Обзоры Обзоры 31.08.2000 в 21:00 comment

Северная Венеция, или Добро пожаловать в Амстердам

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Но прежде чем отправиться бродить по Амстердаму, послушайте легенду об основании города. В ней рассказывается, как два рыбака с собакой попали в бурю и их лодку выбросило на берег. Они построили себе хижину на том месте, где Амстель впадает в залив Зайдерзе. Рыбаки собирались только переждать непогоду, да так и остались в устье Амстеля, построив целую деревню. Чтобы защитить свои дома от бурной реки, жители деревни возвели дамбу (по-голландски "дам"). Отсюда и произошло название города — Амстеледаме (дамба на Амстеле), трансформировавшееся затем в Амстердам.

Северная Венеция, или Добро пожаловать в АмстердамАмстеледаме разрастался по обеим берегам Амстеля. С самого начала город приспособился жить на воде и добывать из воды средства к существованию. В последующие века удачное географическое положение города и упорный труд его жителей превратили простое рыбацкое поселение в крупный торговый центр с важным портом, связавшим Балтику и Средиземноморье.

Века процветания Амстердама оставили заметный след в его облике. Каналы, здания, мосты, которыми мы сегодня восхищаемся, родились в легендарном "золотом" XVII веке. Поразительная мудрость жителей города не допустила их исчезновения, несмотря ни на какие катаклизмы.

Открывать для себя Амстердам вы можете несколькими способами. Безусловно, самый познавательный из них — это пешая прогулка. Вооружитесь подробной картой города и — вперед! Когда же усталость вас одолеет, воспользуйтесь велосипедными экскурсиями. Без преувеличения скажу, что Голландия — страна велосипедов. Их там миллионы. Дети и взрослые, мужчины и женщины, от скромных обывателей до членов королевской семьи — все "в седле" в хорошую и плохую погоду. Так что велосипед стал даже эмблемой страны, ее национальным символом.

Но вы не ощутите всей красоты Амстердама, если откажете себе в речной прогулке по основным каналам города. Комфортабельные катера отправляются от причала каждые 30 минут, а прогулка обязательно сопровождается комментариями гида.

Вы непременно увидите Сингель — внутренний канал, возникший еще в средневековье как ров, отделявший крепостную стену от садов близлежащего пригорода. По обеим сторонам канала со временем выросли удивительные здания, которыми нельзя не восхищаться. Здесь приютился любопытный Дом Золотых и Серебряных Зеркал. Название вызвано тем, что в облицовку стрельчатого фронтона были вставлены зеркала. Еще один очень интересный дом под # 7 — самый узкий во всем городе, его ширина не больше ширины двери. Говоря об этом абсолютном строительном рекорде, нужно отметить, что в ту эпоху это была своеобразная уловка домовладельца, чтобы не платить больших налогов. Ведь в Амстердаме недвижимость облагалась налогом в соответствии с протяженностью фасада здания вдоль бордюра канала.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Проплывете вы и по Каналу Господ, или Херенхрахту. В его просторных водах отражаются величественные фасады домов богатых семей. Сегодня большинство зданий заняты офисами и банками.

Кейзерсхрахт, или Императорский канал, обязан своим именем Максимилиану I — императору Священной Римской империи. Этот канал связывает реку Амстель знаменитым разводным мостом из дерева (Магере Брех) с каналом Брауверсхрахтом. Окаймляющие Кейзерсхрахт дома не так богаты, как дома Херенхрахта, однако они тоже имеют свою прелесть.

Принсенхрахт — самый известный канал Амстердама. Он окружает остальные каналы, очерчивая границы центра города. Вдоль канала расположено несколько протестантских церквей удивительной архитектуры. Существует версия: что под сенью одной из них — Вестеркерке — погребен Рембрандт. По Принсенхрахт под # 263 находится дом, который обязательно показывают туристам. Это дом Анны Франк. Девочка, автор знаменитого дневника "Хет Ахтерхайс", жила здесь взаперти со своей семьей и другими скрывавшимися евреями больше двух лет.

Северная Венеция, или Добро пожаловать в Амстердам

На одном из отрезков своего пути Принсенхрахт идет вдоль Йордана — очаровательного района Амстердама. Здесь много магазинов, лавочек кустарей и особенно знаменитых "бриюне кафе" — кафе, потемневших от табачного дыма. В сентябре, в прощальные дни лета, квартал становится центром оживленного фестиваля. Кроме всего прочего, тут забавляются перетягиванием каната с одного берега канала на другой.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

И все же, отдав дань уважения речным и велосипедным путешествиям, постарайтесь побольше погулять по Амстердаму пешком. Составить маршрут пешеходной прогулки вы вполне сможете и сами, если воспользуетесь некоторыми подсказками на туристическом сайте города. Но я бы посоветовала начать такую экскурсию с самой знаменитой площади Голландии — Дам. Ведь именно здесь к 1270 г. образовалась рыбацкая деревня, которая позже и стала называться Амстердамом. Это идеальный центр города, хотя уже в течение многих лет площадь Дам не является ни географическим, ни административным центром. В средние века прямо отсюда отплывали корабли в Северное море. В наши дни устье Амстеля отодвинуто от города: его течение изменилось, когда были проложены Дамрак и Рокэн — две большие магистрали, делящие Дам на две части.

На площади обратите внимание на Королевский дворец, ставший подлинным украшением Дама еще со времен короля Голландии Луи Бонапарта, — величественный памятник Свободы. И обязательно зайдите во всемирно знаменитый музей мадам Тюссо, чьи окна тоже смотрят на Дам.

Всего в Амстердаме несколько десятков музеев. Любой из них по-своему уникален, и вы можете сами выбрать наиболее интересные. Но не посмотреть экспозицию, например, Райксмузеума уважающий себя гость Амстердама не имеет права. Роскошное здание музея из красного кирпича в неоготическом стиле было открыто в 1885 г. В его более чем 260 залах собраны выдающиеся произведения живописи, эстампы, авторская мебель, изящная керамика, тонкий фарфор. Именно в Райксмузеуме находятся полотна Рембрандта ван Рейна и Яна Вермера Делфтского.

Постарайтесь отыскать и чудом сохранившийся дом Рембрандта — живую память о том времени, когда в нем жил и работал художник.

Советую также посетить музей еще одного известного голландца — Винсента ван Гога. Музей был открыт в 1973 г. В нем хранятся 200 картин художника, 500 рисунков и 700 писем. Здесь можно увидеть и произведения таких современников Ван Гога, как Гоген и Тулуз-Лотрек.

И наконец, Стейделейк-музей — муниципальный музей Амстердама, содержащий значительную коллекцию голландского и французского искусства XIX и XX вв. Среди авторов полотен, собранных в музее, Сезанн и Моне, Пикассо и Матисс, Мондриан и Малевич, Шагал и Дюбюффе.

Обязательно обратите внимание на дома голландской столицы. Все старинные строения города имеют очень своеобразный внешний вид. На фасадах самых старых зданий Амстердама можно увидеть выступающую балку, с помощью которой в былые времена грузы поднимали прямо с канала. В большинстве домов первые этажи служили магазинами. Особенно типичными являются антикварные лавочки, куда стоит заглянуть. Жители Амстердама всегда украшали свои дома заботливо и со вкусом. Поэтому здесь можно увидеть традиционные панно с аллегорическими барельефами, разукрашенные колокольчиками двери, лестницы со скамейками. Отправившись на поиски оригинальных домов, вы столкнетесь с другими видами местного народного творчества, например с шарманщиками, миниатюрными палаточными театрами марионеток.

Северная Венеция, или Добро пожаловать в Амстердам
Жизнь в Амстердаме не затихает и с наступлением ночи. В это время суток город превращается в волшебную театральную декорацию. С начала лета до начала осени прожекторы и гирлянды лампочек освещают многочисленные каналы и памятники, образуя восхитительные дорожки золотистого света. Город кажется сотканным из ажурных драгоценных нитей. И в ночном Амстердаме достаточно мест для туристов и гостей. Выберите себе программу по душе.

Ну и, конечно, стоит заранее побеспокоиться о таких "мелочах", как жилье и питание. Выбор у вас будет огромный, ведь только гостиниц в Амстердаме 42 тыс. На сайте можно не только подобрать подходящий для вас вариант, но и заказать номер на все время пребывания.

Как известно, голод — не тетка, поэтому, чтобы не распугивать гостей и жителей голландской столицы своим голодным видом, включите в маршруты экскурсий посещения ресторанов. Их вы найдете на сайте www.dinnersite.nl/english.

Писала я, писала и поймала себя на мысли, что обо всем увиденном в Амстердаме в одной статье не рассказать. А там ведь еще огромное число лодок, на которых голландцы даже живут! А какой там порт! А сколько тихих и шумных уголков скрывается между фасадами амстердамских домов! Но это все вы уже откроете сами, когда отправитесь в Северную Венецию или на просторы Всемирной Сети. В любом случае вы будете очарованы этим удивительным городом и обязательно захотите вернуться туда еще раз.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: