Обзоры Обзоры 10.09.2010 в 06:00 comment

Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

О буме смартфонов начали говорить еще лет пять назад. Но по-настоящему он начался только сейчас. Посткризисный рынок демонстрирует бурный рост, только в Украине продажи «умных» телефонов выросли в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания Sony Ericsson, дела которой в данный момент идут не лучшим образом, также планирует бороться за этот рынок, правда, методы иногда выбирает довольно странные.

Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент

Хороший дизайн; мультимедиа

Чрезмерно компактные габариты; маленький экран; слабая платформа; высокая стоимость

Нишевые устройства для пользователей, ставящих во главу угла компактность

ВердиктSony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент

Премьера этих смартфонов на MWC вызвала легкое недоумение. Хотелось протереть глаза и посмотреть на стенд еще раз, повнимательнее. Неужели именно эти устройства должны вывести Sony Ericsson из затяжного кризиса? Особенно странно они смотрелись рядом со старшим братом XPERIA X10. И вот наконец эти продукты добрались до украинского рынка, стали понятны цены и конкуренты. Пришло время ответить на вопросы: что это и кому это нужно.

Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент

Дизайн

При первом знакомстве с новинками кажется, что это шутка. Просто уменьшенные копии Sony Ericsson XPERIA X10, одна тоньше, вторая толще. В то, что это реальные продукты, сделанные с целью продаваться, верится с трудом. Внешность сильно пересекается со старшей моделью, такие же обводы корпуса, элементы управления. Правильный ход: компания пытается создать семейство телефонов, соответственно, родственный дизайн необходим. Лицевая панель в обоих аппаратах из глянцевого пластика, тыльная — приятный софт-тач. Дополнительные элементы управления серебристые, mini pro также имеет серебристую вставку по периметру корпуса. Видимо, она предназначена для того, чтобы визуально скрадывать немалую толщину, особенно заметную на фоне небольших габаритов по другим измерениям. Отличия в дизайне минимальны. Если же заглянуть под крышки аккумуляторных отсеков, то окажется, что компоновка отличается более существенно. Младшая модель имеет несъемную батарею, менять SIM-карту можно «по-горячему». Правда, перезагрузить телефон все равно придется. Второй же аппарат более традиционен, в нем установлена съемная батарея. Качество сборки обоих устройств среднее, они ощутимо поскрипывают в руках, особенно mini.

Естественно, при таких габаритах диагональ дисплея пришлось сильно уменьшать, она составляет лишь 2,55". На нашей памяти смартфоны с такими маленькими сенсорными дисплеями не встречались, возникают ассоциации лишь с поделками многочисленных локальных китайских компаний. Дисплеи не блещут качественной цветопередачей, они откровенно бледные. Особенно в сравнении с продукцией корейских производителей. Емкостные панели здесь сенсорные, все управление придется осуществлять пальцами.

Интерфейс и эргономика

Прекрасно понимая, что на столь маленьком экране с обычным интерфейсом Android делать нечего, Sony Ericsson переработала его для улучшения эргономики. Ключевой элемент интерфейса — активные углы. В них можно вынести четыре наиболее часто используемых приложения, которые будут отображаться на всех рабочих столах. Самих Рабочих столов можно добавлять большое количество, мы остановились на двадцати. Но в отличие от стандартного Android, на них можно вынести только виджеты, причем не более одного на экран. Неудобно для тех, кто привык держать под рукой всю необходимую информацию. Все приложения — только через меню, которое организовано в виде нескольких матриц по девять пиктограмм, пролистываемых по горизонтали. Порядок приложений в меню можно свободно менять, выстраивая их в удобном порядке. В сочетании с традиционным для системы клавишами Домой, Назад и Меню такая организация интерфейса весьма удобна, к ней быстро привыкаешь. Не хватает лишь большого Рабочего стола, на котором отображается вся необходимая информация: Погода, Календарь и т.д. Но если с эргономикой интерфейса проблем нет, то вот с использованием смартфона для потребления контента они есть, причем весьма существенные. На таком экране крайне сложно «браузить» по Сети либо общаться в мессенджерах, почте. Придется выбирать между мелким шрифтом и постоянным скроллингом. То же самое касается программ для чтения книг, общения в социальных сетях, то есть именно тех возможностей, за которые обычно и выбирают смартфон. Конечно, можно вспомнить многочисленные устройства с несенсорными экранами, столь популярные в прошлом, которые имели дисплеи 2–2,4". Однако между ними и новинками имелось принципиальное отличие — на дисплее не нужно было выделять место для ввода текста. В случае же с X10 mini стоит перейти в текстовое поле, как экран меняется на клавиатуру и поле ввода. И получается, что при ответе на e-mail, к примеру, нельзя видеть текст, на который, собственно, отвечаешь.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

 

Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент   Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент  Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент  Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент  Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент
 Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент  Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент  Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент  Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент

 

Ввод текста реализован по принципу Т9, есть виртуальная алфавитно-цифровая клавиатура, переключение языка осуществляется через меню и требует двух кликов. При желании можно установить одну из многочисленных QWERTY-клавиатур из Market, для тех, кто много пишет, такой вариант будет удобнее ввода по Т9, хотя клавиши на экране и будут очень небольшими. Значительно выигрывает в этом плане X10 mini pro, оснащенная аппаратной клавиатурой. Хотя не обошлось и без недостатков. Как обычно происходит в такого рода устройствах, клавиатура рассчитана на латиницу, и пользователям альтернативных раскладок, в данном случае кириллицы, приходится несладко. Четыре буквы вынесены в верхний регистр, при этом почему-то нарушена традиционная ЙЦУКЕН-раскладка в нижнем ряду. Из нее вынесен мягкий знак в верхний регистр, на его месте оставлена буква Б. Не очень понятно, зачем было ломать привычную раскладку. Это вносит определенные неудобства, требуется привыкание. Клавиши хорошо разнесены между собой, имеют приятное покрытие. Но короткий ход и неприятный хруст при нажатиях портит впечатление.

 

Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент  Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент
Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент Sony Ericsson XPERIA X10 mini и mini pro: смелый эксперимент

 

Несмотря на внешнее сходство, эргономика аппаратов различается кардинально. Объединяет их только один момент — маленький размер влияет на удобство разговора. Столь компактный телефон психологически некомфортно прикладывать к уху, кажется, что микрофон слишком далеко ото рта, а сам аппарат выглядит при этом детской игрушкой. В кармане младшая модель совершенно не мешает. А вот mini pro из-за толщины носить в кармане джинсов или брюк неудобно, он выпирает, доставляет дискомфорт. Но когда заходит речь о вводе текста, он, конечно, даст сто очков вперед обычному mini.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Функциональность

Оба смартфона построены на не самых производительных процессорах Qualcomm MSM7227 частотой 600 МГц и оснащены 166 МБ оперативной памяти. В сочетании с устаревшей версией Android 1.6 это, естественно, негативно сказалось на производительности, в тестах аппараты показывают средние результаты. Упор сделан на мультимедиа, оба смартфона оснащены пятимегапиксельными камерами с хорошим качеством снимков, порадовали и возможности плееров. Вот только разъемы здесь не совсем стандартные, сторонние наушники 3,5 мм подключить можно, а вот гарнитуры с таким разъемом и микрофоном уже нет. Утешением может служить неплохое качество комплектных гарнитур, оснащенных микрофоном и пультом управления.

Выводы

Самый главный вопрос, касающийся этих устройств: для кого и зачем? Для тех, кто хочет иметь функциональный Android-смартфон, они не подходят из-за небольших экранов. Компактность в сочетании с QWERTY-клавиатурой кажется плюсом ровно до тех пор, пока не придется положить аппарат в карман. А на маленьком дисплее вводить текст крайне неудобно. Для тех же, кто ищет мультимедийное решение, существуют аппараты на проприетарных ОС, которые превосходят X10 mini/mini pro по всем параметрам, к примеру Samsung JET. А уж многочисленных телефонов как с сенсорными экранами, так и без них и вовсе не счесть. Остается небольшая прослойка людей, которым компактные габариты важнее функциональности, но их в свою очередь может отпугнуть высокая стоимость. По данным Hotline.ua, средняя стоимость смартфонов составляет $350 и $380 соответственно, что никак не вписывается в рамки бюджетного смартфона с весьма несбалансированными характеристиками. А при равной или сравнимой стоимости с LG Optimus и Corby Smartphone они могли бы выступить их конкурентами. Кроме того, они попадают в нишу между упомянутыми бюджетным Android’ами и более сбалансированными HTC Wildfire, Garmin-Asus A10, которые значительно интереснее.

Технические характеристики

X10 mini (X10 mini pro)

Стандарт GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/1700/2100 (GPRS/EDGE, HSDPA)

Операционная система Android 1.6

Процессор Qualcomm MSM7227 600 МГц

Память 166 МБ RAM, microSD до 16 ГБ

Экран TFT, 2,55", 320×240 точек, сенсорный, емкостной

Интерфейсы USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g

Встроенная камера 5 Мп, макс. 2592×1944 точек, запись видео

Дополнительные возможности A-GPS

Поддерживаемые форматы MP3/AMR/AAC/AAC+/e-AAC+, 3GP, MP4, m4a

Батарея, автономность Li-Ion, н/д (970 мА•ч), 1–2 суток

Габариты и масса 83×50×16 (90×52×17) мм, 88 (120) г

Цена $354 (386)

Продукт предоставлен Sony Ericsson

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: