Обзоры Обзоры 01.02.2007 в 15:55 comment

Samsung HD501LJ: емкий, быстрый, тихий

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

После достаточно длительного перерыва компания Samsung выпустила обновленную линейку жестких дисков серии SpinPoint, получившую индекс T166S. Она в полной мере соответствует всем требованиям к современным HDD, кроме того, здесь реализован целый набор фирменных технологий, повышающих привлекательность этой серии для конечного пользователя. В данном материале мы познакомимся со старшим представителем семейства.

В первую очередь модель SpinPoint T166S примечательна использованными в ней пластинами объемом 160 GB, что и позволило увеличить планку максимальной емкости до 500 GB без применения дорогостоящего многопластинного дизайна. Вторым интересным моментом является увеличение размера кэш-буфера до 16 MB, что также должно положительным образом сказаться на скоростных характеристиках новых накопителей.

Samsung HD501LJ: емкий, быстрый, тихий

Samsung HD501LJ

Объем 500 GB

Количество пластин/головок 3/6

Плотность записи на пластину 160 GB

Частота вращения 7200 об/мин

Объем буфера 16 MB

Интерфейс SATA II

Ориентировочная цена $180

Предоставлен украинским представительством Samsung:
тел. 8-800-5020000

Большая емкость; высокое быстродействие; низкий уровень шума и нагрева

Не выявлено

Быстрый и емкий накопитель нового поколения

Что касается используемых в данных дисках технологий, то их набор достаточно обширен. SilentSeek и NoiseGuard нацелены на существенное понижение уровня шума при работе устройства без заметного падения производительности, а фирменная система ImpacGuard предохраняет головки диска от повреждений в зоне парковки. Забегая немного вперед, отметим, что в процессе работы накопителя шумовые характеристики были действительно предельно низкими – его практически не слышно даже в ходе интенсивных операций чтения/записи. Уровень нагрева также весьма мал – после многочасовой эксплуатации корпус HDD остается практически холодным, что делает возможным его эксплуатацию без дополнительного охлаждения.

Samsung HD501LJ: емкий, быстрый, тихий

Разумеется, использование в новинке интерфейса SATA II с поддержкой NCQ выглядит вполне уместным, учитывая существенно возросшую плотность записи, а значит, и скорость линейного чтения.

Samsung HD501LJ: емкий, быстрый, тихий
Samsung HD501LJ: емкий, быстрый, тихий

Быстродействие дисков серии SpinPoint T166S находится на хорошем уровне. Как мы уже говорили, скорость чтения на внешних дорожках очень высока – по данному параметру HD501LJ является сегодня безусловным лидером среди настольных жестких дисков. На внутренних дорожках показатели производительности также одни из лучших среди современных HDD. Несколько огорчает лишь тот факт, что в тесте High End Disk Winmarks из пакета Winbench 99 новый продукт от Samsung демонстрирует не самый лучший результат, и причиной тому, скорее всего, являются недоработки в прошивке первых экземпляров дисков. Ведь как мы увидели, скоростной потенциал у новых моделей очень велик.

В итоге перед нами действительно весьма производительный, тихий и практически холодный накопитель, который может быть применен как в мощных домашних ПК, так и в системах хранения данных и серверах начального уровня. Собственно, именно в указанные сегменты рынка он и позиционируется самой Samsung. И хотя сегодня на рынке уже представлены продукты, основанные на более емких, 200-гигабайтовых пластинах, серия SpinPoint T166S является более чем удачной разработкой, способной удовлетворить запросы практически всех категорий пользователей настольных HDD.

Читайте также:
Винчестеры крупного калибра: 500-750 GB
Винчестеры крупного калибра: два лучше одного?


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: