Обзоры Устройства 23.10.2014 в 16:07 comment

Samsung Gear S — умные часы стали на шаг ближе к смартфону

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

PA201777

Компанию Samsung вполне можно назвать ветераном на рынке умных часов. Она одной из первых вышла на него с моделью Galaxy Gear, использовав в ней Android задолго до того, как Google представила платформу Android Wear. Но сегодня умные часы компании чаще выходят на основе операционной системы Tizen, и Samsung не использует в них сервисы Google. Попавшая к нам на обзор модель Gear S является флагманом её линейки умных часов. Давайте посмотрим, что она может противопоставить устройствам на Android Wear.

Линейка Samsung Gear S
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн и материалы корпуса

Умные часы Samsung Gear S выполнены в довольно футуристическом стиле. Не в последнюю очередь такой эффект достигается благодаря изогнутому дисплею, который сразу бросается в глаза.

PA201782

При этом устройство хочется отнести к спортивным аксессуарам, на что намекает как форма корпуса, так и нижняя его часть вместе с резиновым ремешком. И даже если выбрать в настройках классический циферблат, всё равно видно, что Gear S — это гаджет, а не наручные часы.

PA201694

Если говорить в целом, то дизайн устройства скорее нравится, чем нет, хотя и подойдёт далеко не под каждый стиль. Здесь также играют важную роль довольно крупные, как для часов, размеры Gear S, которые составляют 58,3х39,8х12,5 мм.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

PA201770

Что касается материалов корпуса, то они в Gear S представлены защитным стеклом дисплея, его металлической окантовкой, пластиковой нижней частью корпуса, а также резиновым ремешком.

PA201695

Стекло экрана имеет хорошее олеофобное покрытие, поэтому на нём практически не остаются отпечатки пальцев.  Металлическая окантовка дисплея носит скорее декоративный характер и не сможет защитить его от повреждений в случае падения.

PA201779

Пластик тыльной части корпуса имеет матовое покрытие, и не вызывает никакого дискомфорта при контакте с рукой. Это же касается и резинового ремешка, который отлично показал себя при ежедневном использовании и занятиях спортом.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

PA201786

На тыльной части Gear S расположено окошко пульсометра, коннектор зарядного устройства, а также слот для карты nano-SIM. Последний очень туго открывается, и лучше даже не пытаться сделать это ногтем.

Собраны умные часы Samsung Gear S очень хорошо, все детали подогнаны плотно, без малейшего намёка на люфт.

Удобство использования

Резиновый ремешок отлично фиксирует Gear S на руке, при этом пользователь может отрегулировать его размер. Защёлка ремешка выглядит надёжно, по крайней мере, в тестовом устройстве её даже приходилось открывать с усилием. Сам ремешок является съёмным, хотя и с нестандартным креплением, заменить его просто, но, судя по всему, покупать придётся официальный.

PA201771

Несмотря на довольно крупные размеры, на руке Gear S не вызывает никакого дискомфорта. Это достигается благодаря изогнутой форме корпуса, которая позволяет устройству обхватывать руку.

PA201776

Управление Gear S реализовано очень хорошо. В основном оно происходит через 2-дюймовый сенсорный дисплей, а на корпусе есть только одна кнопка. Она расположена под экраном и является многозадачной. С её помощью можно включать/выключать Gear S, блокировать дисплей, возвращаться на основной экран, а также назначать на неё ряд функций по двойному нажатию.

PA201781

Управление интерфейсом Gear S реализовано через простые жесты от края дисплея. Свайп сверху вниз возвращает на шаг назад, а также открывает панель быстрых настроек с основного экрана. Жест снизу вверх открывает основное меню, слева вправо — панель виджетов, а справа влево — список оповещений.

В итоге, работать с Gear S просто, всё управление реализовано через лицевую панель, и к его особенностям быстро привыкаешь.

Дисплей

В Samsung Gear S используется 2-дюймовый изогнутый сенсорный Super AMOLED дисплей с разрешением 360х480 точек, что позволяет ему формировать плотность пикселов на уровне 300 на дюйм.

PA201698

По чёткости картинки — это один из лучших дисплеев в умных часах. У него также отличные углы обзора и насыщенные цвета, что свойственно всем Super AMOLED матрицам.

Интерфейс

Работают Gear S на основе операционной системы Tizen, которая является собственной разработкой Samsung. Это открытая платформа, которая по своему интерфейсу похожа на TouchWiz, используемый в Android-смартфонах компании. В отличие от предыдущих версий Tizen, в Gear S интерфейс стал чище, получил поддержку виджетов, окно многозадачности и работает довольно быстро. Основное меню системы доступно жестом снизу вверх экрана, и представляет собой два столбца иконок.

PA201705

Если сдвинуть основной экран справа влево, можно получить доступ к виджетам, которых может быть всего пять. На данном этапе доступны виджеты только системных приложений, таких как погода, календарь и S Health.

PA201700

Жест слева вправо открывает панель оповещений, где группируются все сообщения, которые приходят на Gear S со смартфона.

PA201707

Свайпом сверху вниз основного экрана открывается панель быстрых настроек с регулировкой звука, яркости и опциями соединения, а также кнопкой «не беспокоить», которая отключает все входящие оповещения.

PA201762

Настройки Gear S очень похожи на то, что можно найти в смартфонах Samsung.

PA201723

Пользователь может менять циферблат часов, цветовую схему, обои, звук, настраивать оповещения, соединения, жесты и многое другое. Давайте теперь рассмотрим приложения, которые поставляются с Gear S.

Приложения

Телефон

Так как в Gear S есть слот для карты nano-SIM, эти умные часы фактически могут использоваться в качестве телефона. При этом звонить можно как напрямую, так и через номер подключённого смартфона.

PA201722

Также работает и приём звонков, сделать это можно с телефона, либо на самом Gear S. Приложение для набора номер имеет все необходимые функции, такие как цифровая клавиатура, журнал звонков и доступ к контактам. Звонить с часов не очень удобно, ведь разговаривать приходится через громкую связь. При наличии смартфона, который и так необходим для работы Gear S, сделать это намного проще. Использование часов в роли беспроводной гарнитуры, особенно в автомобиле, выглядит более рациональным решением, но для этого Gear S точно не нужен свой слот для SIM-карты.

Контакты

PA231791

Адресная книга в Gear S подтягивается из смартфона и отображается списком, над которым расположены иконки избранных контактов.

Сообщения

В Gear S есть возможность принимать SMS, как на номер самого устройства, так и сообщения со смартфона. При всём этом, прямо с часов на них можно и ответить.

PA201720

Виртуальная QWERTY-клавиатура выглядит вполне неплохо, и даже позволяет без большого количества ошибок печатать короткие сообщения.

PA201717

В таком компактном виде не лишней была бы поддержка Swype, но её здесь, в отличие от клавиатуры в смартфонах Galaxy, нет.

PA201718

Кроме этого, клавиатура в Gear S почему-то может переключаться только между двумя языками, добавить третий уже не выйдет. Это странное, и не очень удобное ограничение, особенно для Украины, где одновременно может использоваться украинский, английский и русский.

Расписание

PA231797

Это приложение показывает расписание календаря, к сожалению, на этом его возможности и заканчиваются. Добавить новое событие можно только со смартфона.

Навигация

В Gear S встроено картографическое приложение HERE от Nokia. С его помощью можно просматривать карту, определять своё местоположение, а также осуществлять навигацию.

PA201727

В спецификациях Gear S указано, что в часах есть модуль GPS, тем не менее, для более точного позиционирования устройство лучше подключать к смартфону.

PA201728

Само по себе, особенно в условиях плотной городской застройки оно долго не может найти спутники. При всём этом стоит учесть, что часы в таком режиме могут быстрее разряжать смартфон.

PA201729

Ещё одним минусом навигации в Gear S является то, что в Украине она только пешеходная. Навигацию для автомобиля или общественного транспорта эта версия HERE почему-то не поддерживает.

Музыкальный плеер

PA231798

Плеер в Gear S позволяет управлять воспроизведением на смартфоне или проигрывать музыку из встроенной памяти, которая составляет 4 ГБ, и передавать её по Bluetooth на беспроводные наушники. Музыку на Gear S можно записывать только со смартфона.

Новости

PA201703

Приложение для чтения новостей предлагает пользователю выбрать интересующие его категории, например, технологии и бизнес, после чего подтягивает информацию из популярных украинских и мировых источников. К сожалению, добавить в программу новости с определённых сайтов нельзя.

Погода

PA201699

Погодное приложение в Gear S, как и положено показывает погоду на день, а также прогноз на следующие шесть дней. Данные берутся из популярного сервиса AccuWeather.

S Voice

PA231799

Голосовой помощник S Voice, который хорошо знаком пользователям смартфонов Galaxy, есть и в Gear S. Функционально он практически ничем не отличается. Пользователь голосом может попросить часы показать прогноз погоды, написать сообщение, воспроизвести музыку и многое другое. Качество распознавания находится на хорошем уровне, но сильно зависит от скорости интернет-соединения.

Будильник

PA231800

Возможности этого приложения аналогичны тому, что есть в смартфонах Samsung. Пользователь может установить время и день, когда должен сработать будильник. Кроме этого, можно создать сразу несколько будильников.

Галерея

PA231801

В Gear S можно смотреть фотографии, переданные на устройство со смартфона. Учитывая размеры дисплея, это вряд ли будет популярной функцией.

Поиск устройства

PA231802

Одной из самых интересных и полезных возможностей Gear S является поиск смартфона. Если пользователь не может его найти, то с часов можно включить на телефоне звонок. Причём работает это не только в рамках Bluetooth-соединения, но и через интернет в сети оператора. Аналогичным образом найти часы можно уже со смартфона.

Nike Running

PA231803

Для занятий спортом в Gear S есть не только приложение S Health, о котором я расскажу ниже, но Nike Running. Эта программа заточена под бег, и требует установку соответствующего клиента от Nike на смартфон. Полезным будет то, что приложение может брать на себя функцию тренера, и подсказывать когда во время пробежки нужно ускориться, а когда замедлиться.

Сторонние программы

Так как Tizen является открытой для разработчиков платформой, на Gear S через магазин Galaxy Apps на смартфоне можно устанавливать сторонние программы. На данный момент их не очень много, и не все они могут быть полезны. Тем не менее, на Gear S, например, можно установить браузер Opera, который визуально похож на Opera Mini.

Работать с ним не очень удобно из-за небольших размеров дисплея, но если что-то нужно срочно посмотреть в интернет, а смартфон разрядился, то браузер в часах с этим справится.

Оповещения

Работа с оповещениями — это одна из основных функций умных часов. В Gear S она реализована на хорошем уровне. Устройство позволяет принимать оповещения практически от любой программы, доступной на Android.

Для этого в приложении Gear на смартфоне нужно отметить, что должно попадать на часы, а что нет. Оповещения сохраняются и сортируются в отдельном окне интерфейса, и если какое-либо из них было пропущено, его всегда можно найти.

Пульсометр и S Health

На тыльной части корпуса Gear S расположено окно пульсометра. По сравнению с Gear 2, датчик стал работать лучше. Во время бега он показывал практически те же данные, что и нагрудный сенсор в часах Suunto M1.

Приложение S Health в Gear S, которое и предназначено для работы с пульсометром, вышло на один уровень функциональности с последними моделями смартфонов Samsung. Кроме шагомера, бега и езды на велосипеде, оно умеет отслеживать качество сна, а также уровень ультрафиолетового излучения. Для последней функции используются датчики на лицевой панели Gear S.

Беспроводные соединения

Если бы не программная привязка Gear S к смартфонам Samsung Galaxy, которые нужны как миниму для настройки, из этих умных часов вполне могло бы выйти полностью автономное устройство. Так как для подключения к интернету они могут использовать не только Bluetooth-соединение с телефоном, но и встроенный GSM/3G модем, а также модуль Wi-Fi.

Автономность

Встроенный в Gear S аккумулятор имеет ёмкость 300 мАч, при этом время работы часов сильно зависит от модели их использования. Если устройство большую часть дня будет подключено к смартфону по Bluetooth и не будет использоваться для звонков, а только для проверки времени и оповещений, то оно способно проработать без зарядки 1,5 дня. Если, например, пойти 40 минут побегать с пульсометром, это посадит батарею почти на 50%. В итоге, в смешанном режиме использования заряжать Gear S нужно будет каждый день. Впрочем, у меня не было ситуаций, когда бы часы разряжались раньше 10 вечера. В случае низкого уровня заряда в Gear S можно включить режим энергосбережения, который выключает ряд возможностей и переключает интерфейс в чёрно-белый режим отображения.


Заряжается Gear S от зарядного устройства, в которое встроена батарея на 350 мАч. Таким образом, подзаряжать Gear S можно также в дороге, когда нет доступа к розетке.

В итоге

У Samsung получились интересные умные часы, которые функционально превосходят другие модели линейки Gear. Не в последнюю очередь это достигается за счёт возможности использовать часы в качестве телефона. Таким образом, можно констатировать, что концепция умных часов от Samsung стала лучше, но она до сих пор вызывает много вопросов. В основном это связано с автономностью, которая не улучшилась из-за телефонных функций, а также с привязкой Gear S только к смартфонам Galaxy. Последнее ограничивает круг пользователей умных часов Samsung, и делает их менее привлекательными для сторонних разработчиков. Если же сравнивать Gear S с моделями на Android Wear, то последние однозначно проигрывают часам Samsung по возможностям, но их взаимодействие со смартфонами выглядит более органичным. В Gear S, в свою очередь, пользователи найдут функции, которые ранее были не свойственны умным часам, а также отличный дисплей и неплохой пульсометр.

Понравилось:

+ Качество сборки и материалов
+ Дисплей
+ Пульсометр
+ Интерфейс
+ Поддержка сторонних приложений
+ Работа с оповещениями
+ Размеры и вес
+ Телефонные функции
+ Wi-Fi
+ Аккумулятор в зарядке

Не понравилось:

— Работает только со смартфонами Samsung Galaxy
— Только два языка клавиатуры
— Только пешеходная навигация
— Автономность
— Может быстрее разряжать смартфон

Samsung Gear S - умные часы стали на шаг ближе к смартфону Samsung R7500 Gear S (White) Samsung R7500 Gear S (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Умные часы
Интерфейс соединения со смартфоном Bluetooth 4.1
Диагональ экрана, дюймов 2
Тип дисплея AMOLED
Разрешение экрана 360х480
Сенсорный +
Android +
iOS
Вибрация +
Звуковой сигнал +
Вызовы +
SMS +
Электронная почта +
События календаря +
Социальные сети (Facebook, Twitter, др.) +
Емкость, мАч 300
Время работы нет данных
Способ зарядки USB
Габариты, мм 39.9×58.1×12.5
Масса, г нет данных
Съемный ремешок
Цвет корпуса/ремешка черный/черный
Защита от воды, ударов влагозащита
Управление музыкальным плеером +
Управление камерой нет данных
NFC
Другое WiFi: 802.11 b/g/n, A-GPS/Glonass

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: