Обзоры Обзоры 08.04.2003 в 21:00 comment

Смайл! :-) Эмоции в тексте

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


В общении друг с другом мы используем интонацию, жесты и мимику, чтобы оживить обмен информацией и точнее передать ее смысл. Но что делать, когда диалог проходит в Internet, через ICQ, mIRC или e-mail? Как выразить радость или огорчение от услышанного, свое одобрение или протест? В ICQ и различных чатах эту проблему частично решили посредством графических картинок. Но если вы отправляете обычный е-mail, SMS или зашли в канал IRC, где нет графики, тогда на выручку приходят текстовые смайлы.


Мы рассмотрим основные аспекты применения смайлов и акронимов, а также дадим толкование некоторым непонятным (на первый взгляд) значкам. Начнем, пожалуй, с терминологии.

Смайл, или смайлик (smiley, emoticon) — название текстового или графического символа, придающего сообщению эмоциональный оттенок. Западные (горизонтальные) смайлы имеют следующую особенность: для удобного просмотра и постижения их сути нужно наклонить голову на 90°, тогда вот такой 🙂 значок примет вид человеческого лица.

Японские (вертикальные) смайлы не нуждаются в напряжении шейных мышц (в этом плане они лучше для здоровья): в такой картинке
q(^_^)p можно сразу увидеть уши, изображенные символами
q и
p, лицо, ограниченное скобками, глаза и рот.

Смайлы западной школы набирают латиницей: к глазам
: ; 8 % добавляют (по желанию) нос:
— ^ n u 0 o = и затем как последний штрих — рот:
) ( ] [ itc_drupal_ 0. Давайте посмотрим на несколько самых популярных смайлов.

🙂 :^) — молчаливая улыбка. При употреблении в конце текста служит знаком того, что все вышесказанное не следует воспринимать всерьез.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

=) %) :o) — интересные разновидности смеющихся смайлов, которые получили особое распространение в последнее время (видно, старые уже приелись).

🙁 :n( — грустные или насупившиеся физиономии.

😉 ;v) — подмигивающий, ободряющий смайл.

😀 😀 =D :^D — так выглядит громкий смех или хохот.

=/ :-/ : / — недовольство или скептическое отношение к делу.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

:-р =p :-b =b — смайл, показывающий язык, приятно разбавляет монотонность переписки в ICQ.

:-* =^* 😡 — "Цем-цем!", или страстный поцелуй — еще приятнее разбавляют текстовый диалог.

8-] :-] =] — выражает заинтересованность в предмете разговора или просто доброжелательное отношение к собеседнику.

>:-( >:-[ — злость, что проявляется в сдвинутых "бровях".

😐 — безразличие, не улыбка и не грусть.

😎 — выпученные глаза передают те же чувства, что и простонародное "уау!".

😮 =O — крайняя степень удивления или ужас, другими словами: "Я просто в шоке!".

:’-( :'( :,-( — грусть, тоска — на такой смайл не мешает отправить утешительное сообщение.

:,-) :"-) :’-) — человек просто рыдает от смеха.

:*-) %* — "Мы уже хорошо посидели и попили пивка", — говорит этот веселый смайлик. Впрочем, может, и не пивка.

:-Q — "Перекур?".

X-) — "Ничего не вижу".

:-X — "Молчу, молчу…".

Советы и замечания

  • Чтобы получить, не переключаясь на латиницу, смайлы: :b 😀 (_)] и ^_^, воспользуйтесь следующим приемом. Нажмите клавишу Alt и на дополнительной цифровой раскладке (NumPad) введите код символа, любое число от 0 до 255, после чего отпустите Alt. При этом важно, чтобы на клавиатуре горела лампочка NumLock. Коды искомых символов: D=68, ]=93, ^=94, b=98. Всю кодировочную таблицу можно посмотреть здесь: mindprod.com/asciitab.html.
  • Практика показала, что для экономии времени либо нос, либо глаза обычно опускаются, в результате получаем: 🙂 😉 или -) =).
  • Вместо английской p в смайле :p можно использовать русскую р.
  • Изменяя количество скобочек в улыбке, можно выразить глубину вашего состояния. Скажем, такой :-))) смайлик покажет, что вам очень весело, тогда как родительский 🙂 изобразит простую улыбку. Это же относится и к грустящему смайлу :((( — ну очень вам тоскливо! Немного практики — и через какое-то время вы и сами почувствуете, сколько скобок когда ставить.
  • Такой (^_^) вариант по японской канонике изображает мужчину, женщина рисуется так (^.^).
  • Изменяя количество подчеркиваний в предыдущем смайле, можно показать, что вашей радости просто нет границ! (^_____^).
  • Акронимы часто набирают кириллицей: ИМХО, лол, бб, гг и т. п.
  • Если вы хотите, чтобы ваши сообщения никто не читал, пишите на транслите (т. е. набирайте русский текст латиницей). Еще один способ вызвать раздражение у собеседника — имитировать кириллицу с помощью английских букв и служебных символов: BbI2JI9IguT 3To /7pocTo y|itc_drupal_acHo.
  • Выдумывайте свои варианты смайликов, например, скрестив восточный и западный стиль, можно получить X=(^-^)=X : "Я за тебя держу пальцы крестиком, дружище!".
  • Никаких стандартов на смайлы нет, на один вы можете найти десяток разных трактовок. Поэтому понимайте их в зависимости от контекста.

Западный стиль компактен и удобен, к тому же имеет весь "джентльменский набор" эмоций, а потому заслуженно пользуется наибольшей популярностью. Но у восточного стиля есть свои сильные стороны. Великое множество японских иероглифов дает возможность создавать в тексте целые картины. К сожалению, полюбоваться ими всеми не получится, но те, что не используют замысловатых символов японского алфавита, нашли широкое распространение и у нас.

Канонические японские смайлы строятся следующим образом: круглые скобки ( ) ограничивают лицо, символы ^ ; или * используются для имитации глаз, а _ и o — для рта. Японские смайлы имеют свой характерный стиль, довольно удобны и красивы, а потому стали очень популярны в народе. Рассмотрим несколько примеров.

(^_^) или
^_^ так на Востоке выражают радость.

o_O"Что-что"? — переспрашивает этот смайлик, приподнимая бровь.

(;_;) или
(T-T) — плачущие смайлы, иногда навзрыд.

$_$ — когда в глазах отражаются большие деньги — более красивый вариант западного $).

(@ @) — "Ты удивил меня, приятель". Аналогичен западному
=O.

(^o^) — этот смайлик покатывается со смеху.

(^3^) — а это поцелуй по-японски.

(*-*) — задумчивый смайл.

Закончим с основами и перейдем к углублению знаний. В соответствующих подразделах вы сможете увидеть менее известные и более интересные экземпляры. Среди них встречаются и довольно редкие, именно ими можно будет козырять перед своими друзьями и знакомыми. Напоследок приведем небольшой пример, демонстрирующий преимущества смайловой технологии перед рутинным набиванием текста. Типичная ситуация: конец тяжелого рабочего дня, вы хотите позвать своего друга на пиво.

(_)] ? — Ну что, по пивку?

;’-))) — "Я плакалъ", он еще спрашивает.

Да, сколько слов было написано зря, сколько лишнего времени было потрачено! Но теперь все изменится, и с новыми знаниями вы можете смело врываться в чаты, форумы, каналы IRC, отсылать письма и SMS друзьям, засыпая их необычными смайлами, экономя свое время и внося разнообразие в ваше общение. А проявив чуточку фантазии, вы можете выразить свои чувства особенным, только вам присущим почерком.

Акронимы

Акронимы, Acronyms — выражение или слово, образованное от начальных букв. Вот достаточно подробный список акронимов, выражающих самые разные эмоции, мысли и чувства.

IMO, IMHO [In My (Humble) Opinion] — "По моему (скромному) мнению", хорошее окончание длинного высказывания, которое указывает, что это просто ваше личное мнение, на которое имеет право каждый человек, и никому не обязательно воспринимать это как истину в последней инстанции.

LOL [Laughing Out Loud] — "Громко смеюсь" — ваш собеседник сказал что-то смешное или абсурдное.

ROFL [Rolling On Floor Laughing] — "Катаюсь по полу и умираю от смеха" — вы услышали что-то ну очень смешное или очень глупое.

GG, GL, HF [Good Game, Good Luck, Have Fun] — высказывания, часто применяемые в онлайновых сражениях. Хорошей игры, удачи и веселья желают три этих коротких сочетания.

BB [Bye Bye] — "Счастливо!" — удобная форма для того, чтобы быстро попрощаться.

AKA [Also Known As] — "Также известный как" — выражение применяется, чтобы указать прозвище человека.

ASAP [As Soon As Possible] — "Как можно раньше" — обычное оптимистическое обещание или же строгое требование.

BTW [By The Way] — "Кстати" — вы хотите перевести беседу на нужную тему, о которой как бы невзначай только что вспомнили.

FYA [For Your Amusement] — "Чтоб ты развлекся" — ссылка, обозначенная так, укажет на сайт, где вы сможете увидеть что-то веселое.

FYI [For Your Information] — "Чтоб ты это знал" — полезная информация, которую стоит принять к сведению.

THX, TX, 10X [Thanks] или TY [Thank You] — "Спасибо" — обычное выражение признательности.

ЗЫ, ЗЫЫ [PS PSS] — когда-то кому-то лень было переключиться на английскую раскладку, и выражение PS (Post Scriptum) было набрано в таком загадочном виде, ленивых у нас много, поэтому этот вариант прижился.

$%&# — нецензурное слово, служебные символы заменяют недостающие буквы.

Бытовые и житейские

(_|_) — пессимистический смайл, отображающий, что дела у вас идут очень плохо.

>——(^_^)——< itc_drupal_itc_drupal_itc_drupal_itc_drupal_имя — "дайте-ка я вас покрепче обниму, мой дорогой или дорогая".

~@ @~ ^ ~ m/(^_^)m/ — занимательные японские смайлы. Приглядевшись, легко увидеть человечка в очках, прищурившуюся рожицу и до боли родной и знакомый образ.

o/ или
o/ — человечек машет рукой или поднимает обе руки с приветствием или просьбой о помощи.

(___.___) — "А ты поправился, дружище!".

_ | /_ — "восход солнца", пора выключать модем и ложиться спать.

0:-) и
O:) — сын и дочка отпрашиваются у папы на дискотеку (сущие ангелочки!).

:=itc_drupal_ — очень строгий дядя или тетя.

*#:-) — шотландец в национальной шапочке.

3(:-| — "викинг в шлеме". Или же муж без шлема…

oitc_drupal_-<]: o->-</: — скейтбордисты.

Влюбленным в помощь

itc_drupal_ — лицом к лицу.

:-)^< :-)8< — большой мальчик и большая девочка.

8:-) — а это — очень маленькая девочка.

@~~’~~ или
@———— — розы, которыми можно засыпать ICQ любимой.

:-)(-: или
)-::-( — жених и невеста или муж и жена.

Гастрономические

(||] — биг-мак, любителям фаст-фудов посвящается.

%/ %40/ — "Есть-то что будем?" — "Ее и будем, родимую".

|_| _/ — "Непорядок, почему не налито?".

~/ -/ — "О, теперь порядок".

c|_| или
|_| — тара для чашечки кофе или чайку.

c[[]] (_)] С(_) (_)? [_]? — правильная тара для правильного чая — пивные кружки.

Сказочные персонажи и знаменитости

) или
( — для поклонников Льюиса Кэрролла — Чеширский кот: радуется или скучает.

]:- =]===> — король Артур и его знаменитый меч Экскалибур.

*<(: / )(_)(__) или
*|:^)(.)(…) — "холодное дыхание снеговика" или "метла Армагеддона".

=itc_drupal_:-)] — Аладдин бузил и закрыл Джинна в пивной бутылке.

8:o) — любимчик детей. Нет, не Телепузик, а Микки Маус!

(_8(|) — Гомер Симпсон.

^i^ — ангел из игрушки Heroes of Might and Magic 4. Хотя нет, не будем о грустном — из третьих "Героев".

0-) — мифический персонаж — циклоп-одноглаз.

*-( — …после встречи с Одиссеем — циклоп-без-глаз.

<O> — "всевидящий глаз", глядящий в замочную скважину в положении "дверь закрыта".

<@> — тот же глаз в положении "дверь быстро открылась".

@(-_-)@ — это не Чебурашка, а принцесса Лея из фильма "Звездные войны".

(-o-) — Тie-Fighter — космический корабль Империи.

____/___o/___ — скриншот из фильма "Челюсти 2".

=|:-)= — легендарный американский президент Авраам Линкольн.

:-.) — эту милашку зовут Синди Кроуфорд.

(-_-)3 — жертва плохой системы американского общепита — Эвандер Холлифилд после боя с голодным Майком Тайсоном.

В мире животных

8^ или
=8>-()< — Курочка Ряба. Одни кости, говорите? Ничего, для "Галины Бланки" в самый раз.

<(((>< и
<*)))-itc_drupal_ или
><)))*> — целый косяк рыбок, закоптить — и к пиву
(~)].

^.^ или
>^.^< — если ваша девушка любит котов, ей определенно понравятся эти смайлики.

3:] — попробуй догадаться, что это корова. Но когда кто-то подскажет — веришь.

<:3 )) <:3 )~~~ *:-. — слева направо самые популярные мышки сезона: Logitech MX700, MX500 и… Microsoft Blue.

//(o.o)/\ или
[[[[(^-^)]]]] — угнетатель мух и комаров.

O(~U~)0 @( *o* )@ — австралийский медвежонок коала, выполненный в японском стиле.

=<">= или
><*.*>< — ответ на вопрос: "Чего нет в крабовых палочках?".

:@) и
(^(oo)^) и
:8) — ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф.

|itc_drupal_ или
)i(itc_drupal_ — просто бабочки.

🙂 >:-) :> — чертенок, символ FreeBSD.

8> — пингвин — символ Linux.

Полезные ссылки

www.smiliesunlimited.com — пожалуй, один из лучших ресурсов, все смайлы рассортированы по категориям и приведено большинство самых известных.

www.amigarealm.com/computing/knowledge/emoticons.htm, www. net-comber.com/emoticons.html — две огромные коллекции для настоящих фанатов.

club.pep.ne.jp/~hiroette/en/facemarks/index.html, www2.tokai. or.jp/yuki/kaomoji/ — хорошие ресурсы по японским смайлам. Здесь можно увидеть смайлики, которые используют иероглифы.

directory.google.com/Top/Arts/Visual_Arts/ASCII_Art/Smileys/, dir.yahoo.com/Arts/Visual_Arts/Computer_Generated/ASCII_Art/Emoticons/ — поисковые системы Google и Yahoo! уже собрали много ссылок на лучшие смайловые ресурсы в свои каталоги, вам остается только выбрать нужный.

www.neora.ru/articles/full.php?art_id=14&cat_id=3, www.owene.narod.ru/smiles/textsmiles.html — к сожалению, ресурсы Рунета очень уступают зарубежным, поэтому обращаться к ним стоит только в том случае, если есть проблемы с английским языком.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: