Обзоры Обзоры 24.09.2009 в 08:00 comment

Синхронизация с Mac OS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

При переходе на альтернативную ОС, будь то Mac OS X или один из многочисленных вариантов Linux, остро встает вопрос синхронизации мобильного устройства и компьютера/ноутбука. Причем отсутствие подобной возможности вполне может стать решающим аргументом против такого перехода. Поэтому предлагаем вам познакомиться с реалиями «общения» мобильных терминалов с операционной системой от Apple.

На первый взгляд, все очень просто и прозрачно. Для синхронизации адресной книги и записей календаря используется простая утилита iSync, которая теоретически умеет работать с любым мобильным устройством, поддерживающим соответствующий протокол Bluetooth. Казалось бы, вот оно, счастье! Ан нет! Для того чтобы ваш компьютер Apple «подружился» с мобильным телефоном или смартфоном, им необходимо связующее звено, а именно – соответствующий плагин для iSync. И вот здесь начинается самое интересное. Один из самых распространенных вопросов в Apple-коммьюинити любой страны: «Я купил телефон (далее идет название модели), где взять для него iSync-плагин?»

Где взять плагины?

С разными производителями дела обстоят по-разному. Например, Samsung выкладывает их в разделе «Загрузка ПО», иногда, правда, с некоторой задержкой и далеко не для каждого телефона. Видимо, кто-то внутри компании оценивает привлекательность той или иной модели для «маководов» и в соответствии с ней решает, стоит ли делать для нее плагин. Nokia имеет специальный раздел на европейском сайте, где можно гарантированно скачать плагины для смартфонов, а вот с телефонами все не так просто. Казалось бы, платформа одна, так почему же синхронизировать с Mac OS можно только телефоны 8ххх-серии? Похоже, и в этой компании есть кто-то, принимающий решения за пользователя.

С Sony Ericsson дела обстоят следующим образом. Компания позаботилась обо всех пользователях альтернативной ОС и выпустила пакет, в котором собраны плагины к телефонам Sony Ericsson. Скачать его тоже можно с сайта компании.

Телефоны Motorola, построенные на базе платформы LJ (практически все новые модели, в том числе ROKR E8 и Zine ZN5) не синхронизируются с Mac OS, плагинов для них в природе не существует. Причем на вопрос «почему?» в компании ответить не могут даже на достаточно высоком уровне – при том, что техникой Apple пользуются вовсю. Скорее всего, причина здесь в какой-то недоработке самой платформы. А вот более старые и 3G-модели, такие как RAZR2 V9, обеспечены поддержкой, и iSync-плагины на сайте компании для них есть.

Ну и с LG все просто: только один телефон – KM900 Arena – на данный момент готов к использованию в связке с Mac OS (плагин для него есть в коробке с телефоном и на сайте компании). В общем, с плагинами разобрались, а теперь давайте посмотрим, на что же способен iSync.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

iSync

Синхронизация с Mac OS

Как и большинство мелких утилит Mac OS X, iSync прост и надежен, как всемирно известный автомат. Интерфейс минималистичен, в одной строке вы видите все подключенные когда-либо телефоны, отображаются их реальные изображения, что выглядит довольно симпатично. Если синхронизировать все устройства одновременно нет необходимости, то те, которые в данный момент не используются, можно отключить, но не удалять. Параметры синхронизации типичны – выбираем ресурсы, которые нужно синхронизировать, направление синхронизации и период для записей календаря. Просто, лаконично и удобно. Но что делать, если ваше устройство в принципе не поддерживается этой утилитой? Например, вы владелец WM-коммуникатора. В таком случае может помочь крайне интересная программа Missing Sync.

Missing Sync

Синхронизация с Mac OS

Эта утилита предназначена для работы со смартфонами и коммуникаторами на Symbian OS, Symbian UIQ, Windows Mobile и BlackBerry. К сожалению, программа отнюдь не универсальна, и для каждой ОС нужно покупать отдельную версию, каждая из которых стоит почти $40 (что вовсе не выглядит правильным). Почему пользователь, у которого есть два разных смартфона на разных ОС, должен два раза платить за одну и ту же, по сути, программу? Странная политика. Но оставим это на совести производителя.

Сама же программа очень даже хороша. Помимо традиционной синхронизации контактов, здесь есть еще очень много приятных бонусов, в числе которых возможность установки приложений и встроенный магазин этих приложений для разных платформ.

Кроме того, с помощью Missing Sync вы можете синхронизировать ваш WM-коммуникатор с iTunes так же просто, как если бы это был iPod. Поддерживается работа с плей-листами, аудиокнигами и подкастами. Вы можете также настроить обмен фотографиями с iPhoto, закладками с Safari и т. д. Каждое действие записывается в подробный журнал, где всегда можно просмотреть все данные и возникшие ошибки. По сути, у программы всего один недостаток – отсутствие универсальной версии.

Выводы

Как видим, так или иначе вопрос синхронизации телефона с Mac OS X решается. К сожалению, есть устройства и платформы, для которых это недоступно, поэтому при покупке нового телефона (если вы уже «под маком») или принятии решения о смене ОС стоит поинтересоваться вопросом совместимости, чтобы потом не было «мучительно больно».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: