Обзоры Игры 14.01.2018 в 11:00 comment

Sid Meier’s Civilization VI для iPad – дорогое развлечение

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

До недавних пор в полноценную Civilization могли поиграть лишь владельцы персональных компьютеров. Для консолей и мобильных платформ Firaxis Games разрабатывала по-своему неплохую, но все-таки адаптированную и урезанную версию «Цивилизации» – Civilization Revolution (2008) и Civilization Revolution 2 (2014). В этот раз студия решила портировать на iOS полную игру. Работу поручили давнему партнеру компании, Aspyr Media, и в конце декабря Sid Meier’s Civilization VI появилась на iPad. Давайте посмотрим, что же получилось у разработчиков.

3
Оценка ITC.ua
Плюсы: Полноценная Civilization на iPad, все плюсы и нововведения Civilization VI; еще более высокая аддиктивность
Минусы: Несбалансированность некоторых новых механик; прямолинейное портирование на iOS, заметное понижение качества графики по сравнению с ПК-версией; интерфейс требует привыкания; быстрая разрядка аккумулятора; неадекватно высокая цена

Sid Meier’s Civilization VI для iPad

Жанр глобальная стратегия
Платформы iOS iPad
Разработчик Firaxis Games, Aspyr Media
Издатель 2K, Aspyr Media
Сайты civilization.com , iOS

Что ж, надо признать, это полноценная Civilization VI, разве что без пары последних патчей, со всеми присущими ей достоинствами и недостатками. Переработанной системой исследований, системой городских кварталов, новой религиозной победой, «одноразовыми» строителями и т.д. А еще со спамящими религиозными юнитами противника, читерящими городами-государствами, неадекватным дипломатическим AI и т.д. Одним словом, если вы хотите почитать о геймплее и нововведениях Sid Meier’s Civilization VI, отправляем вас к нашей рецензии на десктопную версию игры, опубликованной в октябре 2016 г. Только учтите, что часть минусов в ней разработчики уже исправили, «Цивилизация» для ПК перестала тормозить, заикаться и падать. Теперь давайте перейдем к iOS-порту.

Что ж, Aspyr Media, несмотря на свой опыт портирования игр, отнеслась к работе очень формально. Sid Meier’s Civilization VI для iPad – это самый прямолинейный порт, который мы когда-либо видели. Настолько прямолинейный, что в меню осталась возможность настроить клавиатурные Windows-комбинации для игры. Да, я в курсе, что к iPad можно подключить клавиатуру, но число пользователей, использующих клавиатуру с планшетом, исчезающе мало, тем более во время игры, которая подразумевает комфортное расположение в кресле или на диване. Уважаемые Aspyr Media, добавление индикатора зарядки батареи и тройного касания экрана для возврата в предыдущую меню – это не совсем то, что мы подразумеваем под термином «портирование». Одним словом, эта Sid Meier’s Civilization VI для iPad — все та же Sid Meier’s Civilization VI, которая запускается на планшете.

Вот, правда, тач-скрин управление после мышки требует длительного переучивания. На первых порах вы будете нередко случайно перемещать юниты и покупать совсем не нужную землю для городов. Выбор юнита, особенно укреплённого в городе, особенно если рядом находятся еще и какой-то великий человек, строитель или проповедник – отдельный квестовый элемент из разряда пиксель-хантинга. Да даже обычное перемещение юнита требует порой определенных усилий. Часов через 5-6 игры вы, скорее всего, привыкнете, но полностью избавиться от чувства дискомфорта все равно не получится.

Для адекватной работы игры на iOS разработчикам пришлось ухудшить графику, пожертвовать частью анимаций, разрешением текстур и т.д. Да что там, Sid Meier’s Civilization VI для iPad идет даже не в Retina-разрешении, и если в динамике это почти не заметно, то на скриншотах сплошное мыло. Из-за небольшого физического размера экрана, множества элементов меню и значков игра кажется необычайно перегруженной информацией. К этому тоже привыкаешь, но на первых порах у вас буквально пестрит в глазах, а экран кажется амбразурой дота.

Но все это, честно говоря, отходит на второй план, как только вы начинаете играть. Sid Meier’s Civilization VI для iPad – это полноценная «Цивилизация», глубокая, многообразная, безумно интересная, захватывающая, лишающая вас сна и на сутки вырывающая из общественной жизни. Мантра «еще один ход и спать» никогда не была так близка к реальности, ведь теперь вы действительно можете взять Civilization в постель и играть до самого утра…

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Вот только делать это вам придется недалеко от розетки. Многие «тяжелые» игры быстро разряжают батарею мобильных устройств, но Sid Meier’s Civilization VI для iPad бьет все рекорды. Вы в буквальном смысле слова видите, как падает индикатор зарядки аккумулятора. Полностью заряженный iPad Air 2, в обычных условиях спокойно работающий 7-8 часов, Civilization VI разряжает в ноль за 2,5-3 часа, что, мягко говоря, не позволяет называть эту игру полноценно мобильной.

Но все равно, даже несмотря на указанные недостатки, черт возьми, это «Цивилизация» и она очень классная, и, кажется, еще более аддиктивная, чем настольная версия. Настоящий подарок для любителей серьезных стратегий. ОЧЕНЬ дорогой подарок.

Civilization VI для iOS – бесплатный продукт, полную версию можно разблокировать с помощью внутриигровой покупки. Вы можете попробовать игру в течение 50 первых ходов, а потом решать, нужна вам полная версия или нет. Мы уже привыкли к тому, что игры Firaxis Games даже на мобильных платформах стоят совсем не дешево, но ценник, который студия повесила на Sid Meier’s Civilization VI для iPad – это уже за гранью добра и зла. В первые две недели после выхода разблокировка игры стоила $29,99, сейчас же для Украины она составляет $59,99, а для России и того больше — 4490 рублей (около $79). При этом прямо сейчас ПК-версию Sid Meier’s Civilization VI можно приобрести в Steam всего за 525 грн. (примерно $18). Готовящееся к изданию большое DLC с новыми геймплейными элементами Civilization VI: Rise and Fall, которое должно выйти уже 8 февраля 2018 г., обойдется вам еще в 449 грн. ($16). Еще раз: ПК-версия Civilization VI с последним DLC стоит в два раза меньше, чем базовая версия для iPad! Это какое-то безумие!

Честно говоря, в такой ситуации я могу рекомендовать Sid Meier’s Civilization VI для iPad только самым преданным поклонниками Сида Мейера, которые и часа не могут прожить без любимой игры и хотят взять ее с собой в самолет, в очередь в поликлинику, на лекцию, на дачу и т.д. Впрочем, во всех этих случаях есть другое вполне адекватное решение – ноутбук.

Вывод:

Только для самых преданных фанатов Civilization

 

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: