Обзоры Обзоры 23.01.2001 в 22:00 comment

Советы и секреты: Word 2000

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft Word 2000 (да и весь Office 2000) — продукт уже не новый, хорошо известный и чрезвычайно популярный. Количество посвященных ему изданий — от брошюр до тысячестраничных фолиантов — просто огромно. Тем не менее большинство книг сосредоточиваются на подробном описании меню, панелей инструментов и решении наиболее типовых задач (о чем вполне можно узнать из документации и справочной системы) и практически игнорируют темы действительно сложные, требующие кропотливого поиска информации. В этом небольшом материале мы попытаемся отчасти восполнить данный пробел.

Скрытые настройки

Советы и секреты: Word 2000
Примеры не всегда бесполезны. Этот демонстрационный шаблон позволяет изменять некоторые скрытые настройки Word 2000

Какой же русский не любит тонкой настройки? Такой огромный и сложный продукт, как Word 2000, должен иметь и соответствующее число конфигурационных параметров. Доступ к некоторым осуществляется через меню Сервис, другие упрятаны от глаз пользователя и даже отсутствуют в реестре — значения для них принимаются по умолчанию. Впрочем, добраться к последним все-таки можно.

В дистрибутиве Microsoft Office 2000 имеется довольно большое число демонстрационных шаблонов для Word 2000, среди которых наиболее интересен Support9.dot. В нем содержатся два макроса: для настройки ряда конверторов и для конфигурирования параметров в реестре (что, собственно, нам и нужно). С их помощью можно изменить размещение некоторых служебных папок, выбрать более удобные расширения имен файлов и т. д.

Советы и секреты: Word 2000
Эта утилита запускается из Word и использует функции VBA для импорта и экспорта списка автозамены

Две настройки влияют на использование Word 2000 оперативной памяти: CacheSize управляет размером встроенного кэша документов (по умолчанию — всего лишь 64 KB), BitMapMemory настраивает кэш растровых рисунков (по умолчанию его размер подстраивается автоматически). Увеличение первого параметра ускоряет операции чтения/записи, в частности поиска и замены, второго — пролистывание и прорисовку документов, насыщенных графическими изображениями. Реальный эффект будет ощущаться только на достаточно больших файлах (размер которых исчисляется мегабайтами), кроме того, он зависит от характера работы с документами (в первую очередь — интенсивности перемещения по ним).

Автозамена

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Советы и секреты: Word 2000
Совершенно не понятно, почему резервировать пользовательские настройки Office 2000 нужно именно в Internet

Автозамена — довольно удачная и полезная функция Word, которая при умелом применении позволяет существенно ускорить набор текста и снизить количество ошибок. Зачем, к примеру, десятки раз на дню вводить слова Windows и Internet, если вполне можно ограничиться "аббревиатурами" "вв" и "ии" соответственно. При этом даже не придется переключать раскладку клавиатуры, что нередко также служит источником опечаток.

Однако к хорошему быстро привыкаешь и, сев поработать на другом компьютере, начинаешь остро ощущать нехватку знакомых сокращений. Проблема в том, что списки автозамены не хранятся в шаблонах (в отличие, например, от Автотекста), и потому процедура их переноса на другой компьютер далеко не очевидна.

Один из способов описан в статье Q207748 из Microsoft Knowledge Base. Суть его состоит в использовании макроса AutoCorrect Utility из шаблона Macros9.dot (download.microsoft.com/download/word2000/Macros/2000/WIN98/EN-US/macros.exe, русифицированного аналога, похоже, нет). Утилита умеет экспортировать список автозамены в специальный документ Word, а на его основе выполнять обратную операцию. Не слишком элегантно, но хоть что-то. Работает утилита далеко не идеально, видимо, ее создатель не подозревал о том, что автозамена — функция языкозависимая. В русской версии Word 2000 макрос будет копировать только часть списка (соответствующую активному в данный момент языку) и завершаться по ошибке. Впрочем, даже этого на самом деле достаточно, а подготовленные пользователи (знакомые с VBA) без труда смогут подкорректировать программный код.

Но ведь где-то же этот список хранится, неплохо было бы просто скопировать нужные модули и перенести их на другой компьютер. Оказывается, это действительно возможно. Вся информация содержится в файлах MSO????.ACL, где вместо знаков вопросов подставляется цифровой код языка, в частности 1033 для английского и 1049 для русского, — для этого достаточно просмотреть их в том же Word как обычный текст в формате Unicode. Рабочие варианты хранятся в папке C:WINDOWSApplication DataMicrosoftOffice (для "однопользовательского" ПК с Windows 9х) либо в профиле конкретного пользователя, а их оригиналы (все с общим названием MSO.ACL) в папках языкозависимых ресурсов программного каталога Office 2000. Недостаток этого метода состоит в том, что таким образом можно только заменять списки автозамены, но не объединять их (как делает описанный выше макрос).

Персональные настройки

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Советы и секреты: Word 2000
Оказывается, панель адресов в диалоговых окнах Office 2000 также настраивается

Обычно после модернизации компьютера или переустановки ПО пользователю приходится заново настраивать офисные приложения, пытаясь восстановить привычные параметры рабочей среды. Наиболее предусмотрительные сохраняют рабочие шаблоны и полезные макросы, но большую часть работы все же приходится выполнять вручную.

Наконец-то все это можно автоматизировать благодаря утилите с названием "Мастер сохранения личных настроек Office 2000", недавно появившейся на сайте Office Update (officeupdate.microsoft.com/rus/2000/downloaditems/savemyi.exe). Эта программа позволяет сохранять и восстанавливать особый профиль, в который входят: настройки меню и панелей инструментов, пользовательские словари и списки автозамены (судя по всему, описанные выше файлы ACL), стандартные шаблоны и многие другие параметры. К сожалению, выбирать, что именно подлежит копированию, пользователь не может, кроме того, вся процедура почему-то осуществляется только через Internet (а конкретно — через особое хранилище на Office Update). В принципе, это не слишком накладно, поскольку размер профиля обычно составляет несколько десятков килобайт, однако возможность копирования на дискету также не помешала бы. Естественно, Microsoft гарантирует сохранность и неприкосновенность информации, а при желании профиль может быть удален из хранилища.

В остальном же идея настолько здравая, что совершенно не понятно, почему она не была реализована раньше. Кстати, в бета-версии Whistler имеется утилита Migration Wizard, которая также копирует (в том числе и на дискету) все пользовательские настройки, включая конфигурационные параметры Microsoft Office 2000.

Диалоговые окна Открыть/Сохранить как

Одним из нововведений Office 2000 были диалоговые окна для открытия и сохранения документов. Среди прочих функций в них появилась так называемая панель адресов (в английской версии Places Bar) для быстрого выбора наиболее популярных и важных (с точки зрения Microsoft) папок, как-то: Журнал, Мои документы, Рабочий стол и т. д. Затем эта идея перекочевала и в последние версии операционных систем Windows 2000 и Me. Функция, безусловно, полезная, вот только стандартные папки используются далеко не всеми.

Советы и секреты: Word 2000
Для настройки диалоговых окон Office 2000 вовсе не обязательно самостоятельно копаться в реестре

Как мы уже писали ("Компьютерное Обозрение", # 37, 2000), системные диалоговые окна Windows настраиваются с помощью популярной утилиты TweakUI. Разумно предположить, что аналогичная возможность имеется и в Office 2000. Действительно, вся информация относительно панели адресов находится в реестре в разделе HKCUSOFTWAREMicrosoftOffice 9.0CommonOpen FindPlaces. В подразделе StandardPlaces описываются стандартные папки, в UserDefinedPlaces — соответственно, пользовательские. Всего пиктограмм на панели адресов может быть до 10, если создать параметр ItemSize типа DWORD и присвоить ему значение 0 — в этом случае используются маленькие пиктограммы.

Стандартные папки можно прятать и показывать с помощью параметра Show типа DWORD (значения 0 либо 1). Для пользовательских нужно определить строковые параметры Name и Path с отображаемым названием и реальным путем соответственно. Интересно, что все корректировки вступают в силу немедленно, не потребуется даже перезапускать открытые приложения Office — эти диалоговые окна формируются "на лету".

Естественно, копаться в реестре самостоятельно необязательно, имеется утилита, с помощью которой все правки делаются визуально. Она выполнена в виде дополнения к Office 2000 и после установки доступна из меню Сервис любого приложения. Это уже на любителя: тот, кому не нравятся лишние "довески" к и без того ресурсоемким приложениям, может, например, деинсталлировать программу сразу же после выполнения настройки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: