Обзоры Софт 19.01.2011 в 06:30 comment

Спасительная флешка

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Спасительная  флешка

Необходимость установки на ПК антивирусной программы сегодня является уже аксиомой, не требующей доказательств. Тем не менее с завидной периодичностью происходят все новые и новые волны заражений. Некоторые вирусы способны не только преодолеть защиту, но и заблокировать запуск антивируса или вообще привести к невозможности загрузки операционной системы. В этом случае пользователь не сможет ее вылечить традиционными способами, к тому же возникает вопрос спасения данных с жесткого диска.

Спасительная  флешка

Выручить в такой ситуации могут специальные «спасительные версии» антивирусных программ. Как правило, они записываются на сменный носитель, после чего запускаются в виде Live CD, т. е. без необходимости загрузки основной операционной системы. Этот подход позволяет не только очистить компьютер от инфицированных файлов и вылечить зараженные объекты, но и сберечь пользовательские данные. Работу такого спасательного комплекса рассмотрим на примере Dr.Web LiveUSB. На сайте присутствуют CD- и USB-версии, но с точки зрения удобства эксплуатации и сохранности информации предпочтительнее, на наш взгляд, является вариант установки на флешку.

Прежде всего необходимо скачать файл drwebliveusb.exe, подключить USB-накопитель и запустить установку. Программа сама обнаружит съемные носители, после чего останется только нажать кнопку «Создать Dr.Web LiveUSB». Чтобы стартовать с нее, потребуется зайти в настройки BIOS и изменить порядок загрузки.

Спасительная  флешка

На первом этапе запуска с USB вы увидите специальное меню, с помощью которого можно загрузить графическую оболочку, выполнить тест памяти или продолжить загрузку с жесткого диска. Dr.Web LiveUSB создан на базе Linux, так что пользователи этой системы попадут в родную среду. Разумеется, основной функцией является поиск и обезвреживание вирусов посредством фирменного сканера Dr.Web. Для этого надо указать в окне программы диски для проверки и нажать кнопку «Старт».

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Кроме антивирусного сканирования дисков, Dr.Web LiveUSB предоставляет и ряд других возможностей. Например, он позволяет настроить доступ к Сети и запустить браузер Firefox, что пригодится в том случае, если вам потребуется консультация или поиск информации в Интернете. Ну а встроенный файловый менеджер Midnight Commander поможет скопировать важные данные в безопасное место

Dr.Web LiveUSB – далеко не единственный продукт, благодаря которому можно провести антивирусное лечение системы с CD- или USB-диска. Например, для этих целей предназначено также решение от «Лаборатории Касперского» – Kaspersky Rescue Disk 10  – или Avira AntiVir Rescue System.

Спасительная  флешка

Как добавить на флешку другие инструменты?

В этом случае понадобится создать мультизагрузочный флеш-драйв. Самый простой способ – воспользоваться утилитой MultiBootISOs.

С ее помощью можно скачать и записать на диск не только необходимые аварийные программы (антивирусы, управление разделами, диагностика, сброс паролей), но и целые операционные системы (Ubuntu, Mandriva и т. д.). Выбор нужного пункта осуществляется с помощью удобного загрузочного меню.

Как быть, если ПК не поддерживает загрузку по USB?

В этом случае можно использовать программу Plop Boot Manager. Это специальный образ, записываемый на CD. Затем стартуем с полученного компакт-диска и попадаем в меню, которое позволяет загрузиться с самых разных устройств, в том числе и с USB.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: