Обзоры Обзоры 08.05.2007 в 08:51 comment

Seagate FreeAgent Go: внешний диск с большими возможностями

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Тема внешних накопителей, построенных на основе мобильных HDD, становится все актуальнее. Со снижением стоимости соответствующих дисков они получают все большее распространение, и следовательно, производители продолжают расширять ассортимент таких продуктов. На этот раз мы познакомимся с серией накопителей FreeAgent Go от компании Seagate.

Seagate FreeAgent Go: внешний диск с большими возможностями

Seagate FreeAgent Go

Объем 160 GB

Частота вращения 5400 об/мин

Габариты (Ш×Г×В) 99×121,9×17,7 мм

Масса 128 г

Интерфейс USB 2.0

Ориентировочная цена $189,99

Предоставлен компанией Seagate, www.seagate.com

Высокое быстродействие; отличная функциональность

Не выявлено

Один из лучших продуктов в своем классе

На сегодняшний день основное отличие между внешними накопителями от разных производителей заключается в качестве реализации конвертера IDE-to-USB, что напрямую влияет на быстродействие, а также в сопутствующем ПО, поставляемом в комплекте с диском. Разумеется, немаловажную роль для конечного потребителя играет и дизайн.

Внешний вид накопителей серии FreeAgent Go нельзя назвать выдающимся, однако в целом он оставляет весьма приятное впечатление. Качественный пластик, отличная сборка и оригинально выполненная система индикации наличия питания (в ее роли выступают вся лицевая панель корпуса, подсвеченная оранжевыми светодиодами, и логотип компании на верхней крышке диска) выгодно выделяют эти продукты среди конкурентов. Также стоит отметить, что в данной серии производитель полностью отказался от внешнего источника питания. Взамен в комплекте идет интерфейсный кабель с двумя USB-разъемами, благодаря чему диск работает даже с материнскими платами предыдущего поколения.

Однако основная отличительная особенность рассматриваемого устройства – набор ПО, состоящий из двух продуктов. Первый – FreeAgent Tools – дает возможность производить диагностику накопителя, отвечает за синхронизацию выбранных пользователем папок между настольной системой и FreeAgent Go, а также управляет «иллюминацией» передней панели накопителя. Второй пакет, Ceedo, является своеобразным контейнером, поддерживающим многочисленные подключаемые внешние модули: это и альтернативные браузеры, и средства управления сетевыми ресурсами, и даже текстовые редакторы, в которых реализовано выделение синтаксиса нескольких языков программирования. На сайте разработчиков утилиты можно найти модуль практически для любых задач. Кроме того, Ceedo в какой-то мере представляет собой альтернативу стандартному меню «Пуск» Windows. Собственная панель программы обеспечивает быстрый доступ к папке «Мои документы», расположенной на FreeAgent Go, а также к почтовому клиенту, браузеру и расширенному меню настроек, включающему, помимо опции синхронизации, также настройку политики безопасности, разграничение доступа к отдельным папкам для различных групп пользователей и защиту информации с помощью пароля. Разумеется, реализована и возможность создания резервных копий данных.

Seagate FreeAgent Go: внешний диск с большими возможностями

Что касается эксплуатационных характеристик дисков FreeAgent Go, то первое, что будет отмечено, это полная бесшумность в рабочем состоянии. Не придется сетовать и на быстродействие накопителя – по данному параметру он один из лучших в своем классе. В целом новый продукт от Seagate получился более чем удачным, сочетая привлекательный внешний вид, высокую производительность и отличный набор ПО, способного удовлетворить практически любые запросы. А если учесть постоянно обновляемую базу внешних модулей к утилите Ceedo, то по функциональности FreeAgent Go оставляет позади почти всех конкурентов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: