Обзоры Обзоры 18.08.2006 в 13:26 comment

Сделай собственную Wiki

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Путь от простого потребления к самостоятельному творчеству проходят многие люди. Кто знает, возможно, после ознакомления с интернет-ресурсами, выполненными в рамках Wiki-идеологии, кое-кому из читателей захочется сотворить свою собственную «Вики». Полагаем, что небольшой обзор сервисов, предоставляющих услуги по созданию и хостингу Wiki-сайтов, окажется для них полезным.

Wetpaint

www.wetpaint.com

Wetpaint был запущен совсем недавно (в середине июня нынешнего года), но уже успел привлечь к себе внимание Wiki-сообщества. Кстати, даже титульная страница ресурса производит очень приятное впечатление своим дизайном. Но не в этом дело. Главное, что здесь предоставляется комфортное даже для неискушенного пользователя комплексное решение — хостинг для Wiki-ресурса, средства для визуального (wisiwyg) редактирования, не требующего специальных знаний в области тегов для Wiki- или HTML-документов. Кроме того, предусмотрены тегирование, блокировка записей и прочие опции.

Сделай собственную Wiki

Забота о пользователях чувствуется и в том, что создатели ресурса сделали изрядное количество шаблонов, с помощью которых клиент без малейшего труда может в течение минуты соорудить собственную Wiki. Сами понимаете, что совершенно бесплатных «пирогов и пышек» не бывает, поэтому посетителям придется на всех страницах лицезреть контекстную рекламу.

Серьезные инвесторы уже почувствовали немалый потенциал, имеющийся у проекта Wetpaint, и неудивительно, что в октябре 2005 г. Trinity Ventures и Frazier Technology Venture вложили в него около 5 млн долл.

Stiki Pad

www.stikipad.com/

Сделай собственную Wiki

Как и в случае с Serversidewiki, работа с сервисом Stiki Pad возможна с любого компьютера, подключенного к Всемирной Сети. Все действия выполняются в браузере, а администрирование вашего Wiki-ресурса отличается простотой и не доставляет лишней головной боли. Stiki Pad предоставляет на выбор своим пользователям четыре типа тарифных планов, в том числе и самый любимый нашими пользователями бесплатный вариант. Естественно, его функциональные возможности несколько урезаны, но и того, что предлагается, вполне достаточно для организации небольшого Wiki-ресурса. Выделяемая при этом квота дискового пространства составляет 30 MB.

После регистрации и выбора тарифного плана все дальнейшее будет зависеть только от устремлений и вдохновения автора будущего Wiki. Среди примеров уже работающих на базе Stiki Pad сайтов и комплекты документации, и органайзеры, и тематические сообщества.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Wikia

wikia.com

Сделай собственную Wiki

Wikia объединяет сотни (около 900) Wiki-сообществ со своими Web-сайтами, которые может редактировать любой ее пользователь. Естественно, у каждого есть право открыть собственную Wikia (так здесь именуют отдельные Wiki-проекты). Данный сервис имеет одну особенность, очень привлекающую отечественных сетенавтов, — возможность создания новых Wikia на многих языках, в том числе и на русском. Процедура запуска проекта здесь начинается с отсылки запроса администрации и ожидания от нее «отмашки» на старт работ. Безусловно, при этом вам придется принять на себя обязательства по выполнению установленных правил.

Но даже в период ожидания ответа пользователь может попробовать сервис «на вкус» в специальном пространстве Wiki-лаборатории, где допускается мгновенное создание Wiki-страниц (без запроса).

Кстати, для начала есть смысл ознакомиться с уже существующими русскоязычными «островками» в Wikia. Их список расположен по адресу.

PBwiki

pbwiki.com

Сделай собственную Wiki

PBwiki работает чуть больше года (сервис заупущен в эксплуатацию в июне 2005 г.). Его авторы утверждают, что на сегодняшний день их детище является самым крупным в Сети Wiki-сообществом. Действительно, цифры достаточно показательны. За первые 48 часов работы службы было открыто более 1000 Wiki, а в настоящее время здесь нашли приют свыше 55 тыс. проектов с пользовательским контентом. Тематика сайтов и демография их владельцев очень широка — от университетских профессоров до заядлых геймеров.

Одной из самых больших завлекалочек PBwiki является возможность создания одним пользователем неограниченного количества проектов с любым числом страниц. Кстати, такая приятная и полезная опция, как организация RSS-потока с сообщениями об обновлениях, также предусмотрена в рамках сервиса PBwiki. Что касается адресов новых проектов, то согласно правилам, принятым для бесплатного варианта, они имеют вид название_проекта.pbwiki.com. Для получения «индивидуального» URL потребуется наличие аккаунта категории Platinum.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Serverside Wiki

www.serversidewiki.com

Возможно, некоторые из вас слышали о простом и быстром Wiki-редакторе TiddyWiki, позволяющем с помощью обычного браузера обрабатывать соответствующий материал, находящийся на жестком диске вашего компьютера. А вот создатели сервиса Serverside Wiki (как и следует из его названия) переместили инструментарий и контент на «серверную сторону». Тем не менее, судя по первым впечатлениям, работают здешние приложения с поистине космической скоростью.

Wikispaces

www.wikispaces.com

Сделай собственную Wiki

Сервис запущен в марте 2005 г. Позволяет быстро создавать Wiki-проекты различной степени доступности для «внешних» пользователей — публичные (открытые для редактирования любым посетителей), защищенные (только определенные люди могут редактировать материалы) и полностью приватные (к чтению допускаются лишь члены соообщества, данный режим предусмотрен исключительно для платных клиентов). Wikispaces также не устанавливает ограничений на количество проектов и страниц, предоставляет в распоряжение авторов wysiwig-редактор, возможность загрузки файлов любого типа (с предварительным сканированием на предмет вирусов), многоязычную под-держку, систему поиска по всем публичным wikispaces, дискуссионные площадки, RSS-ленту. А пяти долларов в месяц хватит на то, чтоб избавиться от рекламных блоков и получить еще ряд дополнительных преимуществ.

Sсhtuff

www.sсhtuff.com

Сделай собственную Wiki

Один из бесплатных Wiki-сервисов с достаточно широкими возможностями. На местном «диалекте» отдельные Wiki называются «пространствами» (Spaces). Пользователю предоставляется право создания трех таких «пространств», на каждое из которых отводится 200 MB. Разработчики службы озаботились вопросами безопасности и обеспечения «приватности» работы — вы можете установить, кому будет разрешен не только доступ к вашим документам, но и право на их редактирование. Не забыта и такая модная штука, как присваивание тегов. Предусмотрена поисковая система. Как видите, джентльменский набор средств для создания и хостинга Wiki-ресурса здесь имеется.

Разработчики обращают внимание на гибкость службы и способность удовлетворить разнообразные нужды пользователя — от ведения блога до организации фотообмена и работы над коллективными проектами.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: