Обзоры Игры 19.05.2013 в 09:00 comment

Sid Meier’s Ace Patrol: охота за Красным бароном

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Sid Meier's Ace Patrol: охота за Красным бароном

Мало кто уже об этом помнит, но в начале карьеры Сид Мейер разрабатывал совсем даже не стратегии, а авиасимуляторы. Одними из первых игр легендарной MicroProse Software стали выпущенные в 1982 г. авиасимы на тему Второй мировой – Spitfire Ace и Hellcat Ace. Партнер Сида под бизнесу Джефф Бриггс, ныне СEO Firaxes, тоже любит самолеты. Под его руководством в 1990 г. был выпущен один из лучших симуляторов летающих этажерок Первой мировой – Knights of the Sky. Похоже, ветераны решили вспомнить молодость и объединить свою страсть к стратегиям и самолетам, представив Sid Meier’s Ace Patrol – пошаговую тактическую стратегию, в которой вам предстоит управлять эскадрильей истребителей Первой мировой.

Sid Meier’s Ace Patrol

Жанр пошаговая стратегия
Платформы iOS
Разработчик Firaxis Games
Издатель 2K Games
Страницы загрузки iOS

Оценка

Простота в освоении, масса тактических приемов, интересные бои на высоком уровне сложности

Кампания слишком короткая, проблемы с мультиплеером, ценовой барьер

Простая, но захватывающая тактическая стратегия на авиатематику, к тому же от Сида Мейера

На первый взгляд Sid Meier’s Ace Patrol предельно проста, да и шесть бесплатных миссий кампании почти не дают представления об игре. Самолеты противника на низком уровне сложности валятся от одной очереди, а все маневрирование ограничивается заходом в хвост и последующим избиением невинных младенцев. Но рекомендуем не скупится и приобрести хотя бы английскую кампанию, благо она стоит всего $0,99, и поднять уровень сложности до Ace, вот тут-то и начнется самое интересное.

Управление самолетами в Ace Patrol ограничивается заданием маневра, результаты стрельбы просчитываются автоматически и зависят от типов самолетов, расстояния между ними, разницы высот, взаимной ориентации, уровня подготовки вашего пилота, умений вашего и вражеского летчиков и т.д. Здесь все не так просто. Возможные в каждой ситуации маневры зависят от вашей высоты, скорости, угла атаки и т.д. Старое доброе правило «высота = скорость», тоже работает.

С записанными на свой счет победами пилоты получают новые звания и могут выучить дополнительные маневры. Петли и полупетли, бочки, горки, скольжения, пикирования, скоростные развороты и прочее. Маневров очень много и выучить их все даже за 24 миссии длинной кампании невозможно, так что выбирать стоит аккуратно. Кому-то больше нравится маневренный бой и лучше подойдет легкий, но юркий истребитель, кто-то делает ставку на скорость и огневую мощь. Плюс время от времени вы получаете новые самолеты, отличающиеся характеристиками и можете улучшить имеющиеся машины.

Большая кампаниям Ace Patrol включает 24 миссии, по шесть в четырех операциях. В пяти из них вы сами можете выбрать одно из трех имеющихся заданий (кроме первой обучающей серии), в последней придется сразиться в строго заданной миссии. Хотя задания и разнообразны – сопровождение разведчиков/бомбардировщиков, завоевание превосходства в воздухе, перехват, уничтожение воздушных и наземных целей, разведка, но на простых уровнях сложности они сводятся к банальному – убей их всех. Бои редко длятся более пяти минут, что в принципе идеально для мобильных игр.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

На уровне сложности Ace и выше играть уже интересно. Здесь уже стоит просчитывать маневры на несколько ходов вперед, использовать облака, заманивать врагов в зоны огня батарей ПВО, думать не о том, как уничтожить всех противников, а как выполнить миссию и унести ноги. Порой придется банально улепетывать от чужих асов или совершать вынужденную посадку, лучше, конечно, на своей территории.

Потеря нескольких пилотов, а в Ace Patrol они не погибают, а попадают в госпиталь или в плен, чревата серьезными последствиями. Новобранцы не справятся с асами врага в одиночку, а подкреплений здесь не предусмотрено. Можно конечно пропустить несколько миссий, подождав выздоровления раненных или процедуры обмена пленными, но не получившие боевого опыта пилоты будут уступать противникам. Разработчики предлагают узаконенный чит – моментальное возвращение пилотов в строй за $0,99, но такой денежный барьер, заложенный Firaxis в базовый геймплей, выглядит не очень красиво.

Дополнительные кампании за Германию, Францию и США можно не покупать, отличаются они по большому счету лишь моделями самолетов. Точно также можно проигнорировать наборы с знаменитыми асами разных стран – полетать за Красного барона не удастся, зато поохотится на него можно и в английской кампании.

Есть в Sid Meier’s Ace Patrol и мультиплеер. Как за одним устройством, так и сетевой, через Game Center. И если с Hot Pad все предсказуемо и понятно, то вот онлайн-бои у меня просто не запустились, предлагая скачать последнюю версию игры, что для регулярно обновляемой iOS-версии со всеми купленными кампаниями звучит несколько странно.

Sid Meier’s Ace Patrol отличная сессионная пошаговая стратегия для мобильных устройств, хотя и с несколько навязчивой монетизацией. Простая на первый взгляд, но весьма богатая на тактические возможности при пристальном изучении. Будем надеется, что Firaxis не бросит проект и в скором времени подготовит несколько обновлений для игры.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: